Свадьба в Индии / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Индии

Традиционная свадебная церемония в Индии – очень красочное, пышное и надолго запоминающееся зрелище. Корнями эти традиции уходят вглубь веков на целые тысячелетия. Ритуалы индийской свадьбы направлены не просто на соединение двух людей, но и их душ в одно целое. Кроме того, семьи жениха и невесты после свадьбы тоже становятся одной семьей и в горе, и в радости.

 

Сам свадебный обряд, называемый Виваха, является одним из важнейших событий в жизни любого индийца, поскольку считается, что этот обряд связывает пару на 7 последующих жизней. Сам свадебный обряд по традиции оплачивают родители невесты, то есть, они должны купить орхидеи, все свадебные аксессуары и многое другое. Сама свадьба длится около 4-5 дней. 

Жених и невеста облачаются в самые роскошные наряды, для того, чтобы взгляды всех гостей были прикованы только к ним. Традиционный свадебный наряд невесты – это красное сари, черный и белый цвета запрещены, традиционная прическа – коса, украшенная цветами и ювелирными украшениями. Традиционный свадебный костюм жениха – это длинный сюртук и узкие штаны. 

Различные многочисленные религиозные обряды и церемонии проводятся как во время свадьбы, так и до и некоторое время после нее. Однако кульминацией является обход женихом и невестой священного огня по часовой стрелке три раза, при этом жених правой рукой держит правую руку невесты. Официальный обряд считается завершенным после того как брахман произнесет особую молитву и скрепит руки молодоженов гирляндой из цветов из материи, сари невесты тоже связывается с одеждой жениха. 

В индийской традиции большое значение уделяется целомудрию девушки, выходящей замуж, а повторное замужество или разводы встречаются только в низших кастах. 

Кроме отличительных особенностей, связанных с индийской культурой и религией, есть еще одно значительное отличие: у большинства народов или парень выбирает себе жену, либо (что все чаще встречается, девушка может присмотреть себе мужа). В Индии же эта миссия лежит на родителях жениха (уже много тысяч лет), которые подбирают своему сыну подобающую невесту и договариваются с ее родителями. Нередко индийские девушки выходят по велению родителей замуж за совершенно незнакомых мужчин. Поэтому романтические любовные истории, заканчивающиеся свадьбой в этой стране – очень редки. 

В наши дни в Индии, несмотря на преданность традициям, встречаются и гражданские браки, когда парень и девушка просто сходятся и живут вместе, однако этот вид брака не приветствуется обществом, поэтому его не принято афишировать.

авторPaXaN 2015-01-15 14:42:55

Комментарии