Свадебные обычаи в Японии. Часть 4 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные обычаи в Японии. Часть 4

Все гости, должны внести деньги на подарок молодоженам. Их кладу в особый конверт, на котором указывается имя дарителя. Имен гостей, которые сделали такой вклад, вносят в гостевую книгу, а из обладатели приглашаются за стол, чтобы принять участие в праздновании. Места возле жениха и невесты считаются почетными и предназначены для накодо. Остальные гости рассаживаются согласно их рангу и социальному положению. 




Кроме того, места гостей удалены от мест новобрачных настолько же, насколько велика их степень родства. Соответственно, после накодо рядом с молодыми сядут их родители, братья и сестры.  Для каждого гостя за праздничным столом приготовлено место с указанием его имени.

За время застолья невеста должна переодеться несколько раз. Белоснежное кимоно, в котором невеста была на свадебной церемонии сменяет цветное кимоно или платье. Этот обычай гласит, что осле брачного обета молодая жена возвращается к обычной жизни и готова начать ее с мужем. Практически все невесты после традиционного свадебного кимоно надевают на банкете европейские свадебные платья, а жених остается либо в праздничном кимоно, либо облачается в смокинг. Это зависит от того, какой наряд для банкета предпочтет его супруга – национальный или европейский.


Застольем заведует тамада, который следит за соблюдением всех правил и условностей, которые должны быть на свадебном банкете. Гости должны произносить тосты в строгой очередности, обусловленной степенью их родства и социальным положением. При произнесении тостов  нельзя произносить такие слова, как резать, разделять и возвращать, так как, согласно поверьям, подобные слова предвещают разрыв. На японской свадьбе самое лучшее – это слова и подарки, которые обозначают счастье.

В конце банкета молодожены дарят родителям букеты цветов, а затем молодой муж благодарит гостей за проявленное почтение и внимание. Согласно традиции, молодые должны одарить гостей небольшими сувенирами (или дорогими подарками, кто на что горазд), которые называются хакидэ-моно. Причем, это не пустое соблюдение правил - каждому из гостей приготовлен индивидуальный подарок. После банкета молодые, как правило, отправляются в свадебное путешествие.

Есть одна весьма примечательная деталь в японских современных свадьбах – традиционная церемония никак не предполагает регистрации в органах администрации, так что официально, перед законом, пара заключает брак обычно после свадебного путешествия. Причем, это событие никак не отмечается, нет застолья, тостов, праздничного чаепития.


Конечно, Япония меняется со всем остальным миром. Большое влияние на японские традиции оказывает и запад. Но, тем не менее, страна хранит свои тайны и загадки, бережет свою культуру и самобытность.








http://www.tvoyinstrument.ru/catalog/sadovaja-tekhnika/izmelchiteli/

авторsbejavshaya-nevesta 2014-03-26 05:50:39

Комментарии