Какова суть брачного договора и в каком случае его желательно заключать? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Какова суть брачного договора и в каком случае его желательно заключать?

Брачный контракт, или же, как его называют еще, брачный договор, это некое соглашение лиц, которые собираются вступать в брак. По своей сути данный договор позволяет определить имущественные права и обязанности каждого из членов семьи для того, чтобы при расторжении брака не было проблем с делением имущества. 

Данный договор не является сложным в заключении, его составление проходит в обычной письменной форме, после чего документ заверяется нотариусом, если договор был заключен еще до свадьбы, его действие начинается с момента регистрации брака. В некоторых случаях договор заключается и в уже существующей семье, в этом случае он начинает действовать с момента, когда произошло нотариальное удостоверение.

Если говорить короче, то цель такого договора заключается в изменении всем привычного режима совместного имущества супругов и позволяет разделить каждый предмет имущества, который по праву принадлежит одному из членов брака. К примеру, в договоре можно указать, что после расторжения брака бизнес, который был начат именно супругом, так и останется его бизнесом без права претендовать на какую-то долю со стороны супруги.

Кроме того, под брачным договором есть возможность обязать персонифицировать деньги супругов, так, кто-то может оплачивать коммунальные услуги, покупку продуктов питания, а другой отвечать за обучение будущих детей, лечение и т.д. Также, есть ряд действий, которые не могут быть выполнены по законам страны и посему не включаются в брачный договор:

·        Какое-либо ограничение дееспособности или правоспособность кого-то из супругов, к примеру, нельзя ограничить право членов брака на составление завещания и т.д.;

·        Любые ограничения касающиеся обращения в суд;

·        Устанавливать обязанности и права по отношению к детям;

·        Кроме того, ограничивать право нетрудоспособного супруга или супруги на получение денег, назначаемых на содержание;

·        Любые условия, которые ставят одного из супругов в весьма неблагоприятное положение, к примеру, в случае, когда все имущество, которое было приобретено за время брака, передается одному супругу, тем самым лишая права на данное имущество и не предусматривая компенсации.

Также, после прекращения брака брачный договор перестает действовать за исключением тех обязанностей, которые были вписаны в контракте. В некоторых случаях брачный договор может быть признан и недействительным, как и другая гражданско-правовая сделка. 

авторPaXaN 2014-03-30 22:36:57

Комментарии