Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Поведение за столом  (Прочитано 8976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Поведение за столом
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2011, 22:11:47 »
Маш, возможно, вы едите в неподходящий период? Когда она думает не о еде, а об играх. Ест с аппетитом?
мы вообще редко едим с аппетитом, только если кормит кто-то другой (не я)
стараюсь кормить не по режиму, а по голодному виду ребенка

Если ребенок капризничает за столом и безобразничает, ИМХО, он просто не хочет есть.
ага, не хочет естьто что дают, потому что потом ходит и клянчит грудь, т.к. голодная
так что у нас палка на двух концах. с одной стороны - капризничаешь- значит есть не хочешь - свободна, а с другой стороны мне кажется она только этого и ждет.

теперь она у меня еще на компот подсела. если увидит во время  еды поильник скомпотом - все! начинается!

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Поведение за столом
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2011, 22:27:42 »
Маш, а грудью кормишь тоже "по требованию", без временных привязок?
Мне кажется, после года введение режима уже разумно и обоснованно - ребенок сам представляет события своего дня, последовательность действий и заранее настраивается на них. Соответственно, его поведение можно будет регулировать.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Поведение за столом
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2011, 22:30:46 »
И еще вопрос: ты ешь в то же время, что и ребенок? У нас именно после перехода на совместные трапезы решились все вопросы с "нехочунебуду". Мне пришлось есть то же, что ест ребенок, но я уже писала в соответствующей теме, что мне только в плюс пошло: питание стало разнообразным, рациональным, без перекусов и перееданий.

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Поведение за столом
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2011, 22:43:41 »
То, что не особо вкусно (овощи), Анюта нормально ест, если видит, что я тоже это ем, получается ложка мне, ложка ей.
А Нюша, похоже, просто предпочитает мамино молочко.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Поведение за столом
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2011, 22:45:08 »
Сейчас когда ест сам, конечно бывает всякое. Но я вижу, что он старается не пролить, специально никогда не будет тарелки переворачивать. Прям аккуратность что ли какая-то у него. Он же видел и запомнил как мама его кормила, как она ложку вытирала об тарелку, как старалась не пролить и т.д. теперь копирует. Если он, например, испачкал руку, то всегда протянет мне ее, типа "мама, вытри", иногда об себя вытрет, бывает, что ж теперь)
Мне кажется, аккуратность она не с этим связана. Мой, конечно, в год тарелки не бросал, но сам извазякивался только в путь, у меня даже фотки есть, где он от лба до подбородка в твороге весь. И всё равно сейчас он аккуратный, переживает, когда одежда пачкается и с руками - тоже, как ты описываешь. Это просто возрастные изменения, имхо.
А у меня вот вопрос. Как у вас обстоят дела с едой ВНЕ стола? Вот я клялась прям себе, что ни за что не дам ни одной печенюшки таскать по комнате, только за столом. Однако вот едим мы где попало. И кормлю я его иногда там, где поймаю. Иногда прям на полу сидим, иногда на диване)
У меня нет такого бзика - что еда=кухня, я с самого начала разрешала есть вне стола.



Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Поведение за столом
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2011, 23:09:52 »
У меня нет такого бзика - что еда=кухня, я с самого начала разрешала есть вне стола.
У меня не то, что бзик. А так элемент воспитания. Но элемент этот ушел в никуды сразу же  bm я забила) Прежде всего потому что сами так едим. мужа так вообще на кухню не загнать, только у телевизора на диване. Так что требовать от ребенка еды за столом глупо просто)

Мне кажется, аккуратность она не с этим связана. Мой, конечно, в год тарелки не бросал, но сам извазякивался только в путь, у меня даже фотки есть, где он от лба до подбородка в твороге весь. И всё равно сейчас он аккуратный, переживает, когда одежда пачкается и с руками - тоже, как ты описываешь. Это просто возрастные изменения, имхо.
Вот, Оль, я про возрастные изменения согласна. Это как с горшком. Зачем "приучать" есть самостоятельно в год, долго и нервно идти к этому процессу, когда деть бестолковый и швыряет еду, если можно дать ложку в два года и все пойдет как по маслу одним днем, потому что деть дорос)

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Поведение за столом
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2011, 23:34:54 »
А еще, я наверное, неправильная, но меня вообще ни капельки не умиляют перепачканые с ног до головы дети за столом. Меня это раздражает. Поэтому наверное, я не давала ребенку проявлять в этом направлении никакой инициативы. Я и щас то, например, сама часто кормлю очень, не могу, когда он чумазый. Если что, прям сразу вытираю. Но Ванька и сам ест сейчас довольно аккуратно, старается.
Извините, никому не в обиду)

Оффлайн Rubi

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6126
Re: Поведение за столом
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2011, 23:59:33 »
мы тоже повадились во время еды кидать то,что держим в руках,но это именно процесс для изучения-бросим и смотрим,чего будет)
а вообще,ттт,кушаем хорошо,ложки не вырываем,не отказываемся,пофиг,ем я с ним или нет,во время еды или смотрим в телевизор,или вертим игруху (которая может полететь на пол),после еды сидит в стуле спокойно,пока я посуду мою.
единственное,пока я к нему ложку несу,может рукой или ногой махнуть (не спецом),попасть по ложке и содержимое выплескивается на него,что меня тоже совсем не радует)))
у мамы моей только один раз тарелку с творогом перевернул-она ее в руках держала,а деть по ней ногой вдарил)

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Поведение за столом
« Ответ #28 : 29 Ноябрь 2011, 08:33:21 »

А у меня вот вопрос. Как у вас обстоят дела с едой ВНЕ стола? Вот я клялась прям себе, что ни за что не дам ни одной печенюшки таскать по комнате, только за столом. Однако вот едим мы где попало. И кормлю я его иногда там, где поймаю. Иногда прям на полу сидим, иногда на диване)

Едим за столом, а вот печенюшки и поильник вне стола.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Поведение за столом
« Ответ #29 : 29 Ноябрь 2011, 08:48:34 »
мы едим не на кухне, а в комнате) ну потому что и мама с папой там едят. Но для Егора нет такой проблемы - то есть если я посажу его есть на кухне - он будет сидеть за столом и есть. не швыряет, но так как в основном ест сам - как бы ни старался - одежду после кормления, особенно после супа - все равно надо менять) но меня это не раздражает - я же вижу, что он не специально, что он старается, просто не получается еще чтоб совсем чисто было.
с едой мы не балуемся, но это не моя заслуга - просто он сам не балуется с едой, и все. но как и Ира-Джун рассказывает про Вику - можем ногу на стол поставить и т.д. но я особо не ругаю, муж - да, ругает Егора - я нет. сделаю замечание, не понял - еще раз сделаю, пока не поймет.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Поведение за столом
« Ответ #30 : 29 Ноябрь 2011, 09:16:25 »
Я к перепачканным детям и вещам спокойно отношусь, но у меня и ребенок целенаправленно с едой никогда не баловался. Больше всего меня бесило, когда пытаешься в ребенка ложку с едой запихать, а он уворачивается, еда на полу. У нас вообще с этим делом проблемы - то ест, то не ест. Так что когда ребенок сидит и ест для меня это уже счастье и пусть перепачкается весь, подожду пока доест, потом вытираю.



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Поведение за столом
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2011, 09:23:47 »
Маш, а грудью кормишь тоже "по требованию", без временных привязок?
получается так. Пыталась оставить днем только на сон, но ребенок стал хитрить - подходит типа спать (глаза трет, хнычет), мсадимся укладываться - немножко пососет и уже сна ни в одном глазу - побежала дальше. так что в итоге у нас остается десяток дневных кормлений вместе с клянчиньями после еды.
И еще вопрос: ты ешь в то же время, что и ребенок? У нас именно после перехода на совместные трапезы решились все вопросы с "нехочунебуду".
Мы только завтракаем вместе и иногда ужинаем. Она питается 4 раза в  день - я не могу так часто кушать

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Поведение за столом
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2011, 09:34:28 »
Меня сейчас больше бесит что она есть типа хочет сама, даю ложку а она ей в тарелке возит и не ест ((( Забрать потом ложку не представляется возможным, беру другую ложку, она у меня две ложки съест и убегает. А ведь может есть сама, и достаточно чисто. Нормально мы теперь едим только творог и макароны (((
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Бука))

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4272
  • Человек собаке друг...)))
Re: Поведение за столом
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2011, 09:45:20 »
Ооо чувствую когда придёт и моё время кормить ребёнка и кидание еды на пол,в этом плане будет туговато..Собака тут как тут и сидит рядом с открытым ртом,глядит,может чё нибудь и упадёт на пол))
А когда подруга приезжала с ребёнком,так Сонечке дашь печёнюшку,она бегает с ней,Эльма за ней ходит,Сонечка видит,что родители не смотрят-раз и кинет специально на пол,собака подбежит съест.Потом за другой печенюшкой бежит и так продолжается,пока печенье вообще не будешь давать-но тут истерика может быть...

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Поведение за столом
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2011, 09:46:42 »
лучше б у меня была собака, которая все подъедает!непришлось бы убираться на кухне  4 раза в день!

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Поведение за столом
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2011, 10:49:04 »
Маш, просто не давай ей в руки ничего пока. поорет и привыкнет. ну моя привыкла ) Я сильно расстраиваюсь когда что-то кидает, недавно тарелку с пюре в стену кинула. Точнее мне давала, а я вовремя не с реагировала ((
Едим только на кухне. Меня раздражает когда племянников кормят в зале, о своем ребенке и речи быть не могло кормиться где попало. И печеньки едим тоже на кухне, только яблоко могу дать где-то помимо кухни. Ну и когда приходят гости у нас послабление правил.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Поведение за столом
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2011, 11:22:50 »
лучше б у меня была собака, которая все подъедает!непришлось бы убираться на кухне  4 раза в день!
Ага, собака это наоборот очень полезно в этом смысле)))



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Поведение за столом
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2011, 11:30:55 »
Маш, просто не давай ей в руки ничего пока. поорет и привыкнет.
я даю только маленькую ложечку которой она меня (или другого кормящего кормит) и поильник потом с компотом.Еще и поильник ей держать у меня вообще бзик случится
а кидать она может все что угодно - и ложку эту (иногда полную), поильник этот (и тогда на ковре у нас огромная лужа), а еще достает еду изо рта руками и кидает ее в разные стороны! вот это особенно бесит!!

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Поведение за столом
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2011, 11:37:23 »
кстати на счет еды вне кухни.. я уже опустила руки! потому что у нас есть бабушка, которая вечно сунет Нюте то кусок хлеба, то банан, то виноград (виноградом вообще ее закормила), сколько я ругалась - все бестолку! одна отговорка - "нууу она же просит", "нууу она же любит"

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Поведение за столом
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2011, 11:40:13 »
У нас тоже виноград любит. Вот его точно не выкинет.
Наши руки не для скуки ))