Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Обучение детей чтению  (Прочитано 12340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #100 : 10 Январь 2014, 14:16:52 »
Аня и Оля - обе умницы! Мы по кубикам зайцева пробуем заниматься, прогресс в том, что стал лучше воспринимать слоги, находить их, но, думаю, мы пока от чтения далеки.



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #101 : 10 Январь 2014, 14:54:22 »
Мы вчера тоже пытались, по букварю Бахтиной. Как-то не понятно, какие-то слоги вроде идут, или запомнила их просто уже...
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #102 : 10 Январь 2014, 15:12:30 »
Ир, Алён, по вашему описанию похоже, что у ребенка когда-то должно "выстрелить", озарить; по крайней мере многие так пишут.
Букварь брала в библиотеке ради интереса, но у меня самой не хватало терпения, да еще ребенок постоянно на картинки отвлекался и ждал историю. Так что больше занимались сочинительством.
В игры верю больше. Кстати, слоги тоже так пробовали сливать: на асфальте рисовала круги с буквами, дети бегали по заданным буквам, потом говорила слог из двух гласных. Аня почти всегда соображала, по каким буквам надо пропрыгать, чтобы получился слог. Дома так играли с пластмассовыми буквами.

Оль, а кубики Зайцева вы пропеваете? Логопеды вроде на пение делают упор. И игр с ними тоже множество.

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #103 : 10 Январь 2014, 18:05:44 »
Как все сложно)) У нас все само по себе происходит. Заинтересовалась сама буквами, уже почти все знает, специально не учили ничего, просто показывает и спрашивает какая буква, я говорю. На какую букву начинаются слова, понимает. Уверена, что в свое время она сама поймет, как из букв получается слово. Сейчас иногда показывает в книжке, спрашивает, какое это слово, называю по звукам, но соединить не может пока. В общем, идет это само по себе, ребенок заинтересовывается и происходит накопление информации.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #104 : 15 Март 2014, 21:32:38 »
Я на время убирала словарь Жуковой. Через игры стали читать по буквам слова из трех букв. А сегодня достала букварь и все слоги, что у нас до этого не получались, достаточно легко прочитала и даже осилила предложения: Мама, АУ! Ау, мама! Мама, оса! Оса, мама! )

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #105 : 15 Март 2014, 23:00:47 »
Ура, мама! ab
Ира, поздравляю! С тем, что вы обе здорово играете, в первую очередь ab

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #106 : 16 Март 2014, 01:01:52 »
У нас тоже всплесками прогресс идет. То никак не можем понять, как читать мягкую согласную с гласной, а то оставляем попытки и через месяц - ба-бац - и ребенок уже сам читает не то что слоги, а слова с ними. Кстати, тоже чтение сразу слогами не прошло - сначала буквы читает, а потом уже в слоги и слова их складывает.
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 01:04:48 от цата »




Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #107 : 16 Март 2014, 07:59:50 »
Оля, спасибо)
Тань, как вы хорошо читаете уже, молодцы!

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #108 : 16 Март 2014, 12:23:00 »
Да она сама читает, я тут почти ни при чем. Не заставляю никогда. И то из двух слогов слова хорошо идут, а из трех уже через раз. Я читала, что к школе все равно все детки становятся почти одинаковыми по навыкам, а к средним классам вообще никак не ощущается, кто начал читать в 4, а кто в 6 лет. Развитие как-то скачками идет.




Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #109 : 16 Март 2014, 20:04:40 »
Я читала, что к школе все равно все детки становятся почти одинаковыми по навыкам
ох, твои бы слова да Богу в уши)) лично я очень на это надеюсь)) ap

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #110 : 07 Май 2014, 08:57:51 »
Cоветую в качестве первой книги для чтения:


Интереснее букваря: есть сюжет, есть рифма, смысл. Очень увлекательно, нисколько не напрягает. Дочь не воспринимает эту книгу как книгу для занятий, а радуется, что мы вместе читаем стихотворение!
Оформление достойное, на странице один сюжет, внимание ребенка не рассеивается.
Читать получается легко и с удовольствием!
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2014, 09:48:42 от Exspouse »

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #111 : 07 Май 2014, 09:03:21 »
Оля, спасибо, берем)

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #112 : 08 Май 2014, 21:24:27 »
Спасибо! И я заказала. У нас с чтением уже лучше - слова понимает, которые читает, не всегда, но уже резвее стал.



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #113 : 14 Май 2014, 08:52:36 »
Делюсь игрой (скорее идеей,  т.к. исполнение посредственное) на чтение слов из 3 букв. Такие слова читать несложно, поэтому для нас игра становится в первую очередь игрой.
Первый лист из файла разрезаем на карточки со словами,  второй - "игровое поле". В левом столбце на игровом поле рисуем грани кубиков 1-6 или цифры, кому как удобнее.
Наш вариант - на фото. карточки раскладываю в шахматном порядке, чтобы игра не утомляла. Если первый раунд прошел хорошо, можно сделать второй, уже с другими карточками.

Бросаем кубик и вытягиваем карточку из нужной строки. С детьми, которые читают быстро, мы играли с перевернутыми карточками.
Чтобы игра получилась веселой, играем с вопросами.
"Как тебя зовут?" Игроки бросают кубики, вытаскивают карточку и зачитывают
"Где ты живешь?"
"Что любишь есть на завтрак?"
"Куда бы хотел отправиться" и т.д. Все, что в голову взбредет.

Оффлайн Rubi

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6126
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #114 : 14 Май 2014, 08:53:53 »
Плюс когда у бабушки с дедушкой смотрит канал Тиджи, там часто мультик идет  как ребята буквы английские ищут.
"Грамотееи")тоже смотрим,выучил половину английского алфавита сам по этому мультику.Разницу понимает,например S он говорит буква с,но не наша,наша буква С вот-и показывает на магнитиках)
Такой еще прикол был тут недавно,валяемся с ним на кровати,говорю,ты чего у меня скрючился в позе буквы зю?ребенок серьезно так задумался,потом говорит-зю...не наша буква! 4ksu