Свадьба в Польше / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Польше

О свадьбе в Польше раньше обычно договаривалась семья жениха с родителями невесты. Когда приходило время женить парня, его семья узнавала, где есть девушка на выданье и засылала туда кого-нибудь разведать обстановку (это мог быть какой-либо родственник, сосед или кум). Если все устраивало, в дом засылали сватов. Обычно сваты приходили под вечер. 

Главный сват спрашивал у родителей что-то вроде: «нет ли телки на продажу» или «продают ли они гусыню». Из этого разговора родители понимали, по какому вопросу пришли гости. Затем сват доставал и ставил на стол бутылку самогона. Если родители не желали выдавать дочь замуж, то самогон не пили и стаканы гостям не давали.

Если же родители соглашались, то в скором времени по приглашению свата приезжали в гости к жениху и его родителям, где и пытались оценить благосостояние жениха. Если они получали положительное впечатление о женихе и его семье, то приглашали их к себе в гости, где договаривались о приданом.

Когда девушка выходила замуж и переезжала в дом мужа, в приданое с ней давали одежду, утварь, скот, элитные кухни и т.п. Кстати, стильные элитные кухни можно купить на сайте scavolini-shop.ru – такие кухни обязательно понравятся новобрачным. Отец также мог выплатить девушке часть ее наследства. Если же жених переезжал в дом к невесте (обычно это происходило, если девушка была единственным ребенком в семье), то он должен был вложить в хозяйство некоторую сумму денег.

В день помолвки собирались все родственники в доме невесты, будущие молодожены обменивались колечками (это было принято не во всех регионах) и подарками, проводились обряды, характерные для данной местности. Заканчивалась помолвка трапезой.

После помолвки три воскресенья подряд в костеле делалось объявление о предстоящей свадьбе. В это время шли приготовления к празднику. Жених покупал невесте обувь и свадебное платье, а невеста дарила жениху рубаху и белье.

Накануне свадьбы невеста устраивала у себя девичник, на котором прощалась со своими подругами. Одновременно жених устраивал мальчишник для своих друзей, на котором праздновал свой переход в круг женатых людей.

В день свадьбы невеста с женихом и гости обычно на повозках отправлялись в костел для проведения обряда венчания. После венчания гости со стороны жениха отправлялись к нему в дом, а гости со стороны невесты – в дом ее родителей, чтобы там продолжить гуляния. Или же все гости отправлялись в корчму, где угощались выпивкой и обедом. Главный общий праздник с обильным ужином, песнями и плясками устраивался вечером. Затем молодых провожали спать на чердак или на сеновал.

авторPaXaN 2014-10-19 19:13:32

Комментарии