Свадебные обычаи в Греции. Часть 5 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные обычаи в Греции. Часть 5

Принимают поздравления и подарки, стоя за столом. Как правило, дарят кухонную утварь, деньги, домашний текстиль. Если есть возможность, то могут подарить и домашний скот (конечно, его в дом не заводят).  После поздравлений и подарков, священник зачитывает список приданого, скрепляют его подписями свидетелей и передают отцу молодой. В случае преждевременной смерти дочери он может потребовать часть приданого назад.



После этого родственники жены отправляются к себе в дом и празднуют там самостоятельно. Невеста празднует в отдельной комнатке в окружении женщин. Ну а жених пирует со своими друзьями и родными, причем, веселье куда более бурное, нежели в комнатке невесты и ее товарок. В день венчания пища готовится в течение всего празднества, дабы ни один из гостей не оказался обделенным и голодным.

Застолье заканчивается ближе к вечеру, когда устраиваются танцы посреди все   деревни. Молодые в этом веселье участия не принимают. Правда, в некоторых районах Греции молодые принимают участие в общем веселье, да и невеста празднует с гостями с самого начала, только такое происходит крайне редко. По окончании танцев молодая должна подарить побратимам жениха по рубашке, паре чулок и шарфу. После чего на должна поцеловать руки каждому участнику веселья. А девушке за это дарят деньги. После танца все расходятся по домам.

В последующие дни празднества продолжаются, однако, принимают в них участие только определенные люди. участники празднеств постоянно перемещаются между двумя домами – семьи невесты и дома жениха. При этом, молодожены в празднествах не всегда участвуют, они приглашаются к столу лишь время от времени. На людях молодые супруги не выказывают друг другу нежностей и не целуются.


С понедельника молодая супруга приступает к выполнению своих домашних обязанностей, правда, чисто символически. В каждом районе Греции молодая должна выполнять определенные обязанности. Кое-где она помогает каждому члену своей новой семьи в утреннем умывании, целует каждому из них руки и занимается приготовлением завтрака. А где-то она не только руки новым домочадцам целует и моет, но и занимается омовением ног. Таким образом подчеркивается раболепие жены перед мужем и его семьей, которое характерно для греческих семей. В знак того, что она рассталась с девичеством, на утро молодая супруга раздает из своего свадебного убора золотые нити соседским девочкам. С этих утренних обрядов начинается неделя испытаний для девушки, дабы проверить ее способности в ведении домашнего хозяйства. В эту неделю специально затевают готовку множества блюд, начинают печь хлеб, иногда даже бросают посреди дома веник – проверить, станет ли девушка подметать. Если во время трапезы кто-то изъявит желание попить, то молодая жена должна встать и подать воды.

В некоторых районах Греции молодая в день после свадьбы должна посетить общественный источник, а по пути целовать руки всем встречным. Кстати, целовать руки встречным она должна в течение 40 дней после свадьбы. А кое-где напротив, невеста в течение недели ходит нарядная, меняя каждый день платья. Правда, за это она всю неделю не может выходить из дому.

В течение всего года после венчания молодая супруга должна выполнять ряд определенных запретов: она не должна видеть мертвеца, присутствовать на чужой свадьбе. Кроме того, она не может в течение этого года что-то давать в руки молодому мужу. Невеста обязаны мыть ноги свекру или старшему брату своего мужа и не должна смотреть им в лицо. Кстати, кое-где невеста вообще не может целый год разговаривать в присутствии родственников мужа.


Конечно, в настоящее время многие запреты и обычаи забыты, да и свадьбы в Греции редко справляются в течение нескольких недель. Правда, многие обычаи перестали соблюдаться, скорее всего, к счастью. Не каждая современная невеста способна выдержать такой гнет.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-04-24 20:57:25

Комментарии