Свадьба в Армении / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Армении

Свадьба в Армении проводится по старым обрядам и традициям. Армянская свадьба отличается своей пышностью и красотой, а также недельными гуляньями.

Платья для обручения

Невесту для сына выбирают, как правило, его родители. Как только они находят подходящую кандидатуру, приходят в гости свататься, и если получают согласие, решают вопрос о выкупе. Если жених не имеет возможности заплатить выкуп за невесту, он может просто выкрасть ее.

Самым важным считается день обручения. В этот день в дом невесты приходят все близкие родственники, а также жених с родителями. С собой они приносят подарки, сладости, фрукты и т.д. Жених дарит невесте обручальное кольцо.

Примерно через месяц после обручения делают свадьбу.

Платья для обручения

Свадебное платье для девушки подбирает мать будущего супруга, а одежду для жениха – мать невесты. Раньше на свадьбу надевали традиционные свадебные наряды. Теперь все больше девушек надевают обычное белое платье.

Обычно свадьбы играют поздно осенью или зимой. Праздник начинается одновременно в доме жениха и невесты. Приводят украшенного быка и делают ему на шее надрез. Кровью смазывают лоб жениху, затем красную нить, которая хранится до брачной ночи.

К церкви жених с невестой идут рядом, соединенные платком, чтобы никто не прошел между ними. Вокруг молодоженов идут друзья с криками и песнями. Во время церемонии над головой будущих супругов держат скрещенные меч и ножны.

Во время венчания священник повязывает молодым на руки шнурок из нитей. Выйдя из церкви, невеста идет позади мужа.

Во время застолья провозглашают тосты, устраивают пляски. На свадьбу молодым дарят деньги, за которые они могут обустроить свое жилье современной и качественной мебелью. А такую можно найти на сайте белорусской компании "Пинскдрев" http://ufa.pinskdrev.ru, где и цветовая гамма предметов мебели разнообразна, и цены доступные и гарантии надежные. Так же дарят и домашних животных (куры, овцы, телята). Под конец празднества молодожены демонстрируют гостям подарки, преподнесенные им на свадьбу. Каждый подарок отдельно.

Платья для обручения

В воскресенье в конце празднества еще раз приглашают гостей, для того чтобы проводить невесту в дом мужа. Сначала идут в дом родителей девушки и родители как бы передают дочь в семью мужа. Затем с песнями и плясками процессия снова возвращается в дом жениха. Там для них закалывают барана или петуха, посыпают молодых деньгами, зернами, орехами и т.д. - это залог благополучия молодых. Невесте ставят горшочек с маслом, и она смазывает им волосы свекрови и дверной косяк. Это делается для того, чтобы принести богатство в дом.

После того как ушли последние гости, священник снимает шнурок. В комнату новобрачных вносят фрукты, вино, сладости. Молодоженов в эту ночь оставляют совсем одних.


авторkipariss 2014-11-01 17:43:01

Комментарии