Как правильно рассчитать свадебное меню? Часть2 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Как правильно рассчитать свадебное меню? Часть2

Что касается ориентировочных подсчетов по свадебному меню, то здесь тоже есть свои нюансы, которые при учете могут сыграть полезную штуку и помочь не заказывать излишнего количества, например, тех же салатов. Вы должны помнить, что на одного человека приблизительно может пойти 500 г салатов, при этом лучше не заказывать «тяжелые» салаты, такие как шуба или оливье, их уже никого не удивишь на свадьбе и не порадуешь. 

Лучше дать предпочтение, более легким салатикам, таким как цезарь, например, или греческий, уж ассортимент и наименование, сегодня не заставят «ломать» голову. И заправьте их качественным подсолнечным маслом, перейти и купить которое можно у производителя «Завод растительных масел ЧИСТОПОЛЬСКИЙ".

Если мы говорим о закусках и нарезках, то здесь также есть свой вес. Если это сырные нарезки, то рассчитывайте где-то по 35г на человека, если это мясная или колбасная нарезка, то вес на человека должен быть около 130-150г. Рыбная нарезка – 40г, а овощная 75-80 г на человека. Если в ресторане вам будут предлагать более оригинальные блюда, такие как сырные шарики, рулетики и разнообразные канапе, то соглашайтесь на них, такие блюда не только пойдут на «ура», но и замечательно украсят свадебный стол. Естественно, если у вас позволяют финансы. 

Горячие блюда, зачастую, подаются в порционном виде поэтому их заказывают на каждого человека отдельно. Но опытные организаторы свадеб не рекомендуют заказывать в меню для свадьбы много порционных блюд, так как одному гостю будет мало, и он постесняется попросить добавку, а другой, вообще не притронется к своей порции. Обычно порционно заказывают мясные и рыбные горячие блюда, из расчета 250-300 г на одного гостя. 

Ну и самое главное это заказ свадебного торта, рассчитывайте так, чтобы одна порция, т.е. один гость получил 200 г этого десерта. 

Количество спиртного на свадьбе и напитков

Здесь также имеются свои подсчеты, которые могут ориентировочно определить сколько всего необходимо. Но в этом вопросе, куда больше нюансов, чем может показаться на первый взгляд. Ведь гости бывают разные, начиная от детей, а заканчивая бабушками и совсем не пьющими. Поэтому сразу подсчитайте всех. кто вообще не пьет, кто мало пьет, и кто любитель этого дела. Получается, что в среднем на каждых десять гостей необходимо закупить приблизительно 4 бутылки спиртного, и 4 бутылки вина (пусть это будет две бутылки белого и две красного), около трех или двух бутылок шампанского. И не забывайте про погодные условия. В жару спиртного пьют меньше. Если говорить о безалкогольных напитках, то все зависит от сезона, например, летом на каждого гостя может уйти 2,5 литра, а зимой около можно меньше. Но это учет только банкетного меню, здесь нужно отдельно учесть еще фуршет, прогулку и другую свадебную программу. Было бы идеально в финансовом плане, если бы вы договорились с рестораном о своих напитках и своем спиртном. В любом случае, в вопросе с закупкой спиртного и напитков нужно быть приближенным больше к максимуму, ведь, это такой продукт который не испортиться, если останется, а если будет мало, то это уже неприятная деталь на свадьбе. 

Также помимо основного банкетного меню не забудьте запастись продуктами и угощениями для фуршета и прогулке на природе, это также нужный момент, который важно не забывать. Здесь будут актуальны легкие закуски и фрукты, канапе, шампанское и напитки. 


авторkipariss 2015-02-27 21:52:08

Комментарии