Венчание в церкви: приметы и правила. Часть 1 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Венчание в церкви: приметы и правила. Часть 1

Когда любящие люди решаются узаконить свои отношения, это конечно же ответственны шаг, но если они вместе с этим пришли и к тому, чтобы вступить еще и в церковный брак и дать клятву перед Богом, то это куда более существенный и серьезный шаг. К такому решению и событию нужно относится более чем ответственно, так как это весьма серьезный обряд, где супруги предстают перед Богом и показывают свою верность друг к другу на всю жизнь. 

Свадебная церемония в церкви

Всю церемонию венчания проводит в церкви священник, но это не избавляет супругов, от некоторых правил которых нужно придерживаться беспрекословно в момент подготовки к священному обряду венчания и во время его. 

Что необходимо для обряда венчания?

Такой церковный обряд, как венчание подразумевает наличие некоторых предметов, которые супруги должны подготовить заранее. Но хотелось бы в начале рассказать о тех вещах и предметах, которые не пригодятся и даже будут неуместны на церемонии венчания:

- Букет невесты. Обряд венчания не вмещает в себя этот атрибут, более того он даже не уместен будет, и это не относиться к православным традициям. Из-за того, что руки невесты в церкви будут заняты более значимыми вещами, она будет держать церковную свечу всю церемонию, нужно будет в любом случае избавиться от букета отдав его кому-нибудь из родственников. 

- От близких и родственников будут неуместны подарки и цветы, которые они захотят подарить. Это лучше делать или же на самой свадьбе, или уже в другом месте. 

- Головной убор у невесты, например, шляпка или большие цветы, а также объемная прическа, в общем все, что помешает держать над головой венец. Но в то же время будет неприлично быть в церкви с непокрытой головой, поэтому гладкая прическа и фата будут самым подходящим для венчания вариантом.

Свадебная церемония в церкви

Теперь давайте рассмотрим, что необходимо будет для обряда венчания.

Подумайте заранее о таких вещах, как:

- Обручальные кольца. По традициям предусмотрено, чтобы у мужа было кольцо из серебра, а у невесты из золота.

- Иконы, которые должны быть предварительно освящены. С ликом Христа Спасителя и Богородицы Пресвятой. Но в любом случае, перед обрядом, когда будите только договариваться со священником, вам об этом должны будут сказать в церкви.

- Рушники.  Из которых два будут предусмотрены для икон, а один под ноги молодоженам. По давним традициям эти рушники должна была вышивать сама невеста, ну а теперь по желанию, и приобрести готовые рушники можно будет в церковной лавке или же даже в свадебном салоне. 

- Платочки для свечей, молодые будут держать всю церемонию венчания свечи, поэтому будет удобно придерживать их платочками. Так же нужно приобрести платочки для тех, кто будет держать венцы молодым, хотя порой венцы держат и просто без платочков. 

- Вино, а точнее кагор. Оно должно быть для наполнения специальной символическую чашу. При этом не допускайте ошибок и не покупайте другое вино или вообще шампанское. 

Запомните еще и то, что венцы и чаша не являются предметом приобретения их предоставляет церковь, но вам они потом не остаются. 

Свадебная церемония в церкви

Помимо всего прочего у молодых должны быть обязательно надеты крестики на шее, кстати это касается всех присутствующих в церкви. 

По церковным правилам венчания нужно еще учитывать то, что без наличия свидетельства о браке вас никто венчать не будет. Плюс к этому, если брак не первый, то нужны документы, которые подтвердят, что с предыдущим браком все разрешено и имеется развод официальный. 

Бывает и такое, что молодые объединяют в один день церемонию бракосочетания в ЗАГСе и обряд венчания, в таком случае вам придется для церкви взять копию заявления из ЗАГСа. 

 

 


авторkipariss 2015-03-16 12:03:02

Комментарии