Какие салаты должны быть в свадебном меню / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Какие салаты должны быть в свадебном меню

Кулинарное искусство можно уверенно сравнить с музыкой. Если все слаженно и умело подобрано, блюдо будет «звучать» ярко, изысканно и вкусно. 

Даже салат Цезарь классический по рецепту Сергея Джуренко может стать украшением свадебного стола, если при приготовлении строго следовать рецептуре. Хотя салаты — это такие блюда, где можно импровизировать, как в джазе, и вкладывать в него нечто свое. Именно так и появились в Цезаре курица, сыр, грибы и майонез, хотя в классическом исполнении этих ингредиентов нет и в помине. 

Но вернемся к свадебному меню. К его разработке можно приступать после того, как закончилась подготовка сценария, образа, декораций и ресторана. В меню не получится учесть вкус прямо каждого гостя, но сделав его разнообразным, вы максимально близко к этому приблизитесь, за что и получите много благодарностей от гостей. Поскольку салаты начинают праздничный банкет – им особое внимание. 

Подбирая салаты для свадебного меню, учитывайте время года. Желательно, чтобы их рецепты отличались. Зимой от организма нужно больше энергии на обогрев себя, поэтому салаты должны быть сытными и калорийными. Основными их ингредиентами могут быть мясо, морепродукты, рыба или грибы. Летом ситуация обратная и гостей можно угощать овощными и фруктовыми салатами с большим количество зелени и пряностей, легкости и воздушности. Первое место в рейтинге летних салатов занимают все тот же Цезарь, а еще салат Греческий и Шопский. 

Обычно мы привыкли дома подавать на стол салаты в общих салатницах, так их легче и быстрее украсить. Но на свадебный стол лучше приготовить блюдо порционно, чтобы каждый гость смог съесть свою порцию тогда, когда ему удобно, не боясь, что не успеет или его унесут официанты при следующей смене блюд. 

Но как правило на свадьбу готовится несколько рецептов салатов и обставлять тарелку гостя порционными пиалами будет чересчур. Из этой ситуации есть два выхода. Первый, подавать порционно только главный салат, самый вкусный и особенный, а остальные – общими тарелками. 

Второй – подавать салаты поочередно. Сначала - салаты с морепродуктов и рыбы, потом - мясные, и в последнюю очередь – овощные. Наверное, второй способ подачи более предпочтительный, поскольку гости получат огромную долю вашего внимания, пусть и через обслуживающий персонал, но все же. 

В нашей стране не принято экономить на банкетном столе, поэтому и не будем советовать вам ничего подобного. Однако в случае с салатами некую экономию допустить можно. Ингредиенты могут быть недорогими, но обязательно свежими и качественными.

авторsvadebniy-pomoschnik 2020-05-07 20:05:47

Комментарии