Венчание / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Венчание

Можно ли обвенчаться, не зарегистрировав свой брак в ЗАГСе? Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос давайте разберёмся что такое венчание и по каким причинам люди желают обвенчаться. Ритуал Венчания относиться к христианскому ритуалу, который освящает отношения супругов. Для верующих людей данное таинство значит намного больше, чем обычная регистрация брака.

Нужно помнить, что многое, что позволяется при гражданской церемонии, запрещается канонами церкви. Поэтому не каждая пара может обвенчаться. Кроме того помните, что нужно тщательно подготовится к подобному событию. Например, самая распространенная деталь о которой забывает молодая пара при венчании - теплая одежда. Например шуба из Италии.  

Также существует масса ограничений, которые следует знать.

Венчание не разрешается:

1. Если брак официально не зарегистрирован и отсутствует свидетельство о браке.

2. Если люди исповедают разные веры.

3. Если люди являются родственниками (двоюродные, троюродные).

4. Если хотя бы один или оба из молодоженов некрещённые в православной церкви или же атеисты. 

5. Если молодежены не благословлены на брак своими родителями.

6. Если кто-то из новобрачных или оба новобрачных уже состоят в браке с другим человеком.

7. Если кто-то из молодоженов уже ранее проходил таинство венчания.

Не смотря на то, что наша церковь давным - давно уже отделяется от государство совсем не означает, что они не считаю важным государственную регистрацию брака органами ЗАГСа. Наоборот, если здраво рассуждать для пары, которая решилась обвенчаться, не должно составить никакого труда, зарегистрировать для начала официально свои отношения.

Многие пары изъявляют желание обвенчаться не потому, что не хотят жить во грехе и создать порочную христианскую семью, а для того, чтобы не отставать от моды. Вот в таком случае официальная регистрация брака даёт хоть какую-то гарантию того, что пара действительно серьёзно настроена.

В конце концов вы же не можете сесть в поезд предварительно не купив себе билет на него, вот так же и с венчанием – не зарегистрировав официально брак вы не имеете возможность обвенчаться, менее значимое предвкушает более значимое действие.

Но всё же в любом правиле есть исключение и таким исключением может быть венчание без официальной регистрации брака. Такое возможно, если существуют действительно очень веские причины, по которым пару не могут зарегистрировать в органах ЗАГСа. Зачастую такими причинами могут быть очень срочный и важный отъезд пары за границу, важная медицинская операция и много других причин, которые требуют обязательного венчания. В любой из сложившихся ситуаций решения на основании ваших причин принимаются в частном порядке служителями храма, в котором вы хотите обвенчаться. 

Во времена наших предков венчание и официальное оформление своих отношений было одним и тем же и никаких вопросов по тому поводу не появлялось.

Ритуал венчания можно провести в тот же день, что и регистрацию брака в ЗАГСе или в ближайшие 2-3 дня.

авторoksanochka92 2014-03-04 23:41:45

Комментарии