Свадьба в стиле »дамаск». Часть 1 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в стиле »дамаск». Часть 1

Свадьба в стиле дамаск – это свадьба, в оформлении которой использован модный узор – дамаск. Название этого узора происходит от названия одноименного города – столицы Сирии. Лишь сирийцы знали все тонкости плетения такой узорной ткани, которой с древних времен украшали стены домов.

Свадьба в стиле дамаск


Отличительными особенностями свадьбы в таком стиле являются богатые декоративные узоры. Узор дамаск издавна считался символом изысканности и роскоши, в сочетании с элегантной сдержанностью. Наверное, именно это сыграло главную роль в его популярности.

Классический дамаск – это узор с растительными мотивами, причем повторяющимися в вертикальных рядах. Это делает стиль дамаск похожим на марокканский. Свадьба в стиле дамаск – это традиционная свадьба с современными направлениями.

Современный узор дамаск представляет собой повторяющиеся романтические узоры контрастных цветов. А симметрия этого рисунка и плавные линии придадут вашему торжеству особый шик. Именно поэтому все больше современных пар отдают предпочтение свадьбе в стиле дамаск, так торжество пройдет  обстановке изящной красоты и привлечет к себе внимание гостей.

Традиционная палитра дамасского узора ограничена двумя цветами – черным и белым (не правда ли, классическое цветовое сочетание для свадьбы). Однако современный дамасский узор может быть представлен более яркой палитрой – красной, желтой, розовой, зеленой и др., подобрав к ним контрастный оттенок (как правило, вторым цветом все равно является либо белый, либо черный). Но если вы желаете сделать свадьбу совсем уж необычной и теплой, то можно остановиться на, например, коричнево-голубой гамме. С любом случае – праздник ваш, и в каких цветах вы будете играть свою свадьбу решать тоже, только вам.

Свадьба в стиле дамаск

С узором и цветовой гаммой все понятно, но каким же образом воплотить его в организации свадебного торжества? Во-первых, следует все атрибуты праздника выполнить в единой цветовой гаме и стиле. Если вы для платья используете черно-белый дамасский узор, то не следует оформлять банкетный зал в красно-зеленой гамме.  Дамасский узор самодостаточен, поэтому не следует перебарщивать с его количеством.

Восточный орнамент в дамасском стиле прекрасно впишется в оформление банкетного зала. Для того, чтобы узор гармонировал с остальной обстановкой, сам зал должен быть выполнен в восточном стиле. Потратив несколько лишних часов на поиски восточного ресторана, потом вы меньше времени и сил потратите на декор интерьера. Иначе придется самостоятельно вносить все элементы декора.

Дамасским узором могут быть украшены скатерти, салфетки, посуда – но! Что-то одно из этого. Узорчатые салфетки на узорчатой же скатерти будут выглядеть не уместно, так же как и узорчатая же посуда. Главный стол молодоженов следует оформить в том же стиле, но чтобы он несколько отличался от остальных столов. Это вовсе не значит, что на нем должно быть больше дамасского орнамента. Так, если все столы в банкетном зале накрыты однотонными скатертями, то накройте стол молодых узорчатой скатертью и наоборот. Чтобы создать на столах дамасский антураж, установите на каждом столе по цветочному букету на прямоугольных салфетках с соответствующим узором. Кроме того, восточный стиль помещению могут придать и шторы, и драпировки на стенах. 

Интерьер мебели Сирии дамаск

А особый дамасский шик придаст помещению обивка мебели с соответствующим узором. 

авторsbejavshaya-nevesta 2014-05-12 23:30:57

Комментарии