Нужен ли арбуз на свадебном столе и как его выбрать / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Нужен ли арбуз на свадебном столе и как его выбрать

Приближается сезон арбузов. А знает ли кто-то из вас, что наши прадеды употребляли арбузы не в сыром виде, а варили их, предварительно вымоченные, с пряностями и специями? Но для нас привычнее потреблять эту ягоду в сыром виде и довольно часто она начала появляться на свадебном столе. 

И тут возникает вопрос уместен ли арбуз на свадьбе? Конечно, его не будут подавать целиком, а красиво порежут, но истекать соком он при этом не перестанет, а наоборот. Сразу скажем, что это дело вкуса. Если вы решите угостить гостей сладкими арбузами, то сделаете доброе дело для их здоровья. 

Благодаря огромному количеству полезных качеств и витаминов, арбуз давно признан ценным фруктом. Он может отлично утолить жажду и имеет общеукрепляющие свойства. Также арбуз усиливает перистальтику кишечника и нормализует в организме обменные процессы, что согласитесь очень важно после столь обильного угощения и возлияния на банкете.

Арбуз – очень вкусный и ценный продукт, который способен доставить истинное вкусовое наслаждение. Но произойдет это только в том случае, если его правильно выбрали.

Не рекомендуется покупать арбузы, которые реализуются на обочине дороги. Оторванный от грядки арбуз продолжает «дышать», легко впитывая из воздуха токсины. Как правило, при дороге продаются те арбузы, которые невозможно реализовать или запрещено продавать в городской торговле.

Самый распространенный прием у продавцов доказательства спелости ягоды – вырезанная пирамидка. Это не приведет ни к чему хорошему, так как никто не дает гарантии чистоты ножа, которым производилось вырезание. Не стоит покупать поврежденные, разрезанные и надрезанные плоды, даже по заниженной стоимости. Проколотый плод не проживает и недели, ведь в поврежденной мякоти арбуза достаточно быстро начинают распространяться возбудители таких заболеваний, как сальмонеллез и ботулизм. Арбуз с кислым ароматом может принести серьезный вред организму.

Первым признаком роста арбуза при помощи селитры являются белые прожилки в мякоти.

Качественный арбуз на срезе имеет крупинки сахара, а «нитратный» срез выглядит глянцевым и гладким.

При покупке ягоды на рынке требуйте у продавца справку из санитарной лаборатории, которая свидетельствует о прохождении нитратного контроля.

Нитраты могут скапливаться неравномерно в разных частях арбуза. Как показали исследования, самой ядовитой в этом плане является кожура плода, толщина которой три сантиметра. Лучше это место не есть.

Как гласят правила торговли, продавать арбузы разрешено только в специально оборудованных контейнерах с навесом в виде зонтика. Плоды должны располагаться как минимум на высоте 20 сантиметров от земли.

Внимание!!!

Первые признаки нитратного отравления начинают появляться через несколько часов после их поступления в организм: понос, рвота, тошнота. Также происходит снижение артериального давления, повышение температуры, учащение дыхания. Симптомами легкого отравления являются общая депрессия и сонливость. Не стоит ждать ухудшения, немедленно вызывайте врача. 

авторsvadebniy-pomoschnik 2018-05-24 21:14:13

Комментарии