Что важно знать о свадебном этикете / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Что важно знать о свадебном этикете

Для чего важно знать самые незначительные, но весомы азы свадебного этикета? В первую очередь, это помогает чувствовать себя на празднике уверенно и раскрепощенно. А во-вторых, такие знания помогут каждому, даже нечаянно проявить неучтивость или невежливость. 

Что такое вообще свадебный этикет и, что он в себе несет? Этикет свадьбы – это ряд правил, которые прямым образом касаются не только поведения, как нужно себя вести на свадебном торжестве, но и всего периода начиная от помолвки до медового месяца. Все молодожены, а также члены их семей обязаны знать этот свадебный этикет и соблюдать его. 

Это пришло к нам с давних времен 19 века, когда в Европе образовались особые уставы, которые относились именно к свадебному этикету.

Регламент свадебного этикета включает в себя не только поведение, но и само проведение свадебного торжества, а также расположение и рассадка гостей и др. моменты. Помимо того что свадебный этикет и его правила могут разрешить некоторые деликатные вопросы, они еще и довольно существенно могут упростить все. 

Места для гостей и молодоженов на свадьбе

Как заведено для большинства свадеб, молодых сажают в центре на почетных местах и это правильно. Дальше внимание должно быть уготовано родителям молодоженов. По правую руку от невесты должен сидеть отец жениха и мать невесты, а возле жениха, соответственно, его мать и отец невесты. Если по каким-то причинам кто-то из родителей отсутствует, то тогда сажают родителей невесты возле жениха, а возле невесты родителей жениха, просто не разделяя их. А уже потом за родителями должны сидеть свидетелей и других родственников, только после них садятся друзья и другие товарищи и коллеги. Если на свадьбе будут какие либо почетные гости, то они должны быть приближены к молодым, их сажают возле свидетелей. 

Наиболее актуален вопрос еще и о том, как сажать «сторону» жениха и «сторону» невесты – вместе или по разным столам? Здесь четкого определения не существует. Их можно посадить по возрастным категориям, например, молодежь, друг с другом быстро найдет общий язык, а вот более старое поколение, нужно рассаживать с теми кого они уже знают, чтобы дать им возможность чувствовать себя «в своей тарелке».

В то время как будет расстановка посадочных мест, важно учитывать характер и темперамент каждого гостя, а также их взаимоотношения, дабы не провоцировать конфликтные ситуации. Также само нужно «сортировать» более шумных и общительных гостей со спокойными. Потому как, если все общительные сядут за один стол, то считайте, что этот стол «выпал» из всего мероприятия. 


авторkipariss 2014-11-27 19:21:27

Комментарии