Брачный контракт. / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Брачный контракт.

В настоящее время многие пары, вступающие в брак, заключают брачный контракт. О нём мы часто слышали в зарубежных фильмах, а у нас такое регулирование брачных отношений до недавнего времени не применялось. Что это за контракт и нужен ли он?

 Брачный контракт – это сделка между мужем и женой в письменном виде, в которой уточняются, в основном, имущественные права. Он создаётся в трёх образцах (мужу, жене и юристу) и заверяется у нотариуса.

 Условия позже можно изменить или дополнить, заверив у того же нотариуса. Брачный контракт действует с момента бракосочетания. Так же брачный договор заключается и после свадьбы, только его действие начинается с момента заверения у нотариуса.

 Что оговаривается в брачном договоре? Прежде всего, имущественные отношения. За рубежом в него вписывают и личные, и даже интимные отношения.

При наличии контракта можно изменить некоторые нюансы, установленные законом, которые касаются совместной собственности. По закону, имущество, которое приобретено в браке, считается общим и при разводе делится пополам. Подарки, приобретённые тем, кто дарит, за личные деньги, принадлежат тому, кто подарил. А в брачном договоре можно всё оговорить не в соответствии с законом, а на личное усмотрение супругов.

 Так же можно описать права и обязанности каждого супруга в плане ведения хозяйства, воспитания детей и другие нюансы.

При составлении брачного контракта нужно учитывать, что законом не допускается ухудшение положения одной из сторон (провинившейся), даже если это прописано в контракте. Суд может это отменить.

 Нужно ли заключать брачный контракт? Юристы советуют заключать. При помощи контракта один из супругов не останется без ничего, так как в контракте чётко прописано кому и что. Так же, зная, с чем останутся после развода, подумают, а надо ли разводиться.

Будет нелишним, перед составлением контракта, для страховки, приватизировать своё личное имущество, а к подаркам прикладывать договор дарения. Так Ваше имущество точно останется Вам. Указывайте в договоре точную цену и признаки имущества. 

Как быть в том случае, если брак не заключён, пара живёт долгие годы вместе, растит детей? Если женщина не работает, а занимается домом, работает только мужчина, то приобретённое за это время имущество при расставании её не принадлежит. Поэтому следует заключить договор о совместном хозяйстве, где указать права и обязанности сторон, имущественные отношения.

Не смотря на всё, брачный договор у нас непопулярен, так как закон имеет преимущество над ним: при любом нарушении договора, положение одной из сторон не должно ухудшиться. Также у нас не существует такой традиции, отношения основываются на доверии. Брачный контракт стоит заключать в том случае, когда стороны до брака имеют квартиры, машины, счета в банке.

При создании новой семьи молодые люди строят свои отношения, в основном на любви, доверии и взаимопонимании. Поэтому, они должны сами решить, заключать брачный контракт или нет.

 

авторoksanochka92 2014-02-06 23:22:23

Комментарии