Свекрови и свекры, тести и тещи / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свекрови и свекры, тести и тещи

 Приветствие свекрови на свадьбе«Мамы разные нужны, мамы – всякие важны!» — повторяли мы когда-то за Владимиром Маяковским. (Добавим — и папы!) Сейчас-то Вы гораздо старше, и Ваши отношения с родителями пережили разные испытания. Но чудо свадьбы еще и в том, что этот по-настоящему семейный праздник станет началом для новых связей и привязанностей: вы с вашей мамой станете чуть более равноправными, окажетесь в одной и той же команде «замужних женщин», кроме того, в этот день вы на законных основаниях приобретете новых родственников – семью мужа, а он – станет членом вашей семьи. В чем же заключаются функции тещи и свекрови на свадьбе? И как помочь нашим мамам и папам пережить этот день, в котором волнений и хлопот для них может быть даже больше, чем собственно праздника?

Подготовка свадьбы – знакомство

Если ваши родители незнакомы друг с другом, лучше организовать их встречу пораньше, не за день — за два до свадьбы, а на этапе формирования планов. Не обязательно после приветствий сразу же уточнять «Сколько скидываемся?», финансовое положение семей может быть очень и очень разным.
Приветствие свекрови на свадьбеВторая встреча семей может быть как раз рабочей: вооружитесь предварительным списком гостей, имеющимися вариантами ресторанов и меню. Свадьба – не время устраивать гонку – «кто больше даст». По традиции, семья невесты оплачивает ее наряд и фуршет после загса. Семья жениха – кольца и транспорт. Оплата банкета – вопрос тонкий. Если списки гостей с обеих сторон примерно одинаковы, то траты можно разделить пополам. На Западе, кстати, банкет организует семья невесты и выставляет счет родителям жениха.
Все слышали грустные истории об отказе одной из сторон участвовать в свадьбе, о межличностных конфликтах, которые возникают между родительскими семьями. Как бы вам не было обидно,  что это происходит параллельно подготовке к свадьбе, дайте вашим родителям право иметь свои взгляды и представления. Если им дорого ваше хорошее настроение, они возьмут себя в руки и постараются быть толерантнее.
Если ваши родители в разводе, то все зависит от сложившихся отношений. Если вам важно видеть на свадьбе обоих – приглашайте, невзирая на протесты оставшейся стороны (если они будут), не позволяйте манипулировать собой и перетаскивать вас на ту или иную сторону семейных баррикад. Постарайтесь найти компромисс, например – кто-то в загсе, кто-то – на банкете (если другой вариант совсем невозможен).

Совет для родителей:

Познакомившись с будущими родственниками в формальных условиях, организуйте совместную неформальную встречу, может быть даже без молодых. Выберитесь на пикник за город, съездите на дачу. Начните общаться, минуя детей в качестве посредников.
Не спешите делиться с вашим ребенком первым впечатлением от родителей его половинки, особенно если это не самое лучшее впечатление. Проявите мудрость и понимание  — вы же старше и опытнее.

Приветствие свекрови на свадьбеПодготовка свадьбы — бюджет

Вопрос денег – очень деликатный и в то же время, — ключевой. Если вы – молодая пара, вполне вероятно, что основу свадебного бюджета составят именно родительские взносы. В таком случае, родительское слово может быть решающим в вопросах выбора ресторана, фирмы для аренды машин, списка гостей, и даже – подарков и последующей судьбы врученных гостями денег. Возмущаться или сетовать тут довольно-таки неэтично.
Как избежать такого варианта? – если собственных сил на пышную свадьбу не хватает, ограничиться скромным «студенческим» вариантом. Либо, начать готовиться к празднику загодя, откладывать на него, взять кредит сообразно собственным возможностям. В конце концов, если вы стремитесь создать семью, то когда-то надо начинать планировать собственное хозяйство.
Если же вы экономически независимы, то не исключен вариант, что родители окажутся на вашей свадьбе просто приглашенными гостями (хотя и самыми важными, и самыми любимыми). Несмотря на сильный соблазн готовить праздник одним, сообразуясь лишь со своими фантазиями и желаниями, подключите мам и пап, им тоже будет очень приятно приобщиться к этой милой суете. Держите их в курсе основных этапов, спросите совета о ресторане или меню, пригласите на примерку свадебного платья.

Приветствие свекрови на свадьбеСовет для родителей:

Возможно, вы связывали со свадьбой ребенка какие-то личные планы, однако, не факт, что надо их реализовывать. Не стоит приглашать своего начальника на свадьбу сына, если это не старый друг семьи, которого жених так же жаждет видеть. Не надо навязывать дочери, которая хочет короткое сдержанное свадебное платье,  пышные юбки на трех кольцах, даже если вы в своих грезах видели ее только такой. Не обязательно заносить в списки гостей всех родственников, на свадьбах которых вы перебывали за 20 лет.


Подготовка свадьбы – советы и идеи

Родителей точно так же могут переполнять идеи, как и вас. Переведите этот поток в мирное русло. Позвольте им высказаться, сами делитесь своими планами. Не спешите видеть в каждом совете свекрови или тещи диктат и давление, учитесь уступать в мелочах и оставаться верными себе — в главном, собственно,  на этом и строится семья.

Совет родителям:

Если дочь не хочет идти с вами в магазин выбирать свадебное платье, можно поплакать, надуться, поругаться с ней. А можно — сыграть на опережение. Придите к ней в гости с журналами для невест, предложите полистать их вместе. Попросите показать то, что ей понравилось в интернет-каталогах. Так вы окажетесь в гуще процесса и не будете чувствовать себя ненужной.
Имейте в виду, со времен вашей молодости мода и представления о красоте несколько  изменились. Попробуйте показать дочери свои свадебные фото – она будет иронизировать над ними не меньше, чем вы над какой-нибудь  свадьбой эмо или готов.
Мамы, помогите дочерям с организацией девичника, откройте двери дома для ее подруг, которые будут участвовать в свадьбе, устройте для них небольшой вечер, где девушки смогут спланировать выкуп, обсудить наряды. И хотя взрослые дочери не очень любят советоваться с мамами, возможно бутылочка хорошего шампанского объединит вас, и вы вместе придумаете пару коварных испытаний для жениха.

Если родителей рядом уже нет

В знак уважения к памяти усопших вспомните о них в этот праздничный день. Продумайте с ведущим, как сделать это торжественнее и деликатнее. Соответствующий тост могут сказать братья и сестры, близкие друзья семьи. Можно подготовить слайды или сделать фотогазету, на которой поместить фотоснимок тех важных членов семьи, кого уже нет с вами.

Приветствие свекрови на свадьбеТоржество

Большинство так называемых свадебных традиций происходят из деревенских обрядов. При всем уважении к корням и самобытности,  частью из них можно смело пренебречь. Так совсем необязательно акцентировать внимание на торжественном обращении невестки к свекрови с просьбой называть последнюю мамой. Практика зажжения семейного очага вообще появилась в последние 5 — 10 лет.  Неизменными, пожалуй, остаются традиции благословения православной пары – иконами Богородицы и Спасителя; если семья мусульманская — то присутствие на Никахе мужской части родственников; или теплые пожелания от близких – если семья нерелигиозная.
По негласному этикету родители следят за техническими моментами банкета: сменой блюд, подачей напитков. А также берут в свои руки окончание вечера: сбор и отправку подарков, расчет за выпитое и съеденное сверх меню.

Совет родителям:

Самое время положить начало своей собственной семейной традиции. Вспомните, как проходила ваша свадьба, возможно, какой-то ее элемент можно воспроизвести сейчас? Например, найти памятный подарок, который вручили тогда вам и передарить его молодым, чтобы он стал семейной реликвией? Мамы-рукодельницы могут подготовить сувениры, которые пара  впоследствии передаст своим детям (вышитые рушники с датой свадьбы и инициалами молодых, скатерть, шкатулку, вышитое фамильное древо).


Фото:yourdiscovery.com, brideonline.com.au, sakuraphotografy.com, April Smith Photography, theweddingvendor.com
авторЕкатерина Сизова 2011-09-15 21:42:17

Комментарии