Ведущий или тамада, кого выбрать на свадьбу? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Ведущий или тамада, кого выбрать на свадьбу?


Тамада кого выбратьМолодые, хочу с первых строк вас обрадовать – в данной статье я не буду вдаваться в детали профессии и историю возникновения этих двух терминов- тамада и ведущий. Я просто хочу провести четкую границу между этими двумя понятиями, и рассказать вам о том, какие «экземпляры» попадаются на нашем нижегородском, да и на московском свадебном рынке. Считаю, что могу себе это позволить, так как наша компания регулярно проводит мониторинг рынков Москвы и Нижнего Новгорода с целью выявления новинок, или же просто новых «модных» тенденций.
Сразу оговорюсь, что конкретных имен я приводить в статье не буду, дабы не опорочить чье-либо «славное» имя. Я просто постараюсь дать молодым действительно полезные советы, которые хоть как то, будут отличаться от вечно перепечатываемых статей из свадебных журналов, которые просят Вас обратить внимание на то, есть ли радио-микрофон у тамады, работает ли он трезвым, какое количество аудио – кассет он с собой привозит, не порван ли у него баян с прошлой свадьбы, а так же, сколько костюмов Верки Сердючки у него в арсенале.

Итак, с чего начать выбор?

1.Внешний вид ведущего.

Уважаемые заказчики я честно не понимаю, как в сфере шоу-бизнеса могут работать толстые, лысые, порой беззубые, неряшливо одетые люди? Ведь на них смотрят Ваши гости! Уверяю вас, каким бы веселым и заводным такой человек не был, внешность и презентабельность имеют большое значение для собравшихся.! Лично знаю ведущего, который весит килограмм 160 и потеет на свадьбах так, что когда ходит, после него РЕАЛЬНО остаются лужи. Неужели вам нужен этот позор?

Исключение – может вам действительно нужен тамада, а не ведущий и вы считаете, что свадьба это просто массовая пьянка.

2.То, как человек общается по телефону.


В 2009 году у меня случился “культурный шок”...
Будучи по делам в Москве я решил «помониторить» свадебный рынок столицы, выбрал для себя пару десятков объявлений столичных “тамад” и начал усердно их обзванивать, представляясь будущим женихом.

После 3 го звонка, у меня начала выпадать телефонная трубка из рук – от наглости и хамства со стороны моих потенциальных свадебных ведущих.

— По первому объявлению меня откровенно послали……………… на сайт, где изложена вся информация, даже не соизволив со мной пообщаться!

— По второму я услышал примерно следующее – “у вас еще очень много времени до свадьбы, позвоните нам за месяц до мероприятия!”

— По третьему – “за 20 000 приеду, может быть, я, за 25 000 скорее всего я, за 30 000 точно я, а за 35 000 я с УДОВОЛЬСТВИЕМ к вам приеду...”

Скорее всего, “тарифы” росли бы дальше(“с огромным и превеликим удовольствием”), но я не стал разговаривать.

Уверяю Вас -на нижегородском рынке ситуация не лучше.

Господа ведущие! Научитесь разговаривать с теми, кто платит вам деньги.

Господа клиенты! Имейте уважение к себе и не заказывайте «колхозников», которые откровенно не желают с вами общаться. Выбирайте тактичных и обходительных ведущих!

Исключение – вам действительно нужен тамада, и все равно как он разговаривает с вами, ведь таких как он “по пальцам пересчитать!”(так сказала ваша бабушка, у которой он вел свадьбу).

3.Цена

Не позволяйте себя обманывать, если ведущий с самого начала не называет цену, а всяческими обходными путями пытается выяснить – где у вас будет свадьба (что бы поднять стоимость если место дорогое), сколько у вас будет гостей (что бы поднять цену, если будет много), на сколько вы рассчитываете и какую он сделает вам программу (что бы поднять цену, если вы захотите чтобы, она отличалась от свадьбы вашего дедушки). Помните, нормальный ведущий задаст вам только один вопрос – “какое число”, после чего выдаст всю необходимую Вам информацию, не вдаваясь в детали своей “распрекрасной” программы и в долгие дискуссия на тему, какую и кому он провел свадьбу в «лохматом» году. 

Я думаю, вы прекрасно понимаете, что заказывая себе ведущего на свадьбу по удивительно низкой цене вы получите ТАМАДУ!

Кстати, по крайне высокой, получите тоже ТАМАДУ, но с 25 летним, “безупречным” стажем “тамадения” и ярко выраженной звездной болезнью. Вот такой парадокс:)

4.Пол ведущего.

Вот сейчас я рискую быть заживо сожженным на костре!:)
И не смотря на это позволю себе высказаться.Милые дамы! Работайте дикторами на
телевидение, радио ведущими, удивляйте нас прекрасными песнями, рожайте
великолепных детей, но не утомляйте гостей срывающимся на визг голосом (а это происходит всегда, даже у самых опытных, под конец вечера, когда гости мягко говоря не слушают эту милую даму-тамаду), не доставайте конкурсами типа “нарядим куклу” и не шокируйте величиной своего декольте! На свадьбе самая красивая-невеста, и не надо тягаться с ней в этом, переманивая внимание гостей на свою сторону.
Ну и, кроме того, есть еще одна причина, с которой уже никак не поспоришь – чувство юмора.

 Хотя, если есть желание, что бы на вашем празднике работала тамада, то это лучший вариант, так как девушки-”тамады” точно превзошли мужчин-«тамад» хотя бы в том, что они не пьют на свадьбах (хотя и здесь бывают исключения:).

5.Поющий ведущий или нет.

В Нижнем Новгороде таких всего 2 человека и, если вам повезет, вы действительно получите двойное удовольствие-от голоса и блистательного проведения. За этих ребят можно отдавать любые деньги, лишь бы забронировать их на свадьбу. Оно того стоит, поверьте мне!

Что касается остальных (тех, которые думают, что они умеют петь) – ну, я бы лично сажал таких людей за преступления против человечества.:)

 Обещал не раскрывать фамилии, поэтому намекну, как найти первых двух – у них пара десятков грамот со всевозможных российских конкурсах песни, и они чаще всего не говорят, что поют, если не спросите. 

Пожалуй, это основные пункты выбора ведущего на свадьбу.Хотя, я уверен, что многие не согласятся с моим мнением и, все же, захотят пригласить себе на свадьбу “чумовую” (это она так по телефону представилась), “моложавую” (нет и 60 ти), “голосистую” (ну, подумаешь, в ноты не попадает, зато как старается и какое декольте!), слегка пьяную (ну так же веселее!:)) “ведущую” за “нанадцать” тысяч рублей.
Как говориться Кесарю кесарево.
Остальным, нормальным людям хочу сказать:

Дорогие заказчики! Цените, и уважайте себя и тогда у вас будут только лучшие праздники!

 

Алексей Новиков, ведущий, директор «Novikov Event», 8(831) 413-70-20, 8-920-253-70-20

авторNovikov-Event 2010-05-20 18:58:06

Комментарии