Как бросать подвязку невесты / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Как бросать подвязку невесты

Традиция бросать подвязку невесты пришла в Россию в запада, и на первый взгляд может показаться довольно-таки пошловатой. Правда, не стоит так уж сразу отказываться от нее, ведь на самом деле она может оказаться довольно забавной, и стать довольно интересным эпизодов вашей свадьбы.



Само слово – подвязка, происходит от латинского слова, которое обозначает подколенную впадину. Подвязка представляет собой ленту ли полоску ткани, которая поддерживает чулки на буре. А свадебная подвязка – это красивая резинка, которая, в общем-то, не несет на себе никакой функциональной нагрузки, кроме эстетической. Свадебная подвязка украшается кружевом, стразами, бантиками, бусинами – в общем, всем, что может позволить человеческое воображение.

Надевают невесты подвязку на правое бедро, так, чтобы она располагалась немного выше колена. Американки носят две подвязки – первую, счастливую, жених бросает друзьям на свадьбе. А вторая, медовая, располагается чуть повыше, и ее жених снимает во время первой брачной ночи. С ней-то как раз все понятно, а вот когда и как снимать первую подвязку, знает далеко не каждый. А ведь для этого нужно выбрать подходящий момент, и под него нужно подобрать соответствующее музыкальное сопровождение. Как правило, подвязку бросают уже после того, как невеста бросит свой букет, хотя традиции велят делать наоборот.


А как нужно снимать подвязку? Так же как и незамужние девушки собираются в момент бросания букета, холостые гости собираются вокруг молодоженов. Жених должен слегка приподнять юбку невесты и снять подвязку. Кстати, если платье пышное, то не стоит пытаться нащупать ее вслепую. Если вы не смогли сами ее отыскать, пусть невеста поможет. Это избавит пару и гостей от неловкого ожидания. Как только заветный предмет туалета невесты будет обнаружен, ее следует аккуратно и медленно снять двумя руками, дабы не порвать чулки новоиспеченной жены. Ну а если ваша невеста предпочтет надеть две подвязки, то постарайтесь не перепутать и снять нижнюю. А уж когда заполучите, наконец, вожделенный аксессуар, то бросайте ее в толпу холостяков. Тому, кто ее поймает, этот предмет сулит скорую женитьбы. По традиции, счастливчик, поймавший подвязку, танцует с девушкой, поймавший букет. Правда, есть более раскрепощенная традиция – он с этой девушкой не танцует, а надевает подвязку ей на ножку.

Кстати, это вовсе не обязательный обычай, так как пришел он с Запада. Так что, если вы не уверены, что сможете справиться со смущением перед толпой гостей, то лучше всего отказаться от бросания подвязки невесты. Кроме того, друзьям можно бросить бутоньерку жениха или цветов из букета невесты. Только в этом случае букет невесты придется бросать уже после того, как определится следующий «женатик».


Подвязку можно снимать не только руками, но и зубами. Правда, подходит такой способ, если на свадьбе присутствуют (или остались) достаточно молодые гости, которые оценят юмор ситуации, а не станут считать вас «испорченными».  В случае, если вы все-таки решились на столь смелый способ, то невесте следует приподнять юбки до колена, а жених постарается стащить ее с ноги зубами, без помощи рук. Не стоит задирать юбку слишком высоко – это ведь свадьба, а не стриптиз.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-04-10 23:49:16

Комментарии