Свадебные традиции царей / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные традиции царей

Свадьба волнующее событие не только теперь. Давным-давно, во времена царей свадьбы были еще более волнующим событием. У разных народов сложились самые разные свадебные традиции которые пришли из глубины веков.

Первая брачная ночьво времена царей

На Руси свадебные традиции сложились в средние века. Одной из самых традиционных и неизменных была царская свадьба. Она проводилась согласно особому «свадебному чину», который был утвержден еще во времена правления князей.

В архивах сохранилась масса документов, которые описывают всю свадебную церемонию представителей правящей семьи. Правда, для царей и царевичей свадебный чин несколько различался. Составлялся этот свадебный чин в Посольском приказе. При его составлении учитывался не только подробный сценарий проведения свадьбы, но и количество приглашенных гостей, да и наряды виновников торжества описывались. Утверждался этот свадебный чин монархом. Кстати, лица, задействованные в свадебной церемонии, получали от царя подарки, так что участие в царской свадьбе было весьма почетным, но еще и выгодным.

Проходили царские свадьбы, как правило, в Грановитой палате Московского кремля (изначально она называлась Большой Золотой палатой). Иногда использовались и Царицына и Жилецкая палаты. Подготовка к свадебной церемонии начиналась сразу же, как только была определена будущая царица. Она поселялась в Кремле вместе с ближайшими родственниками. В день венчания царя готовили к торжеству в его комнатах, а невесту в Царицыной палате.

Свадьбы царей

Во время церемонии первыми в Грановитую палату входили невеста и ее свита. Впереди всей процессии шел священник, который окроплял путь будущей царицы святой водой. Саму невесту вели под руки свахи и сидячие боярыни. Эти самые боярыни были избраны царем для того, чтобы сидеть на свадьбе.

Поддержка невесты осуществлялась не только согласно традиции, но и была обусловлена необходимостью, ведь порой наряд девушки достигал 20 кг. Царь входил уже после невесты в сопровождении ближайших бояр. Прежде всего осуществлялась своеобразная подготовка к венчанию. На столе, который стоял на возвышении находились три скатерти. Первая – венчальная. На ней были установлены хлеб, сыр  и соль. На второй скатерти – свадебной – уносили угощения в покои молодых. А уж третья скатерть должна была оставаться на столе до самого конца торжества. Молодые садились за стол, а им расчесывали волосы под молитву священника. Делала это, как правило, жена тысяцкого богатым гребнем, который макался в вино. После расчесывания на невесту надевали фату в знак чистоты и невинности. После чего молодых обсыпали хмелем и обмахивали связками соболей. Это символизировало плодородие и богатство.

В это время гости ели хлеб с сыром и солью, которые подавал тысяцкий, а особо почетных гостей угощал дружка жениха.

Последним этапом подготовки было прощание невесты с родителями, которые передавали ее жениху. После этого все шли в собор на венчание. До середины 17 века венчания проводились в Благовещенском соборе, а после уже в Успенском. В собор молодые шли, держась за руки, по богато украшенной дорожке (летом), а зимой жених ехал верхом, а невесту везли в богато же украшенных санях.

Первая брачная ночьво времена царей

Сам обряд венчания практически не отличается от того, который проводится и сейчас.  После венчания все возвращались в Грановитую палату на свадебный пир, на котором молодые, согласно традиции, ничего не ели и не пили. На самом пиру монарх с женой оставался недолго, буквально сразу отправляясь в свои покои, где их ждали угощения.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-08-14 23:19:44

Комментарии