Свадебные обычаи в Греции. Часть 4 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные обычаи в Греции. Часть 4

В церковь процессия отправляется в строго определенном в данном районе страны  порядке. Впереди могут  вести невесту, а свита жениха ее сопровождает, либо наоборот – партия жениха впереди, а партия невесты за ними. При этом, при походе в церковь идут не той дорогой, по которой свита и жених шли к дому невесты.



Шествие свадебной процессии сопровождается, как правило, песнями, музыкой. Ив начале процессии обязательно несут шест, на конец которого надеты разные вещи – где-то барашек, глее-то просто белый платок, ну а кое-где на шесте гордо реет греческий флаг.

Если в процессии есть конные, то они три раза объезжают церковь. Перед входом в церковь невеста трижды кланяется. Внутрь церкви невесту вводит либо свекор, либо другой старший родственник. Возле порога он передает невесту священнику, который и подводит ее к аналою. Там перед церемонией молодые причащаются вином и одним из семи праздничных хлебов, которые накануне выпекали невеста и ее подружки. Во время чтения свадебных текстов жених и невеста пытаются наступить друг другу на ноги, так как считается, что тот, кто сделает это первым, будет верховодить в семье.

Самое главное это, конечно же, венчание. Венки для церемонии могут быть сплетены подружками невесты или изготовлены из искусственных цветов. Кроме того, в некоторых районах страны для венчания используются серебряные венки, являющиеся собственностью церкви. Шафер или кум меняют венки на головах брачующихся местами, а затем окутывают, как бы связывая, молодых тканью.

Пара три раза обходит аналой. В это время их забрасывают рисом, конфетами и мелкими монетами. После церемонии пара принимает поздравления от родственников и друзей. Иногда на сцене появляется и таз с кувшином, в котором гости омывают руки, а в благодарность бросают в него монеты. После этого невеста под руку с женихом отправляются в его дом. Очень важным моментом является вступление в дом молодой супруги. Каждый участок пути молодой жены усеян множеством правил и запретов. На каждом участке пути она должна выполнить определенные действия. Например, перед входом в дом на ее пути будет лежать каравай хлеба. Невеста должна через него перешагнуть. Если получается перешагнуть правой ногой, то это к добру, если левой – то плохая примета. Так же она должна раздавить правой ногой перевернутую тарелку, которая лежит на пороге, наступить правой же ногой на обух топора, лежащего в сенях и т.п. Перед тем, как войти в дом, невеста отвешивает три земных поклона,  а на косяке или притолоке рисует маслом или медом крестики. В общем в каждом районе страны вход невесты в дом связан с определенными магическими ритуалами, чаще нацеленными на призвание добра и достатка.

Свекровь может встречать молодых возле ворот или у дома – где как. При этом, при входе в ворота молодых осыпают смесью риса и других зерен. После того, как поднос опустеет, его кидают на крышу дома. Если поднос при этом упал дном кверху, то первым родится мальчик, если нет – то девочка. При входе в доме свекровь должна поцеловать невесту и пригласить молодых войти. Когда невеста, наконец-то, добралась до дома, то она кланяется родственникам мужа и целует им руки.

 Иногда, при входе в дом, родители мужа подают ей золотые монеты, зажатые между зубов. Зубами же она должна их взять. Делается это в знак того, что теперь они будут говорить друг другу только золотые слова.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-04-17 23:52:31

Комментарии