Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Обучение детей чтению  (Прочитано 12381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Обучение детей чтению
« : 04 Декабрь 2012, 15:10:21 »
Семейная легенда гласит, что читать я начала в 3 года. Хорошо помню, что в дет.саду я читала детям в группе. Дочери сейчас 2 года, но пока я с трудом представляю как учить ее читать.
Современные методики сходятся на том, что метод наших мам-бабушек с обучением буквам непродуктивен и вреден - ребенку будет сложно складывать буквы в слова. Поэтому родители нашего времени учат с детьми слоги, а чаще - склады.
Но мы незаметно и без направленных занятий освоили "вредную" азбуку. Дочь любит находить знакомые буквы на плакатах, вывесках магазинов и т.д. Что дальше делать с этим богатством, непонятно. С буквами все равно играем: я подкладываю их в качестве товаров в нашей любимой игре "магазин", буквы обозначают домики у животных (дом - первая буква названия животных), используем их в настольных играх, лепим из пластилина.
Практикуем и методику обучения словам. Но я плохо понимаю, какое отношение она имеет к чтению: ребенок просто запоминает как выглядят слова. Хотя результаты видны довольно быстро, в любом случае это тренировка памяти и внимания (Смысл - на фото 1 и 2). Если заниматься системно, наверное можно достичь больших результатов.
Все дидактические карточки подписала на обратной стороне по складам. В процессе игры переворачиваю вверх надписями, ищем нужные предметы.
В коробке с фигурками животных лежат карточки со звуками. Так как начали играть осенью, то получилась игра в школу: каждое животное занимает свою парту, Аня-учитель рассказывает про них где они живут, чем питаются, как разговаривают. На перемене животные выбегают гулять и теряют свои места. Учитель должен показать им нужную парту (Фото 3)
В итоге сейчас читаем: "мама-папа-баба-деда", свое имя и имена родственников, слова из игр и звуки животных.
Никогда не пробовали методику Зайцева - все никак не соберусь с мыслями. Хотя по описанию она более логична - ребенок учит склады, а из них составляет любые слова.
А как вы учите детей чтению?

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2012, 15:52:51 »
А как вы учите детей чтению?

никак. не понимаю зачем 2 летнего ребенка учить читать. всему свое время. имхо.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2012, 15:54:05 »
никак. не понимаю зачем 2 летнего ребенка учить читать. всему свое время. имхо.
Огрооооомный плюс!

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2012, 15:56:13 »
У моей подруги дочка пошла в первый класс умеючи писать, читать, считать.ну вобщем всю программу наперед года на три знала.
Ну и что? Ей скучно, конечно.
*я научилась читать в 4 года. Родители говорят, что сама.

С Сашкой смотрим пока только Домана.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2012, 15:57:50 »
я тоже сама научилась читать в лет 5-6. мне тоже в первом классе было скучно

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2012, 15:58:42 »
Я пока тоже никак не учу - только плакат Знаток изучаем, хотя семейная легенда у нас такая же. И в группе садика я помню тоже всем гордо читала какую-то книжку про кашалота!
Оль, а сколько по времени Анюта высиживает в процессе игр? Маша у меня быстро рассеивается, её на 5 минут пока хватает.

А, а ещё мы одно время на телеканале Карусель смотрели передачу "Бериляка учится читать", кстати, по-моему задумана она хорошо.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 16:00:16 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Милая12

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2012, 16:00:31 »
Вот я напишу о себе. У меня у мамы очень плохое зрение, папа переживал, чтобы у меня такого не было, сводил к окулисту и ему сказали, что есть предрасположенность. Нельзя до школы читать, смотреть на мелкие предметы. И я в школу пошла неучем. Ничего выучилась, закончила хорошо, закончила Политех. Ну это перебор у меня, но вот учить в два года считаю, что тоже крайность.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2012, 16:05:28 »
l_sunny

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2012, 16:05:50 »
Оль, у меня мама ( логопед) учит детей позвуковому чтению. И резко против кубиков зайцева. Ее имхо - дети с такой методикой участся читать и читают быстро. Но у них отсутствет понимаение.
Ребенок быстро прочитал текст, закроешь рукой - "перескажи". о чем тут. А он и не помнит.
 Потому что все усилия направлены на то, чтобы бегло прочитать.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2012, 16:07:38 »
я не учу
для меня возрастной порог, когда ребенок должен научиться читать - 5 лет
но в связи с нашим отставанием в развитии еще полгодика бы накинула

сестра у меня научилась читать в 3,5 года, сама. мама с ней не занималась, т.к. была занята моими многочисленными болячками
до сих пор рассказывают историю как она читала бегущую строку "решения съезда к п с с х х  три палочки". тогда мама поняла что ребенок у нее умеет читать, а не просто запомнила все вывески магазинов на маршруте

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2012, 16:14:24 »
никак. не понимаю зачем 2 летнего ребенка учить читать. всему свое время. имхо.
а как это время даст о себе знать?
У меня нет цели заставить ребенка научиться читать, мы экспериментируем. То, что ей нравится и она принимает, оставляем. Не проявляет интереса - перестаем заниматься.
У моей подруги дочка пошла в первый класс умеючи писать, читать, считать.ну вобщем всю программу наперед года на три знала.
Ну и что? Ей скучно, конечно.
Тоже есть знакомые, у которых дочь перескочила через класс. Проблема в том, что воодушевленные родители поставили цель каждый раз через класс перескакивать.
Проблема известна, решается продолжением развития дома или домашним обучением. Если честно, пока не задумываюсь об этом, т.к. предпосылок нет.
У Домана та же суть - механическое запоминание. Из всех методик я Домана больше всего боюсь.
Оль, а сколько по времени Анюта высиживает в процессе игр? Маша у меня быстро рассеивается, её на 5 минут пока хватает.
Те же 5 минут, вот искать шары-мячи может в два раза дольше.
Оль, у меня мама ( логопед) учит детей позвуковому чтению.
Т.е. это как раз подход наших мам? А проф. логопеды какой возраст считают удачным для начала обучения?

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2012, 16:16:15 »
Т.е. это как раз подход наших мам? А проф. логопеды какой возраст считают удачным для начала обучения?
Ну как раз не мам, а конкретных логопедов ))))  Потому что многие как раз учат по зайцеву.
 Могу спросить про возраст, по ее мнению   ( вечером)

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2012, 16:19:18 »
У нас логопед в садике практикует "Интуитивное чтение", видимо суть та же, о которой написала облако. Правда пока не заметила, начались занятия в группе, или это была просто реклама типа "смотрите далее..."
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2012, 16:29:12 »
у меня Ангелина говорит, что хочет научиться сама читать, любит смотреть книги и по картинкам догадываться как история развивается, знает логотипы многих магазинов.
Как цели-научить читать сейчас у меня нет, но у нас есть пазл-буквы, нам подарили: прямоугольник на нем
нарисована вещь или животное, которое начинаеся с этой буквы,  дырка в форме буквы и
нужно найти саму букву и туда вставить. Пока только так играем, еще буквы и цифры на улице-на домах, на плите итд.. то есть не специально заостряем внимание, а то, что спрашивает или увидит, то говорим. Тут воспитатель сказала и у меня немного недоумение,
что для их возраста достижение, если будут считать до трех к лету... мы как бы давно уже
считаем до трех и не считаем это достижением... типа для всего есть этапы, сначала нужно научиться рисовать ровные линии, правильные круги, человечков, ровно наклеивать наклейки итд, а потом уже более сложный этапы, взрослых, но сначала-базы...в общем, не знаю, как лучше. (сейчас дочке 3,5 года)
l_sunny

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2012, 16:34:34 »
никак. не понимаю зачем 2 летнего ребенка учить читать. всему свое время. имхо.

А как узнать, когда настало время учить читать? Почему 2 года - еще рано, а, скажем, 7 - уже поздно? Мне кажется, это очень непростой вопрос. Недавно читала статью о том, что значительная часть нейронных связей в мозгу образуется только в детстве. И если в этот период они не успели сформироваться, то потом их сформировать уже не получится. В качестве примера в статье приводили опыты на котятах, которым при рождении закрывали глаза и оставляли в таком состоянии некоторое время. Потом позволяли открыть,  но котята оставались слепыми - проблема при этом была не с глазами, а с мозгом, который не успел научиться распознавать изображения и навсегда потерял эту способность.
Точно так же хорошо известно, что дети легко изучают язык или даже два или три сразу. А вот чтобы изучить язык в более зрелом возрасте приходиться прилагать очень серьезные усилия.
Уже из этих примеров понятно, что не так все однозначно с вопросом о том, когда надо начинать учить читать.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2012, 16:40:14 »
Точно так же хорошо известно, что дети легко изучают язык или даже два или три сразу.
с языком там еще речевой аппарат, в детстве быстрее приспосабливается,
поэтому дети могут говорить без акцента, допустим, на английском, если у них препод-носитель языка
l_sunny

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2012, 17:03:20 »
Я не заморачиваюсь на этом. Но если есть интерес - то пожалуйста.
Но специально не обучаю. Читать мои пока не умеют, а вот писать учатся.
Вот около года назад Тимка попросил написать "Тима" и долго и кропотливо (минут по 20 в день) учился писать свое имя.))) Затем пошли "Сеня", "мама", "дом" и так далее.
Сенька следом тоже научился писать пару слов, но его больше к рисованию тянет.
Сегодня нарисовал игру компьютерную, в которую они с Тимкой играют, рассказал, что на рисунке происходит и попросил включить ему.))
А вот учиться читать не хотят, все мои попытки как-то заинтересовать этой темой оканчиваются провалом.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2012, 17:31:45 »
а как это время даст о себе знать?

когда все остальные навыки необходимые в детстве сформируются. ребенок научиться говорить нормально хотя бы.

(С)
Когда же можно начинать учиться читать?

Современные психологи выделяют несколько физиологических признаков:

    Ребенок говорит предложениями. Крайне опасно начинать обучение чтению, если малыш еще не разговаривает. У некоторых детей, которых учили читать, например, по кубикам Зайцева до того, как они начали говорить, наблюдалась задержка речевого развития. Вместо того, чтобы участвовать в живом общении, они читали и писали с помощью кубиков.
    Достаточно развит фонематический слух. Это означает, что малыш хорошо слышит каждый отдельный звук в слове, хорошо отделяет его от соседнего, знает, из каких звуков состоит слово. Он легко может подобрать, например, слово, которое начинается с буквы К, а заканчивается буквой А, или выделяет общий звук в словах «кошка, шуба, мышь».
    У ребенка не должно быть серьезных логопедических проблем. Когда кроха не выговаривает половину алфавита, это, во-первых, нарушает фонематический слух, а во-вторых, мешает правильно читать.
    Сформирована пространственная ориентация. Например, не вызывают сложностей понятия «право» и «лево». Ведь читать малышу придется непременно слева направо, и никак иначе. Когда пространственная ориентация хромает, ребятишки могут, например, читать слово с той буквы, которая в данный момент им больше нравится, «зеркалят», путают верх и низ (например, Р и Ь) и т.д.

Хотя четких возрастных норм здесь нет, но практика показывает, что обычно эти признаки появляются к пяти годам.

(С)
Раннее обучение чтению – явление относительно новое в нашей жизни. «Дальних» результатов пока нет, поскольку в Россию оно пришло в течение последнего десятилетия. Однако первые тревожные ласточки уже стали появляться. Психологи говорят о том, что у детей, которых слишком рано начали учить читать, появляются проблемы в социальном развитии. Условно говоря, таким ребятишкам очень сложно вписаться в детский коллектив. И вовсе не потому, что они интеллектуально «выше» своих сверстников. А потому, что навыки социализации у них не сформированы – в то время, когда они должны были сформироваться, мозг был занят другим делом: учился читать и писать. Удивлены и логопеды: дети, которых рано научили читать, оказывается, читают, не понимая смысла: они лишь складывают символы-буквы в «правильные» сочетания, не могут пересказать содержание прочитанного.

http://www.npsy4kids.ru/component/content/article/25/53-uchim-chitat.html

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2012, 18:14:55 »
Параноидальная статейка...
Напомнила передачу про ужасные диснеевские мультики.)) Или про вред аниме.))
В общем, бред, имхо.)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2012, 18:56:04 »
В общем, бред, имхо.)

имхо. бред в 2 года учить читать))