Японские свадебные традиции. Часть 2 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Японские свадебные традиции. Часть 2

При выборе пары руководствовались объективностью: значение имела родословная семей, их репутация, социальный статус. Кроме того, большое значение придавалось родственным связям и пригодность невеста в статусе хранительницы очага и воспитательницы достойных членов семьи.



Личные качества невесты имели большое значение – внешность, здоровье, образование, ум. Конечно, жених тоже должен был обладать определенными качествами, причем, главным из них была способность обеспечить семье должный уровень жизни. А еще важной была совместимость темпераментов пары. Здесь составлялись всевозможные гороскопы, гадания, которые на востоке имеют до сих пор не малое значение.

Конечно, сейчас во всем мире браки заключаются по любви, однако, даже теперь не исключается участие свах. После того, как с накодо будет заключен договор, наступит первая официальная встреча потенциальных супругов. Правда, встречаться они будут не наедине, а в присутствии родителей. Однако, родители могут оставить их наедине по обоюдному согласию. Если жених и невеста друг другу понравились, то они могут начать встречаться, а если нет, то сваха продолжает поиски.

Через некоторое время, когда жених и невеста более менее узнают друг друга, начинают готовиться к свадьбе. Пред свадьбой обязательно должен состояться обряд обручения. Во время этой церемонии огромное значение придается обручальным подаркам юйно, которыми должны обменяться жених и невеста, а также их родственники. Родные жениха должны преподнести семье невесты специальные конверты, в один из  которых вложены деньги на проведение свадьбы. Конвертов может быть пять, семь или девять – это счастливые числа в Японии. Остальные должны остаться пустыми. Раньше их наполняли различными продуктами, которые символизировали плодородие.  Изредка к конверт могут положить и список расходов, на которые эти деньги даются. 


В ответ на такой подарок семья невесты должна преподнести презенты стоимостью примерно в половину подарков.

Такой обмен символизирует желание пары вступить в брак и согласие их семей с выбором партнера.  Сейчас это обычай практически ушел в небытие, а его сменил другой, больше похожий на европейский – жених дарит невесте кольцо с бриллиантом. Правда, вместо бриллианта кольцо может быть украшено камнем, соответствующим гороскопу невесты. В ходе помолвки жених и невеста могут обмениваться списками своих родственников, причем, обязательно должна указываться степень родства. Такие списки называются мокуроку.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-03-24 23:16:51

Комментарии