Свадьба в Беларуси / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Беларуси

В древности в Белорусси свадьбу играли лишь в определенные месяцы. В те времена свадьбы были больше похожи на представление для гостей. Нельзя было справлять свадьбу во время поста, в определенных числах января и т.д. На время проведения свадьбы влияли также и приметы. Наиболее удачным считалось замужество, приходящееся на полнолуние, в конце осени и летом. Сегодняшние свадьбы немного отличаются от тех, что проводились раньше, но все же, некоторые обряды сохранились и по сей день. Белорусская свадьба проходит в три этапа: сватовство, свадьба и медовый месяц.

 Как провадили раньше а беларуси скадьбу?

Сватовство проходило обычно в субботу, четверг или вторник: в дом невесты приходили родственники будущего супруга (иногда жениху могут и отказать, поэтому сначала необходимо удостовериться, что у молодых хорошие отношения, а затем засылать сватов) Жених на сватовстве может не присутствовать. Приходят его родители, сестры, крестные и т.д. С собой приносят водку, каравай и другие угощения. При хорошем окончании сватовства гости и хозяева выпивают вместе.

Как проводились свадбы ранше в Беларусии?

 Раньше в день свадьбы пекли каравай, а обрезки с него бросали в дома незамужних - считалось, что это принесет им удачу. В доме жениха накрывали стол с белой скатертью, ставили хлеб, соль, свечку. Затем жениха три раза обводили вокруг стола, мать давала ему свое благословение. Жениха должен был сопровождать в дороге сват. Они ехали на бричке украшенной колокольчиками. Таким образом, все в округе знали о свадьбе.

Как провадили раньше а беларуси скадьбу?

 В это время в доме девушки готовились к торжеству. Подруги и родня невесты помогали ей наряжаться. Девушку собирали в чужом доме.

 Будущий супруг должен был заплатить выкуп братьям невесты. После этого он вел ее в дом родителей, там все садились за стол и затем вся процессия отправлялась в храм: сначала ехал жених, за ним - остальные. В конце процессии шла мать девушки и сыпала зерно на повозки, в которых ехали невеста и гости.

 После венчания молодые люди отправляются к могилам предков или памятным местам. В доме жениха их встречали его родители с хлебом и солью. Невесту жених переносил через порог на руках. Гости посыпали их зерном.

 Как проводились свадбы ранше в Беларусии?

Свадьба длилась трое суток, причем родные жениха и невесты отмечали отдельно. После гуляния проводили обряд снятия фаты и деления каравая. Голову невесты повязывали платком и надевали ей фартук - это символизировало женскую долю.

 По истечении 9 дней родные мужа и жены собирались вместе за одним столом. Сразу после этого для молодоженов начинался медовый месяц.

авторkipariss 2014-11-01 17:57:28

Комментарии