Как определиться с дресс-кодом для свадебных гостей / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Как определиться с дресс-кодом для свадебных гостей

Свадебный этикет подразумевает не только грамотную рассадку гостей, правильную сервировку стола, профессиональное обслуживание, достойное поведение, как гостей, так и молодоженов, но и то, как будут одеты приглашенные, то есть свадебный дресс-код. Вы организовываете свой праздник и стараетесь, чтоб все прошло без сучка и задоринки, поэтому гости наряженные в спортивном стиле на свадьбе могут неприятно огорчить красиво и нарядно одетых жениха и невесту. Значит, что бы все выглядели уместно и ко времени необходимо знать, как не обидев никого, одеть гостей в то, что вам нужно.

Какие бывают дресс-коды
Строгий
Эта форма одежды жестко требует от гостей, что они должны надеть на свадебное торжество. Мужчина должен появиться в черном смокинге, сопровождая женщину в коктейльном или вечернем платье. Например, если указан дресс-код «white tie» - белый галстук, то паре следует быть внимательными даже к цвету галстука и высоте каблуков. В соответствии с этим самым строгим дресс-кодом мужчина должен надеть фрак с белой жилеткой и завязать белый галстук, а женщина длинное вечернее платье и туфли с каблуком не ниже 7 см. К подобным жестким требованиям к одежде стоит прибегать только тогда, когда свадебный прием устраивается по-настоящему официальный.
Свободный
В соответствии с этим дресс-кодом одежду можно выбирать практически любую, но некоторые границы все-таки существуют. Например, для мужчин это может быть галстук определенного цвета, а для женщин - платья. Какие будут модели платьев и костюмов пусть решают гости, вы же можете подсказать им особенности небольших деталей, подходящие под стилистику вашей свадьбы. В соответствии с полуофициальным дресс-кодом под пиджак не обязательно надевать галстук, а слабому полу можно нарядиться в простое коктейльное платье. Молодежные свадьбы обычно проходят вообще без дресс-кода, гости могут появиться в джинсах, если жених и невеста смотрят на это позитивно.

Тематический
Если свадебная церемония организована в какой-либо тематике, то облачить гостей вы можете в костюмы, подготовленные самостоятельно, или предоставить им самим это делать. Но не желательно сильно обязывать этим гостей. Например, вы запланировали для подружек тематические фасоны платьев, то лучше шить их у одного мастера или всем вместе купить их в магазине, так вы облегчите и себе, и подружкам выбор и будете уверены, что никто ничего не забудет и не перепутает. Стоит исходить из погодных условий и комфорта для гостей, не выдумывайте для них сильно вычурные наряды, неудобные и жаркие. Над созданием костюмов можно поработать и собственноручно, если время и возможности позволяют, тогда вы точно добьетесь желаемого результата.

Важные советы
   Решить вопрос с формой одежды надо пораньше, чтоб гостям хватило времени подобрать себе подходящие наряды, но не оповещайте их пока не определитесь с концепцией праздника.
   Отдельным пунктом в пригласительных укажите требуемый дресс-код так, чтоб его все заметили. Если пригласительных не будет, значит надо воспользоваться телефоном.
   Не обязывайте гостей слишком дорогими костюмами или аксессуарами, если не уверены способны ли они их купить, так вы вызовите у них неловкость и сомнения.
   Старайтесь, чтоб костюмы соответствовали погоде и стилю свадьбы.
   Для пошива одинаковых платьев для подружек лучше выбрать одну мастерскую, если свадебный бюджет не позволяет большое количество нарядов, то ограничитесь двумя дружками, но зато они будут выглядеть как вы и задумали.
  Если «вход на свадьбу» по определенному дресс-коду, договоритесь с фотографом, музыкантом и ведущим по возможности одеться соответственно, чтоб картинка была максимально целостной.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-09-25 15:11:42

Комментарии