Свадебный стол для молодоженов / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебный стол для молодоженов

Свадебному застолью в день торжества отводится особая роль, а свадебный стол для молодоженов требует особой подготовки. Существуют не много традиций как подготавливать свадебный стол для новобрачных, но те, что мы знаем позволяют верно его оформить, сделать застолье щедрым, запоминающимся действом.

Стол для Молодоженов

Традиции, связанные со свадебным столом
Когда-то наши предки верили, что богатый, красивый, сытный свадебный пир, богатые блюда на столе - это символ благополучной совместной жизни молодых. Если жениха и невесту потчуют разнообразными угощениями и лакомствами, если гостей на празднике присутствует много, то и жить молодые будут богато и разнообразно.
На Руси к подготовке свадебного стола относились как к важному символичному мероприятию. Готовили и накрывали стол праздничными блюдами приглашенные женщины близкого и дальнего родства. В настоящее время редко свадьбу проводят дома, все больше выбирают ресторан для свадьбы, что значительно облегчает подготовку банкета, так как готовят блюда и украшают свадебный стол профессионалы.

Свадебный стол Молодоженов

Каравай - главное украшение
Этот традиционный атрибут является главным украшением свадебного стола, и он присутствует на всех свадебных застольях. Какие бы блюда, угощения и лакомства ни стояли на столе, а каравай должен быть обязательно. Он символ достатка, благополучия, счастья и изобилия. Свадебный каравай преподносят молодым на вышитом рушнике.
Выпекают каравай красивым, богатым и душистым, выделывают из теста сложные узоры, готовый каравай украшают гроздьями калины. Наши прародители верили, что калина обладает особыми мистическими свойствами. А пышный, вкусный и красивый каравай на свадьбе сулит богатство, счастье и удачу молодоженам, отведавшим его.

Свадебные блюда

Явства застольные
Кашу на Руси считали обрядовым блюдом и чаще всего для молодоженов варили только ее, независимо в какой семье праздновали свадьбу: в крестьянской или купеческой, царской или генеральской. Сейчас свадебное меню состоит из мясных и рыбных блюд, изысканных гарниров, множества салатов, нарезок, десертов, свадебного торта, право первого надреза которого, отдают жениху и невесте, и это далеко не весь перечень. Стол виновников торжества сервируется специальными столовыми приборами, стилизованными свадебными бокалами и свечками.
О многих традициях свадебного пира мы не знаем, многие утеряны, но одной мы до сих пор придерживаемся. В старину стол накрывали, как можно большим количеством разнообразных явств, «сооружали пир горой», сейчас мы тоже стараемся, чтоб на столах не было свободных мест от угощений, дополнив эту традицию  красивым оформлением свадебного стола. И это прекрасная традиция. Именно она позволяет сделать из обычного праздничного банкета, яркое, феерическое свадебное застолье, шумную и веселую свадьбу.

авторsvadebniy-pomoschnik 2014-08-07 15:39:39

Комментарии