Свадебные обычаи некоторых народов / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные обычаи некоторых народов

Свадебные традиции у каждого народа свои, переходящие из поколения в поколение. Некоторые из них были заимствованы у других народов. Что же у нас разного, что похожего?


В Великобритании и Америке невеста одевает на себя что-нибудь новое, старое, одолженное и что-либо голубого цвета.

В Германии жених себе в карманы кладёт зерно, которое по их преданию принесёт удачу и богатство.

В Греции для защиты молодожёнов от неудач на одежде друзей изображается глаз. А чтобы у новобрачных были здоровые детки, по их постели сначала бегают дети.

Когда по улицам в Венгрии едет свадебный кортеж, то все машины сигналят в знак приветствия молодым, таким способом высказывая свои поздравления.

Чтобы защитить молодожёнов от злых сил, в Индии мужчина (член семьи) осыпает их лепестками цветов.

Для поддержания своих традиций во Франции жених с невестой выпивают за своё счастье из большой чаши с ручками.

В Китае бокалы, из которых пьют молодые, связывают красной лентой.



В Мавритании и Нигерии девушку, которую хотят выдать замуж, начинают усиленно кормить. Считается, что толстая невеста имеет достаток.

В Малайзии перед свадьбой жениха и невесту на трое суток оставляют без душа, воды и еды. После такого испытания им ничего уже не страшно.

У многих народов существует традиция танцевать с невестой, положив перед этим на серебряный поднос деньги.

В нашей стране так же существует много свадебных традиций. После бракосочетания молодых встречают караваем, который лежит на рушнике. Жених и невеста откусывают кусочек от каравая. У кого этот кусок получился больше, тот -  главный в семье. Каравай разрезался и им угощали гостей.

Обычай воровать невесту существовал ещё во времена крепостного права. Тогда право первой ночи принадлежало барину, а не жениху. Поэтому жених, как мог, прятал и охранял невесту, а холопы барина пытались её украсть. По согласованию с барином, мог откупиться, если были средства. Этот обычай дошёл и до нас, но не в таком диком виде, а более шутливом, развлекательном. Свидетель должен охранять невесту, а если не уберёг, то платит выкуп или выполняет какое-нибудь задание.

Такой обычай, как бросание букета, пришёл к нам из Запада и понемногу приживается у нас. Невеста в конце свадебного торжества, стоя спиной, бросает букет. Девушка, поймавшая его, может сыграть свадьбу в течение года.

Традиций и обычаев много, следовать им или нет, решайте сами. Главное, чтобы в вашей семье были любовь и понимание.

авторoksanochka92 2014-02-20 18:25:51

Комментарии