Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Чем заняться на улице?  (Прочитано 2682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Чем заняться на улице?
« : 02 Октябрь 2011, 11:42:23 »
Давайте делится идеями чем занять малыша на улице? l_sunny
раньше мы только качались на качельках,лазили по лестницам и просто бегали! в песочнице сидели и ломали куличики которые мама/папа строили
играли в мячик - пинали его, кидали и просто за ним бегали.. правда потеряли уже мячей 5  bm
теперь в печоснице уже холодно и сыро..теперь у нас постоянная война по поводу луж - деть лезет, родители не дают или пытаются минимизировать последствия

еще мы научились наконец возить за собой машинку на веревочке! бегаем теперь с машинкой.. нууу тоже так сказать занятие  :bibika:

еще мы придумали игру - складываем вместе листочки в ведерко.. это на удивление нас может на долго занять
потом всеэти листики выкидываем по одному..

в общем подкиньте идей,чтобы хоть как-то направить энергию ребенка в позитивное русло)))))))))  viannen

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2011, 17:04:26 »
- мы считаем ступеньки, вверх-вниз
- складываем камешки в ведерко
- с лета обожает "флажки" - насадить на палочку листочек и размахивать ей, как флажком. Но от мамы требуется энтузиазм - сначала нужно показать, что это оочень увлекательно
- изучать звуки: например, пинуть по железному забору - это БУМ!, кидать камешки в ручей (у нас в садике камней на Звездинке) - это буль
- еще игру из дома принесла: дома мы сажаем куклу, мишку и другого мишку и бегаем передаем приветы друг от друга. На улице так же можно рассадить уличные игрушки, их даже интереснее искать. Можно приветы материализовать: шишки, палочки. Моя вообще обожает что-то в руках таскать
- еще всякие забавы с участием мамы: это любые игры на развитие моторики и понимания. От мамы требуется знание подходящих стишков) Как минимум, Мишку косолапого, и Козу рогатую, которую все знают.
- уставший и подмерзший ребенок охотно соглашается на пальчиковую гимнастику. Хоть сидя на лавочке, хоть в коляске.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 17:08:37 от Exspouse »

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2011, 17:08:55 »
О, какие вы молодцы! А я че-то никогда не задумывалась о том, что ребенка на улице надо развлекать дополнительно как-то  bw. На меня на улице вообще внимание то никто не обращает, пустое место я.
Развлекаются наши мальчишки сами как могут. Им компанией весело. Только глядеть, чтоб никто не откуда не упал и никто ни с кем не подрался.
Вот иногда в одиночестве гуляем, так тошняк.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2011, 17:17:36 »
еще совмещаем полезное с приятным:
- вместе ходим в магазин - повторяем цвета, ищем знакомые фрукты и овощи. Правда, сложно ребенку объяснить, что бананы тут недоступны. Но если ей удается отщипнуть тайком виноградину, счастью нет предела
- если идем пешком на молочку, собираем по дороге ягоды боярышника - они ярко-оранжевые, привлекают внимание. Не запрещаю даже из грязи выковыривать - развиваем мелкую моторику
- ходим на Покровку смотреть лошадок, клоунов, всяких разных промоутеров в костюмах, у них же клянчим шарики.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2011, 17:23:16 »
На меня на улице вообще внимание то никто не обращает, пустое место я.
как я мечтала об этом летом, когда, согнувшись пополам, водила ребенка подмышки или таскала на руках))
Мы еще только-только за одну ручку начали ходить, поэтому нам без развлечений мамой было не обойтись.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2011, 17:28:01 »
как я мечтала об этом летом, когда, согнувшись пополам, водила ребенка подмышки или таскала на руках))
Мы еще только-только за одну ручку начали ходить, поэтому нам без развлечений мамой было не обойтись.
Ну это да, у меня такой период тоже был. Только мне кажется, что это было давно и не правда. Я уже забыла Ваньку таким.
А так то наше первое лето прошло также, Оль, скрюченная мама в три погибели. Пошел сам Ванька только в год. А за ручку уж с 9-10 месяцев ходили где-то. И он ни дома, ни на улице уже не хотел сидеть, только ходить, вернее, чтоб его водили. Ох, непросто было.

А уж вот когда пошел сам уверенно, то я и не нужна стала сразу. Т.е. где с 1,2-1,3 уже клева стало гулять. Плюс еще им компанией было весело.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2011, 19:15:03 »
А я че-то никогда не задумывалась о том, что ребенка на улице надо развлекать дополнительно как-то  bw. На меня на улице вообще внимание то никто не обращает, пустое место я.

+1)
главное чтоб я не мешала наматывать круги по поселку, общупывать машины, собирать всякую дрянь с пола) а вот если мешаю, тогда война и немцы!)))

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2011, 19:24:52 »
Да-да, Тань, я щас на улице мешаю и только раздражаю ребенка.

Например, в лужах так весело купаться. Кидать в глубокую лужу мяч или булыжник, шоб брызги во все стороны летели, что аж вся моська в ошметках грязи. А мама в этом ничего не понимает и толку от нее нету в такой игре.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2011, 23:10:45 »
моя тоже шилопопина - ей бы в лужу залезть да на дорогу выбежать или вообще от мамы убежать ((
поэтому все время приходится быть рядом особенно если одни гуляем, если с кем-то то ребенок в основном носится между всеми качелями/лужами/горкой и лестницей


Оффлайн МарияА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Все будет хорошо!
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2011, 23:17:09 »
Мы любим голубей кормить, на качелях кататься, по лестнице ходить, очень нравится рвать листочки на мелкие кусочки.В магазинах, все что в  зоне досягаемости складываем к себе в коляску bm.


Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2011, 08:20:10 »
У нас любимое место это ступеньки. Сейчас почти научилась ходить по ним а не ползать. счастью нет предела когда беру ее за две руки и мы бегаем так. По лужам слава богу только топаем, ну иногда листики можем по доставать. Сейчас вот стала интересоваться мыльными пузырями. Правда пока сообразит что что-то мимо летит другие детки все полопают.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #11 : 25 Январь 2012, 22:03:39 »
стырила из инета

Цитировать
Анастасия Терехова
Зимние игры для детей 1,5 - 3 лет



 В последнее время стала себя ловить на мысли, что мне не нравится гулять: мне надоела эта площадка, качели, горки, лопатка и ведро... И тут я задумалась: «А как же разнообразить гуляние с ребенком, чтобы и мне, и ему было интересно и в то же время полезно?»

 Я начала анализировать те игры, в которые мы играем дома, и примерять их на улицу, а конкретнее, на зимнее время года. И вот этими играми хочу поделиться с вами. Надеюсь, они будут полезны, и вы со своими детишками тоже будете в них играть.

1. Художник.
 Попробуйте со своим малышом порисовать на снегу при помощи палки. Сначала покажите ребенку, как это сделать, а потом сотрите рисунок рукой. И дайте ему возможность самому порисовать. Говорите ребенку, что вы нарисовали.

2. Найди игрушку.
 Возьмите с собой на прогулки небольшую игрушку и закопайте ее в снег, а потом попросите ребенка найти ее. Сначала закапывайте игрушку на глаза у ребенка, чтобы он видел, что вы делаете. А потом можно просить уже найти игрушку по инструкции (около качелей, около горки, в песочнице и т.д.).

3. Строитель.
 Если вы берете на прогулку ведро, то можно построить настоящую крепость или башню, делая из снега куличи. Так же можно пофантазировать и сделать из куличиков заборчик. А потом пусть малыш все сломает. Эх, как детям это нравится!

4. Сад-огород.
 Найдите, если получится, на улице веточки. Скажите ребенку, что сейчас будем выращивать деревья или кусты. Сначала лопатками соберите снег в кучки, как грядки, потом поставьте веточки и налепите на них снег, как фрукты или овощи.

5. Мячик.
 Найдите место, где можно сделать в снегу углубление (желательно побольше, чтобы малыш смог в него попасть) и покажите ребенку, как можно мячиком попасть в это углубление. Правда, мой малыш эту игру не очень любит, он просто носится по площадке с мячом, а потом сам падает в эту лунку.

6. Путешествие.
 Скажите малышу, что сейчас вы будете путешествовать (или пойдете на поиски предварительно спрятанной игрушки). Во время путешествия вам нужно перешагнуть через лужи, перепрыгнуть через горки, скатиться с горы и сломать заборчик, где сидит игрушка. Малыши, правда, еще не понимают идеи игры, но ломать, прыгать и шагать им очень нравится.

7. Снежок.
 Налепите малышу снежков и кидайтесь ими.

8. Следы.
 Покажите ребенку на чистом снегу, как можно оставлять следы ногами, руками, а потом и всем телом. Лягте и руками водити по снегу, чтобы остались следы. Малышу понравится.

9. Попади в куличик.
 Постройте три-четыри куличика, налепите снежков и покажите ребенку, как можно кинуть снежком и разбить куличик.

10. Кормление птиц.
 Это у нас как ритуал. Мы перед каждым походом на площадку выходим из подъезда, и птицы уже знают даже время и прилетают. Я даю ребенку кусок хлеба и показываю, как отрывать кусочек и кидать птичкам. Малышу очень нравится, особенно бегать за птичками.

11. Экскаватор.
 Поставьте ведерко рядом с сугробом и покажите малышу, как берете лопаткой снег и кладете его в ведро. Потом предложите ребенку сделать то же самое. После этого переверните ведро и сделайте куличик. Пусть малыш сломает куличик. Это будет огромное удовольствие.

12. Догони мячик.
 Забираетесь с ребенком на горку и говорите, что сначала мячик поедет с горки, а малышу надо его догнать. А потом покажите малышу с «земли», как можно закинуть мячик на горку, пусть балуется.

13. Футбол.
 Ну а если надо побегать, то, конечно же, старый и любимый футбол: кидайте друг другу мячик, заодно и согреетесь.

14. Покатай игрушку.
 Предложите малышу покатать игрушку на качелях или каруселях.

15. Зайчики.
 Скажите ребенку, что вы зайчики, читайте потешку и выполняйте действия:
 Зайка беленький сидит
 И ушами шевелит.
 Вот так, вот так,
 Он ушами шевелит.
 Зайке холодно сидеть,
 Надо лапочки погреть.
 Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
 Надо лапочки погреть.
 Зайке холодно стоять,
 Надо зайке поскакать.
 Скок-скок, скок-скок,
 Надо зайке поскакать.
 Мишка зайку испугал.
 Зайка прыг... И ускакал.

16. Льдинки.
 Предложите ребенку поискать на площадке льдинки и складывайте их в ведерко. Ведерко можно либо носить с собой, либо поставить в одном месте и приносить к нему льдинки.

17. Кегли.
 Если есть возможность выносить на улицу кегли (4-5 штук), то можно поиграть в змейку, поставив кегли на некотором расстоянии и оббегая их. А можно просто сбивать их мячиком или снежком.

18. Машинка.
 Привязываете к большой машинке веревочку. Сначала просто катаете машинку по снегу, а потом придумываете ей разнообразные препятствия и пробуете их объезжать, переезжать и т.д.

 Ну вот, пока это все игры, которые пришли в голову. Если что еще будет, обязательно напишу.
http://www.solnet.ee/parents/p10_15.html

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Чем заняться на улице?
« Ответ #12 : 25 Январь 2012, 23:57:51 »
Некоторые пункты, определенно, стоит взять на вооружение.