Свадьба в Турции / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Турции

В Турции подготовка к свадьбе начинается со сватовства. В качестве сватов выступают отец жениха и несколько уважаемых в общине людей. Они приходят в дом к родителям невесты, где во время чаепития издалека, с намеками и недосказанностями ведут разговор с отцом. По традиции отец должен говорить, что его дочь еще слишком молода и не готова к браку. Через несколько дней сваты в его дом приходят еще раз, и если отец невесты соглашается, назначается свадьба. Размер выкупа за невесту обсуждается родителями пары, выкуп затем отдается на нужды молодой семьи. 

Свадьба без выкупа план дня

Раньше от сватовства до свадьбы могло пройти несколько лет, прежде чем семья жениха накапливала деньги на выкуп. Теперь же выкуп носит скорее символический характер, многие браки заключаются и без выкупа.

 Обручение празднуется в доме невесты. Собираются родственники с обеих сторон, и в их присутствии молодые люди надевают друг другу кольца с ленточками (у невесты ленточка белого цвета, а у жениха – красного). Затем подается угощение для гостей.

Свадьба без выкупа план дня

 Накануне свадьбы невеста устраивает вечеринку для своих подруг, которая носит название Ночь хны. В эту ночь девушке в присутствии ее подруг специально обученная женщина расписывает ноги узорами из хны, подруги танцуют и поют, радуясь за невесту и в то же время прощаясь с ней, ведь у нее начинается новая жизнь.

Свадьба без выкупа план дня

 Свадьба часто затягивается на несколько дней. Расходы на нее несет сторона жениха. Обычно на свадьбу приглашаются все родственники, а иногда и соседи. Свадебные традиции различаются в зависимости от региона и религиозности семей. В больших городах турецкие свадьбы имеют большое сходство с европейскими, а молодые люди женятся в основном по любви. В деревнях, невесту для своего сына часто подбирают его родители из своей же округи, браки молодых людей из разных социальных слоев – явление редкое.

Одной из общепринятых является традиция, по которой в день свадьбы отец невесты обвязывает вокруг пояса дочери алую ленту – символ невинности – которая очень красиво смотрится на белоснежном свадебном платье.

Свадьба без выкупа план дня

 Официальный брак в Турции должен быть зарегистрирован в местных органах власти. Некоторые молодожены ограничиваются обрядом, проведенным имамом, но такой брак не признается на государственном уровне.

На сегодняшний день средний возраст вступления в брак в Турции составляет для женщин 24 года, а для мужчин 26 лет. В Турции высоко ценятся семейные ценности, а процент разводов – один из самых низких в мире.


авторkipariss 2015-01-18 19:51:18

Комментарии