Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: ГВ после года  (Прочитано 76017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: ГВ после года
« Ответ #20 : 03 Октябрь 2011, 13:45:23 »
почитала статью на которуюссылку выше дала и стало как-то легче.. и стала стараться к этому относиться как к очередному этапу развития..
Маш, но в статье речь ведется о ГВ не как об источнике каких-то необходимых для развития/здоровья элементов - тут чисто психологический аспект. Грудь - это утешение во всех горестях и неприятностях, это подтверждение маминого тыла и т.д., и т.п.
Я всю жизнь считала как раз, что когда грудь начинает выполнять исключительно эту функцию, надо сворачиваться.


Оффлайн Steshka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3440
Re: ГВ после года
« Ответ #21 : 03 Октябрь 2011, 13:51:46 »
ооо, ну значит у вас ситуация лучше чем у нас! мы засыпаем только с грудью! или в траспорте, илииногда можно укачать в коляске (давно такая фишка не прокатывала)
значит вы уже на несколько шагов ближе к преодалению))))))))))
Маш, я сама эти шаги делала. Потому как устала скакать ночами. И скакать укачивая. У меня давно на груди просто не засыпает. Бывало, конечно, но скорее как исключение.


Оффлайн Steshka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3440
Re: ГВ после года
« Ответ #22 : 03 Октябрь 2011, 14:00:25 »
Маш, но в статье речь ведется о ГВ не как об источнике каких-то необходимых для развития/здоровья элементов - тут чисто психологический аспект. Грудь - это утешение во всех горестях и неприятностях, это подтверждение маминого тыла и т.д., и т.п.
Я всю жизнь считала как раз, что когда грудь начинает выполнять исключительно эту функцию, надо сворачиваться.
Май, ну психологический аспект он тоже не маловажен.
Тут все же психологический аспект матери, наверно))))
Кому-то сразу не хочется кормить грудью, быть "пищей", а кому-то тяжело отказать, когда в матери и подтверждении стабильности нуждается ребенок.
Во мне борятся 2 чувства- заболбанности и долга)))


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: ГВ после года
« Ответ #23 : 03 Октябрь 2011, 14:00:58 »
Маш, но в статье речь ведется о ГВ не как об источнике каких-то необходимых для развития/здоровья элементов - тут чисто психологический аспект. Грудь - это утешение во всех горестях и неприятностях, это подтверждение маминого тыла и т.д., и т.п.
Я всю жизнь считала как раз, что когда грудь начинает выполнять исключительно эту функцию, надо сворачиваться.
нет, для меня это важно.
в гв после года по определению "психологический" момент сильнее "питательного"
да и питательная функция у нас еще ключом бьет, особенно последнюю неделю

Маш, я сама эти шаги делала.
как ты сделала эти шаги?




Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: ГВ после года
« Ответ #24 : 03 Октябрь 2011, 14:25:57 »
Май, ну психологический аспект он тоже не маловажен.
Я не ради поспорить, а как раз понять.
Сейчас свою позицию изложу - я считала, что такое вот предоставление титьки на каждый писк портит ребенку характер. В том плане, что впоследствии он не сумеет должным образом справляться с трудностями - а титьки рядом уже не будет. И такая вот излишняя на мой взгляд привязанность к матери ни к чему хорошему не приведет - он не сумеет за себя постоять в песочнице, в дет. саду и т.п. и его за это будут чморить и обижать другие.


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: ГВ после года
« Ответ #25 : 03 Октябрь 2011, 14:27:58 »
Май, все специалисты наоборот говорят - долгое гв закаляет не только иммунитет, но и делает ребенка полноценной личностью, которая удовлетворила все свои младенческие и малодетские инстинкты и готова смело вступить во взрослую жизнь

Оффлайн Steshka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3440
Re: ГВ после года
« Ответ #26 : 03 Октябрь 2011, 14:33:51 »
как ты сделала эти шаги?
У нас прошло все довольно легко, потому как не было совместного сна как такого никогда.
3 месяца я вставала ночами каждый час. И когда поняла, что больше сил нет,Ю пришлось что-то менять.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: ГВ после года
« Ответ #27 : 03 Октябрь 2011, 14:34:56 »
Май, все специалисты наоборот говорят - долгое гв закаляет не только иммунитет, но и делает ребенка полноценной личностью, которая удовлетворила все свои младенческие и малодетские инстинкты и готова смело вступить во взрослую жизнь
а я этого не знала и думала по-другому. Вообще в ГВ всегда считала ценной только питательную функцию - а у моих детей психологическая налицо была с первых дней. И я глаза закрывала на нее только ради питания. Когда бОльшую часть занимал прикорм - сворачивалась.
Точнее, с Викой я свернулась по необходимости, так бы дольше прокормила, но не вышло. А с Машей - вполне осознанно в год и 1 мес.


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: ГВ после года
« Ответ #28 : 03 Октябрь 2011, 14:37:35 »
статья о мифах о долгом гв
http://gv-irkutsk.ru/publ/o_predrassudkakh_kormlenie_grudju_posle_goda/3-1-0-28

Цитировать
Четвертый миф: дети от длительного кормления вырастают инфантильными.

Источник мифа: по-видимому, все те же психосексуальные стадии Фрейда и конкретно его представление о том, что дети, чье желание сосать «чрезмерно» удовлетворяли, могут стать крайне зависимыми от других людей.
Опять же, Дольто считает, что для оптимального развития ребенку необходим опыт фрустрации – попросту, перед тем, как покормиться, полезно немного поорать. Через ощущение, что у него чего-то нет, ребенок получает опыт «Ощущения себя», выделения своего Я из прочих объектов и из матери.

Реальность: для начала – никто толком не может объяснить, что такое инфантильность. В целом, инфантильный человек – это какой-то такой, который лично мне не нравится (видимо). А уж говорить о трехлетке, что он инфантилен – полный абсурд: инфантильность – это детскость, а в три года странно не вести себя по-детски.
Касаемо «опыта фрустрации»: в целом, известно, что проораться не полезно, а вредно, и что это отнюдь не приводит к «выделению собственного Я», а в основном приводит к замедленному развитию, плохому набору веса и прочим проявлениям неблагополучия.

Хороша или плоха для ребенка ситуация, когда все его желания немедленно удовлетвторяются, и если хороша/плоха, до до/с какого возраста – вопрос открытый, но жизненная реальность такова, что устроить ребенку удовлетворение всех его желаний немедленно просто физически невозможно, особенно после года.

Про влияние же кормления на функционирование во взрослом возрасте – конечно, никто это не исследовал, да и вряд ли это возможно. Так что все это остается голословным.

Оффлайн Steshka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3440
Re: ГВ после года
« Ответ #29 : 03 Октябрь 2011, 14:42:57 »
Я не ради поспорить, а как раз понять.
Сейчас свою позицию изложу - я считала, что такое вот предоставление титьки на каждый писк портит ребенку характер. В том плане, что впоследствии он не сумеет должным образом справляться с трудностями - а титьки рядом уже не будет. И такая вот излишняя на мой взгляд привязанность к матери ни к чему хорошему не приведет - он не сумеет за себя постоять в песочнице, в дет. саду и т.п. и его за это будут чморить и обижать другие.
Мне кажется, что сумеет или не сумеет постоять за себя формируется не за счет более позднего ГВ. Это формируется непосредственно так сказать в песочнице и в дет. саду. Как поведет себя мать там, ну и характером ребенка все это обуславливается. Справляться с трудностями, я считаю, больше портит постоянная опека и помощь в игре и в жизни целом. Ограничения ребенка родителями самостоятельно например, ну не знаю, нарисовать кружек ровно. Многих тянет это сделать самому, а не дать ребенку время для тренировки. Ну как-то так. Не знаю, кк верно изложить.
ГВ же идет больше на сближение психологическое матери и ребенка, на чувство защищенности эмоциональной опять же, не социальной.


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: ГВ после года
« Ответ #30 : 03 Октябрь 2011, 16:06:52 »
Стеш и Ромашка, я с вами.
Правда, взрослую еду мы очень любим, съедает положенные нормы. Но вот 2 месяца назад ребенок спал по 4-5-6 часов, а сейчас стабильно - 1,5. И не успокаивается самостоятельно.
Хотя на ночь засыпает без груди.
Наташ, твою фразу про задолбанность и долг - в избранное. Я тоже отошла от сентиментальных дефиниций из-за усталости, не отлучаю ради "надо" и по причине явной неготовности ребенка.
Но каждое утро становится кошмаром, просыпаюсь абсолютно разбитая. Пока на позиции "терпела год, еще полгодика потерплю". Если муж выдержит - шишки-то и на него падают.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: ГВ после года
« Ответ #31 : 03 Октябрь 2011, 17:12:58 »
ночь меня кстати не напрягает, спасибо совместному сну. Думаю, что по ночам можно было бы кормить еще долго, если особых показаний не будет.
А вот день, когда мы с ней наедине! это кошмар!!

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: ГВ после года
« Ответ #32 : 03 Октябрь 2011, 23:25:46 »
Маш, а отвлекать не получается? Советуют носить закрытую одежду, отвлекать ее от груди разными занятиями.
Сюда же - самостоятельные попытки есть ложкой, пить из чашки.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: ГВ после года
« Ответ #33 : 03 Октябрь 2011, 23:28:23 »
отвлекается не всегда, ложкой есть пытается, к чашке не приучаю ( а как она связана?)
на счет одежды - она меня дергает через нее.. ну майки тянет конечно вниз еще

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: ГВ после года
« Ответ #34 : 03 Октябрь 2011, 23:34:17 »
чашка - как элемент самостоятельного питания. Ну может есть элемент того, что пить - это не всегда сосать. Это догадка только.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: ГВ после года
« Ответ #35 : 03 Октябрь 2011, 23:44:51 »
ясно, я почему-то наоборот думаю, что мол если и грудь убрать и чашку давать => неудовлетворенный до конца сосательный рефлекс

Maliby

  • Гость
Re: ГВ после года
« Ответ #36 : 20 Июнь 2012, 13:16:40 »
Вот нам почти 1,2 и у нас примерно месяц уже пришло острое понимание что такое грудь и привязанность к ней
В майке теперь тяжело ходить,если мы видим часть груди,нам срочно ее надо.Одеваюсь теперь быстро быстро,тк мы могли съесть кашу и играть,но если мельком увидим грудь,всееее!дай и все!хотя есть не хочет)
С бабушкой чудесно остается,ест обычную еду и ничего ему не надо)со мной-дай дай дай)
Считаю нужно отучать либо в год примерно,когда нет еще это привязанности,либо кормить до упора))

у нас походу второй вариант)

Еще столкнулась с огромным кол-вом непонимания,осуждения,удивления что продолжаю кормить после года,при чем от людей,у которых детей нет.
Вот а мы потрм удивляемся)
Молодежь считает что кормить надо полгода,ну маааааксимум год,и хватит)

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: ГВ после года
« Ответ #37 : 20 Июнь 2012, 13:22:00 »
у нас походу второй вариант)

не обязательно. у нас тоже был период когда сам подбегал и майку оттягивал сосал. потом прошло и мы чудесно отучились

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: ГВ после года
« Ответ #38 : 20 Июнь 2012, 13:26:50 »

Считаю нужно отучать либо в год примерно,когда нет еще это привязанности,либо кормить до упора))

вот именно поэтому мы и отчились в год. Боялась что потом будет уже четкое осознание груди. А кормить дальше я не хотела уже.
А непонимание со стороны других людей меня тоже всегда бесило. особенно горазды рассуждать люди у которых нет детей.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: ГВ после года
« Ответ #39 : 20 Июнь 2012, 13:46:34 »
меня никто не осуждал. все хвалили только)