Банкет или фуршет? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Банкет или фуршет?

Одно дело – церемония бракосочетания. А совсем другое – свадебный банкет. И вот тут у многих молодых начинают болеть головы, что организовать – свадебный фуршет или банкет. Понятно, что многие даже не понимают различия. Однако, они есть и немалые.

Фуршет свадебный

Банкет вообще – это званый ужин или обед (в зависимости от времени суток), который посвящен какому-либо мероприятию, в данном случае – свадьбе. при этом банкет может быть с полным обслуживанием, когда соблюдаются все требования этикета, поддерживается официальная обстановка и т.д. Такие банкеты организовываются очень редко. Ведь в рамках свадьбы излишняя торжественность и официальность могут испортить весь праздник.

Для свадьбы наиболее предпочтителен банкет с частичным обслуживанием. Кстати, такие банкеты устраиваются не только в честь свадьбы. их проводят и на юбилеи, дни рождения, семейные встречи и т.д. В общем, свадебный банкет с частичным обслуживанием – это застолье, к которому привыкли все люди, только в более масштабных размерах. Провести банкет можно в любом месте, где предпочтут молодые – на природе, в ресторане, дома. Самой главной особенностью банкета  является наличие столов. Да-да, столы могут быть поставлены отдельно или образовывать какую-либо фигуру, но они должны обязательно присутствовать. На столах должны быть толовые приборы, посуда и блюда. Еще на банкете должен обязательно присутствовать обслуживающий персонал. Как правило, в нашей стране роль обслуживающего персонала играют подружки невесты или родителей молодых. Но это не суть, главное, что гостей кто-то обслуживает.

По сути, фуршет – это тот же банкет, только несколько видоизмененный. Целью фуршета является не поглощение пищи, а общение людей. Кроме того, фуршет можно организовать, когда в распоряжении устроителей свадьбы нет достаточно большого помещения. Кроме того, на фуршете нет стульев, а столы плотно заставлены закусками. На фуршете обслуживающий персонал только производить смену блюд, а вот обслуживают себя гости сами. Собственно, на банкете с частичным обслуживанием гости тоже себя сами обслуживают, так как сами же берут свои порции. Основой любого фуршета служат холодные порционные закуски – от банальных бутербродов и нарезки до канапе и тарталеток. Горячие блюда подают очень редко – иначе фуршет может превратиться в обычную столовую с самообслуживанием. Завершающим этапом фуршета, как и банкета, является подача свадебного торта с чаем.

Из всего вышесказанного понятно, что организация фуршета – это намного дешевле. Однако, не каждый способен простоять несколько часов на ногах во время фуршета, и в первую очередь это касается молодоженов. Ведь на фуршете им придется постоянно находиться среди гостей. Так что, несмотря на экономичность фуршета, многие пары все же предпочитают традиционный банкет.

авторPaXaN 2014-02-05 06:01:44

Комментарии