Свадебные суеверия / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебные суеверия


Ура, закончен букетно-конфетный период романа, и вы находитесь в статусе невесты. Что дальше? Можно ли делать предсказания, можно ли предотвратить неотвратимое?  В приметы все верят. Кто-то говорит об этом, кто-то скрывает.

Пойми, в приметы верят все. Даже те, кто вслух об этом не говорит.



 

Какие же существуют свадебные приметы.

Дождь с день свадьбы – это хорошая примета. Это добрый знак. А почему? Считалось, то дождь размывает дорогу домой. А значит невеста не вернется в отчий дом, она может приехать только в гости. А значит, брак будет крепким.

Хорошая примета для незамужней подружки невесты – попросить перед тем, как она наденет свадебное платье, коснуться ее ноги носовым платком. Этот платок надо хранить подружке до своей свадьбы, а она не замедлит последовать, если платок будет в целости.

Еще помочь своим подружкам выйти замуж может невеста, надевая туфли. Если во время этой операции она будет называть имена подружек, то считается, что они в скором времени выйдут замуж, причем в таком порядке, в котором названы их имена.


 

Считается, что невеста нельзя смотреть на себя в зеркало, чтобы не сглазить. Но как это сделать, ведь невеста в платье – самая красивая девушка в мире.

В ресторане невесте надо в первую очередь попробовать сладкое блюдо – чтобы семейная жизнь была сладкой.

Нельзя оглядываться, садясь в свадебную машину. Не оглядываться назад, в прошлую жизнь. Свадьба – это новый этап жизни, и начинать его надо, не оборачиваясь.

Чтобы семейная жизнь была сладкой, невесте стоит бросить щепотку сахара через порог спальни.

 

 Конечно, главные приметы на свадьбе связаны с платьем. Цвет рекомендуется выбирать белый. Однако, современные невесты часто делают выбор и в пользу других цветов, и при этом счастливо живут. Подвязку же, по приметам, нужно надевать голубую. Подвозка этого цвета соответствует примете, когда невеста должна надеть что-то синее в день свадьбы. А чем то- старым может стать носовой платок мамы.
Примерять полностью свадебный наряд до свадьбы считалось плохой приметой. Но как же обойтись без этого? Просто надо примерить наряд без какой-либо детали – без украшения, например. Тогда традиция будет соблюдена.

Самая главная примета, которую все же стараются исполнять все девушки  – это запрет видеть невесту в платье жениху до свадьбы. Несмотря на то, что к другим приметам современные пары относятся критически, эту соблюдают почти все.
Немало существует примет, связанных с материалом свадебного платья. Бархатное шить – к бедности, атлас – неудачи. Идеальный материал – шелк. Для того, чтобы нейтрализовать все плохие приметы, можно не застегивать одну из пуговиц или петель на свадебном платье. А можно еще положить пятак в петлю – это к счастью для молодых и сулит им богатство и процветание.

С фатой так же связано немало суеверий. Например, не поднимать фату до окончания церемонии. Фата символизировала завесу и защиту от злых духов, ее не рекомендовалось примерять одновременно со свадебным платьем. Вата скрывает невесту от сглаза, поэтому она должна оставаться на невесте до конца свадебного дня.

Суеверия, безусловно, часто противоречат здравому смыслу в наше время. Однако соблюдение традиций пойдет свадьбе только на пользу.

авторМария Стекляннова 2014-01-27 23:55:42

Комментарии