Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Сосание пальца  (Прочитано 50526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Сосание пальца
« : 08 Декабрь 2011, 00:27:11 »
Извините заранее у кого дети сосут палец( если данная тема вас заденет).

У меня это один из главных вопросов(очень боюсь этого). Считаю ненормальным сосание пальца в 2 и выше года. Давайте здесь поделемся почему, зачем, нормально ли это и как отучить? Стоит ли вообще отучать?

Моя история.
Племяница в 3,5 сосет большой палец. Мама  на это никак не реагирует. Когда я вижу меня аж передергивает. Она уже такая взрослая, а все палец во рту. Не хотелось бы для своего ребенка такого(( Читала что это от недостастатка " сосания" в младенчестве. Так ли это? и почему детки сосут пальчик? Предлагаю порассуждать и поделится своим опытом и знаниями.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2011, 00:38:52 от Улиточка »

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Сосание пальца
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2011, 00:41:46 »
Оййй, это наша проблема. Начали где-то месяца в 3-4 и я сдуру не пресекла это сразу. С тех пор пытаемся заменить это дело соской, отчасти помогает, но не совсем. Т.е. если соски нет , пальчик идет в ход. Пробую мазать полынью сейчас, но пока не получается делать это постоянно.

Улиточка, но если вы до сих пор не сосете, то вряд ли начнете, мне кажется

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Сосание пальца
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2011, 00:56:53 »
это тебя наша фотосессия впечатлила так?))) меня не задевает данная тема, если че)

от чего происходит? от того, что пустышку не брал. не думаю, что у нас недостаток сосания титьки был)

как бороться пока не задумывалась. всё надеюсь, что само пройдет. сейчас уже начинает слушаться, когда говорю вытащи палец, вытаскивает. сложнее вот в людных незнакомых местах (видимо защитный механизм какой то) и перед сном т.к. засыпаем в последнее время опять только сс. а если я рядом, без пальца никак

Оффлайн Rubi

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6126
Re: Сосание пальца
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2011, 01:19:47 »
у меня только грызет пальцы )
но у нас зубы.

Наташ,а племянница во сколько начала сосать палец?

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Сосание пальца
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2011, 06:59:27 »
У нас племянница (2г) сосет палец, ну мама если видит то одергивает ее. В целом ребенок только так и успокаивался, плюс ее мамина одежка в руке. Если ребенку так комфортно то почему нет. Отучится потихоньку. Видела в больнице явное нарушение, мальчик лет 10 сосал палец, видимо от того что его в больнице одного оставили, защитная реакция.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Сосание пальца
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2011, 10:58:31 »
это тебя наша фотосессия впечатлила так?)))
Вы просто напомнили мне об этом))

Племяшка незнаю во сколько сосать начала, я как то не заметила. Вот были на ДР семейном. Она села за стол и палец в рот. Так некрасиво. Я ей Говорю : "Яночка, а что же ты пальчик сосешь? большие девочки не сосут", на что мне ее мама ответила, ну хочет и сосет, мол че привязалась...после этого я конечно молчала на данную тему, их проблемы. Но я так боюсь что нас это постигнет, тем более что мы отменили пустышку.

Maliby

  • Гость
Re: Сосание пальца
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2011, 10:58:58 »
мы пустышку не сосем,но и палец не сосем.
Ну как не сосем,бывают во рту руки конечно,но он все ртом пока изучает,все в рот тянет.
Грудь сосем часто,как оно и что будет в будущем-посмотрим.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Сосание пальца
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2011, 11:09:17 »
Она села за стол и палец в рот. Так некрасиво. Я ей Говорю : "Яночка, а что же ты пальчик сосешь? большие девочки не сосут"

ну это ты конечно зря. это личное дело мамы и ребенка. как гв. так же некрасиво маме, которая кормит до двух лет сказать, че ты кормишь, вы уже большие.

и так же как с гв, мама лучше знает своего ребенка, и сама знает готов ли ребенок к отлучению) в данном случае от пальца. имхо

Maliby

  • Гость
Re: Сосание пальца
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2011, 11:10:42 »
ну это ты конечно зря.
+1
наверное бы не хотела чтобы тебе комментировали и говорили как делать нужно
И как правильно и как не правильно.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Сосание пальца
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2011, 11:18:07 »
Я сразу убираю Вероникины руки изо рта. хотя не замечала чтобы она именно палец сосала. Соску мы тоже никогда не сосали. Мне кажется что это может сильно укорениться, не хочу чтобы в школе так успокаивалась, или в институте. У нас был парень в группе который иногда посасывал большой палец, для меня это было дико.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Maliby

  • Гость
Re: Сосание пальца
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2011, 11:21:28 »
Мне кажется там много факторов играет,если палец сосет.
Откуда кто может знать как там у девочки,которая в 3,5 года сосет палец,происходило все раньше?
какое у нее было вскармливание и тд.

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Сосание пальца
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2011, 11:21:34 »
да это понятно, но это нам очень близкие люди, родной брат. И они нам напрямую много чего говорят. Я не считаю что та ситуация была критичной. Ну да ладно, в след. раз конечно уже промолчу.

Но я не понимаю. почему мамы не отучают детей? Неужели они считают это нормальным? А в школу она пойдет, тоже палец сосать будет? Ведь это не редкость становится.

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Сосание пальца
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2011, 11:22:22 »
ну она ее кормила до 3х месяцев, и пустышку не сосали. Против пустышки были. Зато за палец! да нафиг, по мне уж лучше пустышка.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Сосание пальца
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2011, 11:24:56 »
да нафиг, по мне уж лучше пустышка.
я против пустышки, но если выбирать между пустышкой и пальцем - лучше уж пустышка. Ее можно убрать, а с пальцем посложнее будет. Если честно меня настолько пугает слово "отучать" от чего угодно : бутылочки, соски, пальца, что я просто не допускаю привыкания. Я курить по этому никогда не начинала, чтобы вдруг не пришлось отучаться от этого )))
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Точечка

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2073
Re: Сосание пальца
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2011, 11:27:35 »
ну это ты конечно зря. это личное дело мамы и ребенка. как гв. так же некрасиво маме, которая кормит до двух лет сказать, че ты кормишь, вы уже большие.

и так же как с гв, мама лучше знает своего ребенка, и сама знает готов ли ребенок к отлучению) в данном случае от пальца. имхо
не могу не согласиться, думаю ребенок сам отучится постепенно, никуда не денется. Сама бы одергивала наверно, но не давила бы на него, не ругала.


Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах

Maliby

  • Гость
Re: Сосание пальца
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2011, 11:29:17 »
ну она ее кормила до 3х месяцев, и пустышку не сосали. Против пустышки были. Зато за палец! да нафиг, по мне уж лучше пустышка.
ну вот может у нее неудовлетворенный сосательный рефлекс...кормили из бутылочки,соску не давали,что еще сосать?

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Сосание пальца
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2011, 11:31:02 »
Но я не понимаю. почему мамы не отучают детей? Неужели они считают это нормальным?

я пока не считаю это ненормальным. поэтому не отучаю.
надеюсь, что со временем просто слов "вытащи палец" будет достаточно, чтобы привычка прошла, надеюсь, что сс скоро пройдет, вообщем пока только надежда)

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Сосание пальца
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2011, 11:34:03 »
ну вот может у нее неудовлетворенный сосательный рефлекс...кормили из бутылочки,соску не давали,что еще сосать?


согласна. я в этой теме глубоко не разбиралась, т.к. не парит она меня, но мне кажется какие то психологические подоплеки в неудовлетворенном сосательном рефлексе тоже есть

но конечно сосать до школы я не дам)

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Сосание пальца
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2011, 11:34:57 »
ну вот может у нее неудовлетворенный сосательный рефлекс...кормили из бутылочки,соску не давали,что еще сосать?

ну вот я думаю. что в этой ситуации лучше пустышка. Почему, если видно что ребенку необходимо сосать, родители лишают его этого по каким то своим принципам? Читала что важно, чтоб сосательный рефлекс был удовлетворен в соот. возрасте.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Сосание пальца
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2011, 11:36:07 »
ну вот я думаю. что в этой ситуации лучше пустышка. Почему, если видно что ребенку необходимо сосать, родители лишают его этого по каким то своим принципам? Читала что сосательный рефлекс. обязательно должен быть удовлетворен в соот. возрасте.

так а почему они пустышку то забрали?