Свадебный этикет / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебный этикет

Свадьба бывает раз в жизни. Однако, пригласить вас на свадьбу могут и двадцать, и тридцать, и сто раз за всю вашу жизнь. Для того, чтобы не выглядеть на свадьбе «белой вороной», не испортить никому настроение, да и самому чувствовать себя в своей тарелке, необходимо знать свадебный этикет. Свадебный этикет – это не только правила поведения в ЗАГСе, на прогулке и  в банкетном зале. Свадебный этикет затрагивает и такие области свадьбы, как помолвка, медовый месяц, свадебное путешествие и т.д. Соблюдать свадебный этикет должны не только молодые, но и их родители, и гости.



Правила этого этикета сложились в Европе еще в начале 19 века. Их хорошо знали как молодые, так и гости и тщательно соблюдали. Свадебный этикет предписывает, как себя вести в такие важные момент свадьбы, как торжественная церемония бракосочетания, банкет и другие. Кроме того, свадебный этикет регламентирует рассадку гостей на свадьбу и обязанности для каждого участника мероприятия. Свадебный этикет не только решает порой довольно деликатные вопросы свадьбы, но и упрощает жизнь.

Итак, как же предписывает проводить свадьбу свадебный этикет?

Молодые должны сидеть во главе стола. Справа от невесты садятся ее мать и отец молодого, соответственно, слева о жениха сидят его мать и тесть. Если у новобрачных нет кого-то из родителей, то около невесты садятся родители жениха, а возле жениха родители невесты. После родителей должны сидеть свидетели, затем родственники, согласно близости родства, друзья и сослуживцы. При этом, стараются пол гостей чередовать. Ели есть почетные гости, например, высокопоставленные люди или начальство молодых, то они садятся около свидетелей.

Существует также правило, гостей со стороны жениха и невесты сажать по разные стороны стола. Однако, его можно решить и по-другому. Так, если в большинстве своем приглашена молодежь, то общий язык они найдут быстро, потому гостей в этом случае можно рассаживать и вперемешку. Но если гости пожилые, то им комфортнее будет сидеть рядом со знакомыми. Кстати, если на свадьбе много сослуживцев, то следует предупредить ведущего об этом, чтобы совместная трапеза не вылилась в производственное совещание.

Когда рассаживают гостей, то учитывают и их темперамент. Так, особо общительных и шумных людей лучше всего посадить подальше друг от друга. Таким образом можно решить сразу две проблемы – две «души компании» не будут конкурировать друг с другом за внимание аудитории, а одновременно повеселят других, не столь общительных гостей.

Также необходимо постараться, чтобы гости вели себя дружелюбно. Поэтому, если приглашены на свадьбу два недружелюбно настроенных друг к другу человека, необходимо постараться, чтобы они не пересекались, и уж  точно не сидели друг рядом с другом.

Если вы будете при рассадке чередовать мужчин и женщин, то, согласно этикету, мужчина должен ухаживать за дамой, которая сидит справа от него. Поэтому, если на свадьбу приглашены одинокие люди, постарайтесь их усадить рядом – вдруг сложится еще одна счастливая пара?

Чтобы гости при рассадке не путались, необходимо поставить на стол рассадочные карточки с именами гостей, а также поручить ответственному человеку, чтобы он указывал приглашенным их места.

Столы можно расставить по-разному – простым прямоугольником, если гостей немного, буквами Т, Ш, П или организовать отдельные столики. При последнем варианте за столик к молодым садятся свидетели, а за отдельным столом сидят родители и прародители.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-05-11 23:43:34

Комментарии