Свадебная песочная церемония / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебная песочная церемония

Свадебная песочная церемония - символ объединения двух судеб, красивая и необычная традиция, сценарий которой можно менять в соответствии с символикой любого свадебного торжества, при этом смысл свой она не теряет.

Колбы свадебные с крупой

В соответствии с классическим вариантом этого незабываемого прекрасного гавайского обряда жених и невеста берут в руки по одной колбе с цветным песком, цвет которого подбирается под стиль свадьбы или вкусы молодых, один за другим или сразу вместе пересыпают песок в общую прозрачную емкость до самого верха.
Это действо сопровождается торжественной речью ведущего, главный смысл которой заключается в том, что как песчинки из двух колбочек сливаются в одно целое, так и судьбы жениха и невесты становятся едины, и разлучить их уже невозможно. После заполнения емкости его закупоривают и отныне прозрачная емкость с причудливыми узорами, созданные разноцветным песком, будет стоять в доме молодоженов на почетном месте, исполняя роль, как оберега этой новой семьи, так и украшения интерьера.
Традиционный способ песочного обряда можно проводить с изменениями, дополнениями и корректировкой сюжета. В сценарий гавайской церемонии можно включить не только молодых, но и приглашенных гостей. При этом варианте каждому гостю заранее раздаются небольшие колбочки с цветным песком.

Символ песочная жена

Традиционно в этом обряде используют песок красного и синего цвета. Но это правило не обязательно для выполнения, жених и невеста свободны в выборе оттенков песка, главное, чтоб они соответствовали стилю свадьбы и не нарушали закон сочетания цветов.
Кроме этого песок можно заменить другими сыпучими материалами. Например, разноцветной обычной или морской солью или мелким бисером, которым дополнительно можно украсить некоторые свадебные аксессуары, пригласительные, альбом для пожеланий и т.д. Песочную церемонию можно сделать частью выездной регистрации брака, свадебной прогулки или, если бракосочетание запланировано в ЗАГСе, то завершить ею праздничный свадебный банкет.
Песочную церемонию можно видоизменить в соответствии с русскими традициями - провести символичное объединение не песком, а крупой: пшеницей, горохом, рисом, гречкой. Этим злакам и бобовым исстари приписывали природную силу, они стали символом щедрости, благополучия, гостеприимства, поэтому присутствовали в меню каждой старорусской свадьбы. В нашем же случае заполненная крупами емкость будет символом достатка и богатства молодой семьи.

Колбы свадебные с крупой

К этому талисману привязывают довольно интересную и мудрую традицию, если муж и жена начинают ссориться, сразу надо высыпать крупы из емкости, перебрать их по кучкам, а потом все всыпать назад. Пока складывается зернинка к зернинке желание выяснять отношения проходит и все заканчивается миром.
Есть еще один способ применить классическую песочную церемонию в соответствии с русскими традициями и обычаями, это заменить песок цветной солью. Древние славяне верили, что соль впитывает в себя негативную энергию, тем самым очищает окружающее нас пространство и вместо негатива в дом приходит гармония, радость и покой.
И как бы вы не корректировали, изменяли и дополняли сценарий и атрибуты песочной церемонии, смысл ее постоянен и неизменен эта традиция олицетворяет собой соединение двух любящих людей.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-08-20 20:26:34

Комментарии