Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Ребенок дерется  (Прочитано 10140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maliby

  • Гость
Re: Ребенок дерется
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2012, 10:40:34 »
может у нас возраст такой конечно.,
ну к примеру он строго-настрого знает что нельзя трогать кошкин туалет,кошкину еду и саму кошку,ему объясняли и он не трогает,бывают конечно рееедкий сбой,но это он забудется если))

Оффлайн STAAR

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3727
Re: Ребенок дерется
« Ответ #41 : 10 Октябрь 2012, 10:59:00 »
У нас были попытки обижать детей летом. И пробовала меня кусать или ударять.
Пока безотказно работает метод с альтернативой: малышей бить нельзя, можно обнимать (гладить, брать за ручку и т.д.) Таким тренировкам уже больше года: любой запрет подкрепляется позитивным действием.
Злиться и показывать свои чувства можно - бросать игрушки, ударять по стене, мячу и т.д. Но при этом не должны страдать окружающие - это железно. Ребенок понял это еще до двухлетия. Я сторонница теории, что ребенка важно и нужно знакомить со своими чувствами и помогать ему справляться с ними, а не запрещать их проявление.
Вот мы так делаем,если ударит,я говорю пожалей мальчика,так нельзя,если проникнется,начнет по голове гладить.
Например упал-поругай пол,стукни его)Сразу и плакать перестает
+1
Свежей клубникой и медом тягучим,легкой ванилью и ветром с полей,пахнут волосики,щечки и ручки,маленькой дочки,дочки моей!



Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Ребенок дерется
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2012, 11:47:20 »
может у нас возраст такой конечно.,
ну к примеру он строго-настрого знает что нельзя трогать кошкин туалет,кошкину еду и саму кошку,ему объясняли и он не трогает,бывают конечно рееедкий сбой,но это он забудется если))

ну кошкин туалет он не трогает. мы вроде про дерется разговариваем)

Maliby

  • Гость
Re: Ребенок дерется
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2012, 12:06:07 »
ну кошкин туалет он не трогает. мы вроде про дерется разговариваем)
я к тому что понимает/не понимает

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Ребенок дерется
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2012, 12:20:40 »
мне кажется в нашем случаем в том, что он дерется с нами, другая причина, а не то что он не понимает, что это плохо. самоутверждается чтоль, период такой. надеюсь это пройдет.
слово "нельзя" для него это вообще сейчас как красная тряпка для быка, сразу истерика и битье всего и всех вокруг

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Ребенок дерется
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2012, 12:21:59 »
мы тоже бьем исключительно взрослых.. но это пока скорее всего игра только (( очень уж это ее веселит ((

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Ребенок дерется
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2012, 12:27:14 »
мы тоже бьем исключительно взрослых.. но это пока скорее всего игра только (( очень уж это ее веселит ((

нет у нас не в качестве веселье, а в попытке отстоять свое право)))

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Ребенок дерется
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2012, 13:28:44 »
мы тоже бьем и рунаемся на что то,стол,стену и тд.
Например упал-поругай пол,стукни его)Сразу и плакать перестает
Не знаю, именно так у вас или нет. Но читала, что нельзя говорить ребенку, что вот он споткнулся об игрушку, игрушка плохая, надо ее поругать-наказать. Тогда ребенок вырастает с ощущением, что весь мир плохой и настроен против него.



Maliby

  • Гость
Re: Ребенок дерется
« Ответ #48 : 10 Октябрь 2012, 13:42:18 »
я сначала тоже думала что это плохо,прям парилась,его бабушка так приучила,потом почитала мнение психолога детского,что так наоборот лучше,ребенок должен уметь выплескивать свои эмоции,переживать гнев обиду и тд,и выплескивать он должен не на окружающих,а на неодушвленных предметах
1. Планомерно и постоянно осуждайте то поведение ребенка, которое Вам не нравится ("мне не нравится, когда ты...", "мне это неприятно", "я не разрешаю тебе делать...").
2. Предлагайте ребенку альтернативные способы преодоления негативных эмоций ("я понимаю, что ты сейчас злишься (расстроен, обижен и т.д.); ты можешь топнуть ножкой, сжать кулачки, ударить подушку, громко крикнуть и т.п.").

Maliby

  • Гость
Re: Ребенок дерется
« Ответ #49 : 10 Октябрь 2012, 13:46:09 »
и свекровь вырастила более спокойного и уравновешенного мужа,по сравнению со мной-истеричкой))
я ей даже больше доверяю)

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Ребенок дерется
« Ответ #50 : 10 Октябрь 2012, 13:57:36 »
и свекровь вырастила более спокойного и уравновешенного мужа,по сравнению со мной-истеричкой))
я ей даже больше доверяю)
Ну это от характера тоже зависит, не только от воспитателей. На нн-ру, что ли один раз встретила "Я считала себя прекрасной мамой, пока не появился третий ребенок")))
Мне кажется, что воспитывать подход, что агрессия ко всему подряд это нормально. - это не гуд (не утверждаю, что у вас именно так). Потом ребенок во всем и всегда будет искать виноватых в своих проблемах и на все злится.
У нас такого нет, что он стукнулся и психует, он либо плачет, если сильно, либо ноет и приходит, чтобы пожалели. Я всегда говорю - ничего страшного и утешаю.
А эмоции у нас в основном в валянии  на полу/на земле выплескиваются. Я за это не ругаю, стою жду, когда успокоится. Игрушками тоже, бывает швыряется.



Maliby

  • Гость
Re: Ребенок дерется
« Ответ #51 : 10 Октябрь 2012, 14:05:45 »
характер само собой,но дети впитывают как губка и копируют поведение родителей чаще всего(пока больше не кого,это касается детей до 3-х лет,пока те не пошли в садик)
Лично я доверяю мнению психолога,которого процитировала выше,поэтому не считаю что в дальнейшем он будет всегда искать виновников своих проблем)

Естественно когда он стукнется об что то,я его жалею,мы вместе ругаем угол и все ок.Слезы высыхают,мы дальше играем

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Ребенок дерется
« Ответ #52 : 10 Октябрь 2012, 14:25:25 »
Галь, а чем важен момент именно ругания угла? Он без этого не успокоится?
ТО, что ребенок копирует родителей - это даже не обсуждается)))



Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Ребенок дерется
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2012, 14:27:00 »
У нас были попытки обижать детей летом. И пробовала меня кусать или ударять.
Пока безотказно работает метод с альтернативой: малышей бить нельзя, можно обнимать (гладить, брать за ручку и т.д.) Таким тренировкам уже больше года: любой запрет подкрепляется позитивным действием.
Злиться и показывать свои чувства можно - бросать игрушки, ударять по стене, мячу и т.д. Но при этом не должны страдать окружающие - это железно. Ребенок понял это еще до двухлетия. Я сторонница теории, что ребенка важно и нужно знакомить со своими чувствами и помогать ему справляться с ними, а не запрещать их проявление.

Это хороший метод, мне кажется. Муж так делает, когда она пытается его щипать, и замена на погладить в целом работает

А по поводу "стукни пол", думаю все-таки не стоит говорить при этом, что пол плохой, ведь пол не виноват реально, что ребенок упал,  а ребенок виноват сам, т.е. это неправильно. Мне кажется, можно просто сказать ты злишься, поэтому стукни пол, типа и тебе хорошо, и никому (в т.ч. полу) не плохо. Думаю, и психолог имела ввиду именно такой подход.

Maliby

  • Гость
Re: Ребенок дерется
« Ответ #54 : 10 Октябрь 2012, 14:28:56 »
он выплеснул обиду и горечь на угол)сам так конечно успокоится,но дольше

Однажды он пытался на меня замахнуться,когда я что то не дала ему,я подошла,посмотрела ему в глаза,сказала что маму и любого другого человека трогать/бить нельзя,пока больше не было такого.
Углы вот ругаем,бывает даже сам споткнется,стукнет по полу,недовольно,и дальше бежит

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Ребенок дерется
« Ответ #55 : 10 Октябрь 2012, 14:30:46 »
Попадался на глаза такой метод - когда ребенок "низводит", мама начинает громко петь, танцевать, читать стихи. Пока мелкий офигевает, у мамы проходят те самые 30 секунд злости, потом все дружно смеются. Важно, чтобы мама в этот момент тоже разрядилась. Если стихи не помогают, искать что-то другое (типа помахать тряпкой или пройтись шваброй по полу)
т.е. суть в том чтобы отвлечь и ребенка, и себя чем-то. В общем, надо было мне ее просто забрать из песочницы, а не говорить 150 раз и самой беситься от этого.

А от падений, кстати, мы особо не расстраиваемся, встает и идет дальше. Если уж только совсем сильно стукнется, поплачет, но немного утешения а потом отвлечение быстро помогают.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2012, 14:33:20 от Тигра-мур »

Maliby

  • Гость
Re: Ребенок дерется
« Ответ #56 : 10 Октябрь 2012, 14:33:10 »
да,с песком я бы забрала из песочницы и все
у нас так с купанием-повадился тут пить воду из под крана и смеется когда ему запрещаешь))
тогда просто выключаю воду и вытаскиваю из ванны-конец купанию
Воду пить перестал

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Ребенок дерется
« Ответ #57 : 10 Октябрь 2012, 14:41:34 »
Я возможно и не правильно всё делаю, но пока мы других детей не обижаем. Когда Егор только начал бить взрослых, то сразу же грозила пальцем и говорила нельзя так делать, если это не помогало и он опять стукает то давала ему  сдачу (конечно не сильно, но в то же самое место,например в руку или ногу) и при этом сразу же грозила пальцем и говорила что бить нельзя, а то бо-бо (маме, папе, не важно кому) и фразы типо, а если тебя ударят, больно же будет. Сейчас если Егор в порыве ярости стукнет мне, то сам сразу же грозит пальцем, нельзя и всё проходит, второй раз уже не полезет. Других деток не бьёт. Но есть у нас друг-драчун, он всех бьёт чем подвернётся и просто так, Егор сдачу не даёт, только пальцем грозит. Мама же этого ребёнка, просто оттаскивает его, но мер ни каких не принимает.(только фразы, мол зачем ты это делаешь). Сейчас наш друг пошёл в садик и на него постоянно жалуются, что он дерётся. Его же мама говорит, что всё началось с того, что когда он начал бить взрослых, то всё просто спускалось на тормозах, только иногда фразы типо ай-яй.



Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Ребенок дерется
« Ответ #58 : 10 Октябрь 2012, 15:52:57 »
я все делала, и разговаривала, и ругала, и сдачи давала, и шлепала его его же рукой, которой он мня ударил. бестолку.сейчас всё тоже самое делаю в зависимости от настроения)

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Ребенок дерется
« Ответ #59 : 10 Октябрь 2012, 16:09:52 »

А по поводу "стукни пол", думаю все-таки не стоит говорить при этом, что пол плохой, ведь пол не виноват реально, что ребенок упал,  а ребенок виноват сам, т.е. это неправильно. Мне кажется, можно просто сказать ты злишься, поэтому стукни пол, типа и тебе хорошо, и никому (в т.ч. полу) не плохо. Думаю, и психолог имела ввиду именно такой подход.

Приплюсуюсь.