Нерка: польза и противопоказания / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Нерка: польза и противопоказания

Нерка – рыба из семейства лососевых, чаще всего встречается в Тихом океане поблизости восточного и западного побережья Камчатки. Широко нерка распространена также на Аляске, иногда попадается в восточной части Сахалина и в северных водах Охотского моря.



Рыба в длину может достигать 80-ти сантиметров, вес – 2-4 кг, но встречаются семикилограммовые экземпляры. Размеры и формы нерки похожи на кету, но у нерки гораздо больше жаберных тычинок.


Размножается рыба далеко не во всех водоемах, наиболее предпочтительны для нее озера с ключами. Нерка обладает очень сильным инстинктом воспроизведения потомства, и, как правило, рыба возвращается в те места, где появилась на свет – специалисты дали такому явлению название «хоуминг».


Нерка отличается отличными вкусовыми качествами, более высокими, чем у горбуши и кеты. Мясо рыбы имеет нежный и приятный вкус, нерка горячего копчения - польза и вред читайте по ссылке – благодаря высокому уровню жирности, получается неимоверно сочной и вкусной, из нее выходят отличные балыки. Из данной рыбы также можно готовить блюда на пару, салаты и разнообразные закуски.


Калорийность и полезные вещества


Нерка имеет практически все минералы и витамины, которые требуются организму человека. В состав мяса рыбы входят витамины группы В, витамины D, РР, Е, А, много полезных и важных элементов – железо, фтор, никель, цинк, магний, калий, хром, фосфор.


Нерка – продукт высокой калорийности: сто грамм рыбы содержит более 150 калорий.


Полезные свойства нерки


Употребление приготовленных из нерки блюд очень благоприятно воздействует на человеческий организм. Специалисты утверждают, что мясо рыбы очень полезно было бы ввести в детский рацион питания.


Мясо нерки благоприятно воздействует на состояние слизистых оболочек, но стоит ее с осторожностью кушать тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта. Если употреблять в пищу блюда из нерки, можно улучшить состояние волос, кожи, укрепить кости, так как одни из основных компонентов в составе рыбы – фосфорная кислота и фтор.


Регулярное употребление мяса нерки помогает нормализовать важные процессы в организме человека, восстановить оптимальный баланс содержания микроэлементов.


Противопоказания


Нерку не стоит кушать людям с заболеваниями ЖКТ, с некоторыми болезнями сердечно-сосудистой системы и при индивидуальной непереносимости. 

авторPaXaN 2020-03-15 12:27:44

Комментарии