Свадьба на Руси. Часть 3 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба на Руси. Часть 3

Первым начинал говорить отец или другой старший родственник жениха. Так требовали традиции – хотя все знали, зачем тут собрались, назвать причину вслух было необходимо. Разумеется, родители девушки были рады их приезду. Затем составлялся договор, в котором четко указывались: дата свадьбы, перечень вещей в приданом невесты, сумма, которую нужно будет выплатить в случае несостоявшегося бракосочетания стороне, по вине которой это произошло. Конечно, в договор могли внести и другие пункты, за нарушение которых этот договор мог быть расторгнут.

Приданое невесты было очень важным пунктом договора. Чаще всего приданое составляли: постельное белье, спальные принадлежности, кухонная утварь, одежда. Если семья невесты была состоятельной, то список пополнялся драгоценностями, слугами, деньгами, недвижимостью и т.п. Кстати, и по сей день родители копят дочери приданое, в основном это также посуда, спальные принадлежности, постельное белье бязь, квартира или дом, деньги – в общем, кто на что горазд.

Приданое отправляли в дом жениха только после свадьбы, но иногда могли отправить (по настоятельной просьбе его родителей) и после сговора.  На сговоре ни невеста, ни жених не имели права присутствовать. Невеста посылала жениху подарки – самолично вышитую рубаху, пояс, рушник и т.п. Главное, чтобы подарок был сделан собственными руками. Но и жених одаривал невесту – передавал ей предметы для рукоделия, лакомства и розги. Это говорило о том, что прилежную и рукодельную жену он будет кормить и лелеять, а ленивую – бить розгами.

На обручении родители молодых благословляли, а затем будущие супруги обменивались троекратным поцелуем. После этого молодые обменивались кольцами. После обручения начиналась подготовка к свадьбе.

Вечером накануне свадьбы в доме жениха проводился мальчишник (как тогда называли – молодечник). Жених с друзьями устраивал гулянье, в самый разгар которого коробейники привозили приданое невесты. Кстати, они могли и выкуп за него потребовать. Брачное ложе готовили либо с вечера, застилая его привезенным бельем, либо поутру. Причем, подушки клались на постель так, чтобы наволочки соприкасались разрезами. Когда коробейники собрались уходить жених передавал для невесты мыло и банный веник.

Одновременно с молодечником устраивался и девичник. У невесты собрались подружки. Совместно они изготавливали «красоту» - символ девичества, который невеста должна была отдать одной из подруг или младшей сестре. Это могла быть любая вещь – лента, повязка, платок и т.п. Иногда эту красоту разрывали, дабы кусочки «красоты» достались каждой подружке. Затем приезжали коробейники и привозили от жениха мыло и веник. Вечером проводился обряд последней девической бани невесты – ее мыли подаренным мылом и парили подаренным веником. Самые близкие подружки могли остаться у невесты на всю ночь.

авторPaXaN 2014-02-19 03:31:09

Комментарии