Свадьба в Судане / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Судане

Судан – африканская страна, а свадьба в Судане – это комплекс обрядов, уходящих своими корнями в глубокую старину. Кроме того, большинству суданцев в силу многих причин не доступны развлечения, обычные у европейцев: кино, театр, концерты или выставки. Поэтому свадьбы являются важным культурно-развлекательным событием. Поскольку в этой стране принято приглашать на свадьбу как знакомых, так и незнакомых людей, то суданцы имеют возможность присутствовать на свадьбе хоть каждую неделю.

Судан традиционная одежда

Суданская свадьба – это не просто вечеринка по поводу того, что мужчина и женщина решили жить вместе, а продолжительный во времени ритуал, старательно следовать которому стараются все суданские пары, которые хотят создать крепкую семью и дать жизнь новому поколению.

Решение о женитьбе здесь никогда не принимается поспешно, а тщательно обдумывается не только молодыми, но и их родственниками. Когда жених со своими родственниками приезжает в дом невесты, чтобы посвататься, происходит долгий серьезный разговор, на котором обсуждается размер денежной и продовольственной премии, которая будет выплачена семье невесты, количество нарядов и вес золотых украшений, которые будут подарены невесте перед свадьбой. Поскольку в Судане считается, что выходя замуж, девушка вступает в совершенно новую жизнь, то и вещи у нее должны быть новыми. Жених должен купить ей не только наряды и украшения, но даже косметику и обувь.

Свадьба в судане

Дню свадьбы предшествуют множество обрядов: например, незадолго до свадьбы невеста посещает салон красоты, где ей наносят хной особые узоры на руках и ногах. Этот обычай набирает популярности и в нашей стране, чаще всего татуировки хной в Екатеринбурге наносятся, когда свадьбу играют в восточном стиле или по следам мусульманских обрядов. Жених тоже должен нанести узоры из хны, но только на ступни и пальцы рук и ног. Нанесенные узоры жених сначала демонстрирует в кругу близких друзей и родственников, а затем устраивает вечеринку для более широкого круга людей. За день до свадьбы невеста по обычаю угощает жениха завтраком, на котором дарит ему небольшой подарок.

Свадьба в судане

Саму свадьбу можно разделить на два этапа: вечеринку по поводу официального бракосочетания, которая обычно проходит в арендованном банкетном зале. Угощение на таких праздниках обычно скромное, а алкоголь вообще запрещен. Для развлечения гостей обычно приглашаются музыканты и певцы. Праздник продолжается не далее полуночи.

На следующий день устраивается обряд, называемый джертик. Для него молодые одеваются в национальные одежды и совершают некие ритуальные действия, которые призваны защитить их и их будущих детей от сглаза. В конце ритуала жених разрезает нить, обернутую вокруг талии невесты, на которой нанизаны финики и конфеты, которые бросает гостям. Считается, что незамужние девушки, словившие те конфеты, скоро выйдут замуж.


авторsvadebniy-pomoschnik 2015-03-11 18:07:14

Комментарии