Забытые свадебные обряды.Часть 2 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Забытые свадебные обряды.Часть 2

Девичник. Вам покажется странным, что девичник вошел в список исчезнувших свадебных обрядов. Все верно, ведь старорусский девичник представлял собой не просто посиделки с подругами накануне венчания, а подразумевал расплетание косы невесты, мытье девушки в бане, изготовление и передачу «красоты». 

Забытые свадебные обряды

В роли девичьей «красоты» мог выступать венок, платок, деревце с лентами, кудель. После изготовления той самой последней «красоты» ее сжигали, либо невеста отдавала ее подруге. Любой предмет, который символизировал «красоту» невесты, был связан с головой, а точнее, с волосами новобрачной. А волосы, как известно, считались основным олицетворением девичьей красоты и воли. Разрешалось вовсе отрезать косу невесты, которую впоследствии передавали жениху. Омовение в бане было завершающим процессом обряда «девичник».

Прическа молодухи

«Прическу молодухи» невесте делали сразу после венчания. Выглядела эта прическа следующим образом: сначала заплетали две косы, а потом голову накрывали платком; либо две косы закручивали на затылке в пучок, а затем надевали специальный головной убор замужней женщины.

Считалось, что волосы невесты может видеть только муж. Если девушка выходила к посторонним мужчинам с непокрытой головой, это приравнивалось к измене. А если кто-то осмеливался сорвать головной убор с женщины, это рассматривалось, как оскорбление. Смена прически означала переход девушки во власть мужа.

Забытые свадебные обряды

Раскрывание невесты

«Раскрывание невесты» представлял собой особый обряд и имел двоякий смысл. По приезду в дом жениха, к невесте как будто возвращалось зрение, она начинала оживать и смотрела на мир иными глазами.

Для жениха этот обряд означал познание любимой. Данному обряду присущи определенные детали. Например, в некоторых областях было принято готовить постель молодым где-нибудь в хлеве или клети, что связывали с идеей деторождения.

Отводины

«Отводины» предполагали совместное посещение молодоженами родителей невесты. Этот обряд знаменовал конец свадьбы и был особенно важен для невесты. Теперь невеста приезжала в родительский дом только в качестве гостьи.

Как ни странно, но обряды русской свадьбы каким-то образом могли сочетать в себе действия, связанные с христианской религией и языческими верованиями. Сюда можно отнести действия и ритуалы, которые помогали уберечь молодых от враждебных сил, а также способствовали всякого рода благополучию брачующихся.

Вот, например, совсем забыта традиция, когда для укрепления связи молодых было принято смешивать вино из их общих стаканов или, когда от дома невесты к дому жениха протягивали нити.

Забыт обряд, согласно которому брали нечетное количество и обязательно чужих лошадей для создания свадебного кортежа.

Когда-то существовал и такой обряд: на второй день свадьбы били глиняные горшки. Разбившийся горшок служил доказательством целомудренности невесты. Если горшок оставался целым, то девушку ждали большие неприятности.

Забытые свадебные обряды

Как видите, раньше существовало множество интересных свадебных обрядов, которые делали свадьбу необычным, запоминающимся торжеством!

авторsbejavshaya-nevesta 2014-08-20 07:06:45

Комментарии