Юридическая сторона свадьбы / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Юридическая сторона свадьбы

Итак, прежде всего – возраст. Семейное законодательство разрешает вступать в брак по достижении совершеннолетия, т.е. – 18 лет. Однако, что же делать, если любовь нечаянно нагрянула, чувства захлестнули, годов-то всего 16-17, а жениться – страсть как охота… Вообще-то, мы, в таких случаях, рекомендовали бы страсть несколько усмирить и подождать немного. К чему спешка? За это время можно тщательно продумать каждую мелочь на будущем празднике и потом сделать его незабываемым. Но если Ваша любовь и страсть начала давать “плоды”… В общем, беременность невесты дает безусловное право играть свадьбу до 18 лет.
В семейном законодательстве также существует понятие – эмансипация. Это, знаете ли, такая штука, которая дает Вам право жениться и выходить замуж до достижения совершеннолетия, не будучи при этом “счастливыми родителями”. Однако, в этом случае, Вам нужно будет доказать свою жизненную состоятельность, моральную устойчивость и способность самостоятельно обеспечивать себя и свою будущую семью. Только в таком случае, а также, если все эти сведения подтвердят Ваши родители – Вы станете счастливым обладателем судебного постановления о том, что Вы с настоящего момента гражданин взрослый, и в полной мере отвечающий за свои действия и бездействия. Что ж… Поздравляем! Но не забудьте, что Ваша вторая половинка должна пройти такую же процедуру, если, конечно, она к тому моменту не достигла заветных 18-ти лет.
С возрастом все выяснили. У Вас с этим все в порядке, любовь пылает, идем жениться. Т.е. подавать заявление в ЗАГС. Срок подачи заявления по закону – 1 месяц. Однако, мы рекомендуем Вам делать это даже за два месяца до предполагаемой даты. Во-первых, у Вас будет возможность эту самую дату определить точно, и Вы можете приятно удивиться, обнаружив, что точная дата совпала с предполагаемой. А во-вторых, Вы сможете заблаговременно сделать заказ автомобиля, найти самые красивые наряды, арендовать самое удобное помещение и еще много всего, что лучше сделать заранее.
Но все же не все могут ждать. Перечислим моменты, которые могут этот срок сократить:
    * Беременность невесты. Это необходимо подтверждать соответствующими справками.
    * Длительная командировка одного из будущих супругов. Тоже подтверждается документами с места работы. Кстати, командировка на 3-4 недели –совсем не длительная.
    * Предполагаемая опасность для жизни одного из будущих супругов. Т.е. в случае длительной и/или тяжелой болезни, которая представляет угрозу жизни – Вы имеете право требовать немедленной росписи.
Наконец, последняя формальность – брачный договор.
авторPaXaN 2009-08-05 01:41:50

Комментарии