Свадебные традиции в Финляндии / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные традиции в Финляндии

Как и в большинстве стран мира в Финляндии любят праздновать свадьбы летом. Не только потому, что погожа хорошая. У финнов есть праздник – день святого Юханнуса, а этот святой является покровителем новобрачных. Поэтому считается, что свадьба, заключенная в день этого святого гарантирует крепкую и благополучную семью. Обычаи финской свадьбы


Заключать брак финны предпочитают либо в магистратах, либо в церкви. Разница между этими церемониями в том, что в церкви могут собраться все желающие и приглашенные, а в магистрате только родители и свидетели.

Финская свадьба – сама по себе одна большая традиция с множеством самых разных подпунктов. Касаются эти подпункты не только самого бракосочетания, но и периодов до и после свадьбы. Многие из этих традиции устарели, но о них все же следует упомянуть. Так, финской невесте раньше полагалось уметь и овец стричь, и сорочки мужу шить, и обеды/ужины на толпу воинов готовить, и много еще чего уметь. Такие требования уже не предъявишь современной невесте, скорее она что-то предъявить может. Но, несмотря на архаизм и неуместность некоторых обычаев, у финнов осталось много интересных свадебных традиций.

Способность вести хозяйство молодые доказывают прямо на свадьбе. У финнов есть секрет, как складывать постельное белье, чтобы его потом не нужно было гладить. Но сделать это можно только вдвоем по четкой установленной инструкции. Вот и доказывают новобрачные свою приспособленность к самостоятельной жизни, складывая простыни. Правда, перед испытанием им завязывают глаза...

Обычаи финской свадьбы

Финские невесты не бросают букет в толпу подружек невесты, у них есть своя альтернатива этому обычаю. В руках невеста держит корону, а незамужние подружки танцуют вокруг нее. Задача невесты – надеть корону на голову одной из подружек. Конечно, невеста бы и рада была осчастливить свою любимую подружку, только вот глаза у нее завязаны.

Завязывание глаз у финнов, вероятно, одна из любимейших традиций. 

Главные блюда на финском свадебном банкете – рыбные. Но тут есть секрет – уза, сваренная по особому рецепту из нескольких сортов рыбы, помогает зачать ребенка еще в первую брачную ночь. Но и вообще – уха на свадьбе для других народов несколько необычно. Кстати, уху эту следует употреблять прямо перед ночью. Но сейчас этот обычай упразднили – никому не хочется трескать уху на брачном ложе.

У славян главенство в семье определяется размером рта – кто больше откусил каравая, тот и верховодить будет. А вот у финнов главенство в семье определяется во время нарезки свадебного торта – кто первый топнет ногой, тот и главный.

 Обязательным пунктом любой финской свадьбы являются танцы. Невеста непременно должна потанцевать с каждым гостем. Так что финны справляют свои свадьбы с не большим количеством приглашенных, а то с сотней-другой гостей невеста просто физически не сможет протанцевать.

Обычаи финской свадьбы

Первая брачная ночь у финнов проходит в тайне. Молодые заранее обеспечивают себя домом/комнатой, адреса которого никто не знает. Постельное белье невеста приносит свое. 

Так что обычаи финской свадьбы ничуть не оскудели со временем, несмотря на то, что некторые из них потеряли свою актуальность.


авторsbejavshaya-nevesta 2014-09-09 23:32:22

Комментарии