Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Про соль, сахар и другие "принудительные" вкусы  (Прочитано 2677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДанкаСан

  • Знакомство
  • Сообщений: 33
Мы начанали в пол года, сначала овощные пюра (педиатр сказала, что не сладкие лучше вначале),
  ой, а бывают овощные сладкие пюрешки? я с племяшкой сейчас в няньках. Иногда пробую ее еду, из баночек - и пюрешки, и кашки всякие. Тааак хочется добавить туда хоть немножко вкуса! сладкого или солененького. Нет, я понимаю, что детское питание таким и должно быть, бессолевым, несладким. Но вдруг есть приличное детское питание с "человеческим" вкусом. Может, вы знаете? извините за дурацкий вопрос, если что...

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Про соль, сахар и другие "принудительные" вкусы
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2011, 11:10:03 »
Детское питание и должно быть таким. Ни в коем случае не солите, и не слатите. Соль и сахар - это принудительные вкусы. Уже обсуждали на форуме. Вот цитата из статьи:
Цитировать
Нужны ли «принудительные» вкусы?

Кто-то из врачей говорит, что немножко сахара в кефире – не повредит, кто-то категорически против соли, кто-то советует фруктозу. Нужны ли ребенку добавки в пищу? – для начала давайте разберемся, почему нам часто хочется пищу подсолить, подсластить или поперчить.

Не только детский, но и взрослый организм обладает уникальной способностью распознавать, какие полезные вещества ему нужны в данный момент. Вот только взрослые не всегда умеют это сделать. Знаете почему? Потому что некоторые родители с раннего возраста сбивают ребенку – будущему взрослому - вкусовые ощущения. Считая, что не сделали ничего плохого – а в крошке соли действительно нет ничего плохого, но послушайте дальше – они закладывают в ребенка очень неприятную программу на будущее. Она называется «не знаю, что мне надо». Когда ребенку НЕ сбивают вкусовые ощущения, он всегда знает, каких полезных веществ не хватает его организму. Это врожденное чувство! Когда ребенку сбивают вкус, он очень быстро теряет свою уникальную способность.

Почему родители начинают подсаливать еду, подслащивать? У них паника. 9-месячный ребенок пьет кефир только с сахаром или фруктозой. Ест овощи ТОЛЬКО с солью. А иначе - не ест и не пьет… Вот, что важно родителям. А то, что ребенок потеряет свое «ясночувствование» и в дальнейшем не сможет поддержать свой иммунитет с помощью еды, подбирая продукты, нужные по составу в данный момент – это уже не важно… Жаль!

Теперь вы понимаете, почему иногда, вычищая холодильник до блеска, вы остаетесь голодными и растерянными. Ваш организм много чего съел, но так и не понял, что ему надо. Наверное, вас в 6 месяцев уже кормили манной кашей с сахаром. А в 10 месяцев вся семья с гордостью взирала на ребенка, кушающего наваристый бульон вместе со всеми. В дальнейшем этот ребенок будет требовать от еды только особого вкуса. Он не знает, нужен ему в данный момент кальций или витамины, есть ли необходимость в белке, жирах, углеводах… Ему сбили способность распознавать. Он хочет только быстрой энергии: яркого вкуса. Поэтому – по возможности – не добавляйте ребенку до года ни сахара, ни соли, ни фруктозы, ничего другого. Ребенку до года НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО кушать все продукты по списку. Это его родителям хочется иметь перед глазами картинку здорового младенца с плаката, покорно съедающего все, что ему предлагают.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Про соль, сахар и другие "принудительные" вкусы
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2011, 14:49:39 »
извините за нескромный вопрос, а что вам роидтели племянницы доверяют решать подобные вопросы самой??

Оффлайн Альфа_Я

  • Знакомство
  • Сообщений: 34
Про соль, сахар и другие "принудительные" вкусы
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2011, 09:21:27 »
  ой, а бывают овощные сладкие пюрешки?

Только тыква более-менее сладкая и моковь. Но правильно сказали, так и должно быть - овощные пюре для совсем маленьких - именно такое: очень полезное для малыша и совсем невкусное для взрослого. Вашей племяннице больше полугода, я правильно понимаю? ну к обоюдному удовольствию начинайте кушать не овощные, а фруктовые пюрешки. (я вообще про них и думала, когда говорила про "несладкие"). Так вот, фруктовые, попробуйте например хипп (мы кушали - понравилось). Там с 6 мес просто фонтан вкусов - абрикосы с бананами, лесные ягоды с яблоками, малина и черника с яблоками и т.д. Прелесть в том, что  сахара туда не добавляют. Можно как похудательный десерт использовать  для себя :) Только это, ребенку ничего нового без разрешения родителей не давайте, а то будет шкандаль 100%

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Про соль, сахар и другие "принудительные" вкусы
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2011, 09:31:35 »
да ладно ка не добавляют)) читайте состав внимательнее, во всех подобных "миксах" есть сахар -или явный или скрытый
ребенок всегда предпочтет сладкий вкус - это заложено природой (потому что мамино молочко сладкое на вкус), но прикорм на то и прикорм чтобы знакомить ребенка с новыми вкусами, а не сладостью с которой он знаком с рождения.

и вообще я не устаю говорить о том (о чем собственно говорится в выше цитируемой статье) что сахар, соль и прочее - это навязываемые ребенку принудительные вкусы! Всем нам в детсве уже сбили "вкус еды" сладкой манной кашкой и солеными кабачками и теперь мы тоже самое делаем со своими детьми!! а если мы возьмем себя в руки, не будем судить по себе, то у нас есть шанс воспитать в своих детях чувство своего организма - человек способен!! чувствовать потребности своего организма и это достигается именно непритупленными вкусами - если есть кабачок, то есть именно кабачок, а не соленую растительность под толстым слоем майонеза, маскирующим его вкус. Зато потом ребенок вырастет и станет взрослым, которому не придется в 30 лет начинать жизнь заново, учиться питаться правильно, доходить до этого самим. Я верю что человек способен поддерживать свой организм и здоровье правильным сбалансированным питанием с самого детства, он будет чувствовать когда ему надо съесть противную брокколи, а когда закусить яблочком.


Оффлайн Альфа_Я

  • Знакомство
  • Сообщений: 34
Про соль, сахар и другие "принудительные" вкусы
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2011, 09:49:06 »
Мы тут как раз недавно с родительницей спорили на эту тему. Я вот сама себе готовлю - солью не пользуюсь, мне кажется, что, например, у тушеного с овощами мяса получается и так довольно хорошо выраженный вкус. Но кто у меня за стол садится - все требуют солонку. И матушка (у нее вет.образование) ругается, что я себе доведу до нарушения обмена веществ. Мол, даже животным соль обязательно дают, лоси  ее лизать ходят и все такое. Детям, по ее словам, соль не вводят в пищу пока ребенок питается молоком матери и оттуда получает соль. А потом надо вводить понемногу. Не знаю, права она или нет, надо еще с педитром на эту тему поговорить. В принципе, если рассудить логически - столько народов и все пользуются солью. Наверное не зря все-таки?

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Про соль, сахар и другие "принудительные" вкусы
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2011, 15:25:18 »
конечно, не зря)) с ней же вкуснее.

Цитировать
Сколько же соли нам нужно? Учёные считают, что природная норма — половина грамма в сутки. Это — то количество, которое содержится в необработанных продуктах питания. Возможно ли это? Да! Примерно столько соли в день едят индейцы Амазонии. Что примечательно, они крайне редко страдают от гипертонии, даже в пожилом возрасте. У их детей не наблюдается скачков кровяного давления в период полового созревания, которое свойственно подросткам — жителям других странах.
http://nauka21vek.ru/archives/2421

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
для Вашей мамы
Цитировать
Существует огромное количество мифов относительно соли. К примеру, довольно часто мы можем услышать о том, что у человека может отмечаться солевая недостаточность, что без соли не могут жить многие животные, что солевые таблетки помогают преодолеть жару и многие другие. Все эти доводы не имеют подтверждений. Все они считаются ложными и неаргументированными. Именно поэтому никогда не доверяйте пустым словам. Ищите доказательства – они обязательно помогут Вам узнать правду! Откажитесь от соли. Поверьте, потребляя в пищу достаточное количество овощей, рыбы, мяса и некоторых других продуктов питания, Вы сможете снабдить свой организм нужным количеством натрия. Естественный натрий действительно полезен. Употребляя его, Вы сможете сами в этом убедиться.
http://www.tiensmed.ru/articles/starvation4.html

про нарушение обмена веществ вообще странная мысль, ведь соль задерживает воду и как следствие как раз таки замедляет обмен веществ


и про детей
Цитировать
У маленького ребенка еще незрелая мочевыделительная система, поэтому детскому организму труднее поддерживать баланс минералов. Диетологи рекомендуют не солить детскую пищу вообще, пока ребенку не исполнится год – свою необходимую норму соли малыш получит из употребляемых продуктов.
http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=116267


Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Девочки, напишите мне, сколько всего надо съесть чтобы набрать суточную норму натрия?



Оффлайн ДанкаСан

  • Знакомство
  • Сообщений: 33
извините за нескромный вопрос, а что вам роидтели племянницы доверяют решать подобные вопросы самой??
доверяют. но не все, конечно, меню питания, режим дня и т.д. определяют родители, я ж тут просто няня. но хочется во-первых племяшке сделать лучше, а во-вторых я недавно вышла замуж. мы планируем в ближейшее время тоже стать родителями. так что мое общение с Янкой - это как курс молодого бойца для меня ))) надо все изучать в подробностях!

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
для Вашей мамыhttp://www.tiensmed.ru/articles/starvation4.html

про нарушение обмена веществ вообще странная мысль, ведь соль задерживает воду и как следствие как раз таки замедляет обмен веществ


и про детей http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=116267


Дефицит натрия можно заработать - вот тебе и нарушение. А удерживать воду в организме в нормальном количестве нужно и полезно.
Вообще нельзя говорить, что соль и сахар это безоговорочно вредно.



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
конечно не безоговорочно, но и не нужны детям "взрослые" дозы, я считаю. Адекватное количество соли задерживает адекватное количество воды

Оффлайн Сандра

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5563
Я чуть солю суп, мама с бабушкой хором - фу, гадость - не солено ))) ага - щас я ему как себе бухну ложку )))
Он же грю не знает вкусов как вы - солено-не солено...че дашь - то и ест ))))