Свадьба в Грузии / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Грузии

Традиционная свадьба в Грузии – это красивый и зрелищный праздник, на который собирается несколько сотен гостей. Создание семьи в Грузии, как и во многих других странах, состоит из трех этапов: сватовства, обручения и самой свадьбы.

В настоящее время родители больше не участвуют в выборе пары своим детям, но одобрение родителей, по традиции, – обязательное условие вступления в брак в Грузии.

Прежде чем посвататься, обе семьи внимательно присматриваются друг к другу и пытаются побольше разузнать друг о друге, и только если результаты – положительные, жениху дается разрешение на сватовство. Если невеста и ее семья согласны, то наступает время для обручения.

Обручение происходит, когда жених и невеста идут осматривать их будущий дом. При входе невесты в этот дом, жених, по традиции, должен подняться на крышу и выпустить на волю белую птицу. В доме жениху подают специальный бокал с вином, из которого он делает первый глоток и кладет в бокал обручальное кольцо. Невеста в свою очередь должна отпить из бокала, после чего жених вынимает кольцо и вручает невесте, произнося при этом слова любви. Затем молодые осматривают дом, в котором им вскоре предстоит жить, и разбивают на счастье красивую тарелку.

Грузинские свадьбы всегда проходят шумно и весело, ведь на каждом таком мероприятии присутствует тамада, который не дает заскучать гостям и поднимет сказать тост каждого. Первый тост конечно же поднимается за молодых, которым желают, чтобы в их доме царили мир и любовь.

Грузинские свадьбы очень музыкальны: гости здесь много танцуют, играют музыканты. Невеста имеет право танцевать на своей свадьбе только с женихом и его близкими родственниками, также она должна станцевать для жениха и гостей сольный танец – танец невесты.

На свадьбе принято одаривать молодых щедрыми подарками, чаще всего деньгами. Все дарители записываются в специальные родовые книги. Отказ гостя прийти на свадьбу в Грузии – это очень большая обида для пригласившей стороны.

Основные расходы по празднованию свадьбы обычно несет семья жениха, от невесты требуются благочестие, целомудрие и спокойный характер.

Если семья жениха не может позволить себе традиционную дорогостоящую свадьбу, то можно ограничиться похищением невесты (естественно, с ее согласия и ее родителей). После такого похищения брак считается заключенным, и отмечается в кругу близких родственников. А настоящую свадьбу можно сыграть и через несколько лет, когда у семьи будут деньги.

авторkipariss 2014-10-24 21:30:04

Комментарии