Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Обучение детей чтению  (Прочитано 12392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маришка25

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2899
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2012, 19:03:43 »
я сыну пока только карточки Домана показываю.смотрит с интересом...
сама их делаю-тоже интересно))))


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2012, 19:04:19 »
Дети разные.
Моего брата почти с рождения учили.)))
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Aastra

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 177
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2012, 21:44:15 »
Я считаю очень эффективной методику Зайцева - сама обучала деткам чтению по ней  - она подходит как малышам (лет с трёх) так и тем кто учится читать уже ближе к школе (6-7-леточкам). Дети сразу учатся складывать правильно слоги и не возникает таких проблем когда слово МА-МА ребёнок читает как ЭМА-ЭМА -)))

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2012, 22:41:18 »
таких проблем когда слово МА-МА ребёнок читает как ЭМА-ЭМА -)))

первый раз слышу о такой проблеме)))

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2012, 22:45:32 »
первый раз слышу о такой проблеме)))
Ага, Тань, самое труднопроизносимое слово-то)

Таля

  • Гость
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2012, 22:51:16 »
первый раз слышу о такой проблеме)))
да чего уж редкое то  есть звук М и буква ЭМ
вот и учать дети ЭМ и читают слог МА как ЭМА
не все так просто в чтении как кажется родителям

Таля

  • Гость
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2012, 22:52:25 »
так же просто слог любой к примеру ПА
ребенок упорна читает П и А а сложить бывает в начале ой как сложно..это вам легко..

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2012, 22:53:27 »
А я говорю не "ЭМ", а "М" (коротко) или "МЭ" иногда, когда мы буквы глядим)

Таля

  • Гость
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2012, 22:55:04 »
ну вот не везде так..я говорю как бывает.. и МЭ лучше покатоже не говрить

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2012, 23:00:45 »
Ну вот я теперь поняла откуда у ЭМА ноги растут.
Таль, ага, "МЭ" то тоже не правильно, иногда просто машинально так скажу. Стараюсь кратно согласные произносить: "Л", "М", "Н" и т.д. И деть так смешно их называет, ну так резко и коротко.
Читать пока не учимся, рано. Просто буквы. Он почти все знает. Я сейчас хочу попробовать его писать печатные поучить писать.

Считать до 12 почти без ошибок научились) До 5 вообще как по маслу, а дальше путаница. Основная проблема в 7 и 8, похоже они произносятся и поэтому не очень пока получается.

Тут Ванька складывал буквы на полу сидел из фломастеров сам прям. Я только смотрю а у него там и "А" и "Н" и еще какие-то) И все мне доложил, мол мам это такая буква, это такая. Если кружок нарисовать, то рисует палочку посередине и говорит, что это "Фэ")
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 23:02:53 от Земляничка »

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #30 : 04 Декабрь 2012, 23:50:22 »
Параноидальная статейка...
Напомнила передачу про ужасные диснеевские мультики.)) Или про вред аниме.))
В общем, бред, имхо.)

На самом деле разумное зерно в ней есть, мне кажется. Если ребенок еще не научился выделять отдельные звуки в словах, то учить его читать будет, наверное, затруднительно. Хотя, может, это, напротив, поможет ему научиться вычленять звуки, подключив к этому делу еще и визуальную память?.. Словом, тут все неочевидно, общие правила сложно установить.  Единственное, что в статье вызвало недоумение, это фраза про то, что навыки социализации не развивались, потому что мозг ребенка был занят обучением чтению. Конечно, если ребенок не общался со сверстниками, а целыми днями сидел дома и учился читать, то да, с социализацией у него будут проблемы. Но вопрос-то, наверное, все же не стоит настолько остро: либо учиться читать, либо общаться с другими детьми. Можно (и нужно!) делать и то и другое.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Таля

  • Гость
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #31 : 04 Декабрь 2012, 23:55:49 »
вы нынешние программы 1ого класса видели?? да там читая, считая и умея писать не скучно будет

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2012, 10:12:22 »
вы нынешние программы 1ого класса видели?? да там читая, считая и умея писать не скучно будет
Мне кажется, сейчас уже ребенок чуть ли не ДОЛЖЕН уметь читать, писать и считать идя в первый класс.

Таля

  • Гость
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #33 : 05 Декабрь 2012, 10:27:08 »
именно должен..

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #34 : 05 Декабрь 2012, 10:31:36 »
племянника специально не учили, первый будущий учитель посоветовала. А в программе чтобы сделать математику надо сначало прочитать задание самому, потом делать. В спешке учили, получалось плохо. Весь его первый класс - сплошной кошмар получился, все время отставал. Хорошо хоть оценок не было. Сейчас выровнялся.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #35 : 05 Декабрь 2012, 10:40:46 »
Я собираюсь к первому классу научить, но точно не в 2 года))) лет в 5 начнем

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #36 : 05 Декабрь 2012, 10:46:37 »
я пока так же думаю.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн tatyanKa

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2562
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #37 : 05 Декабрь 2012, 11:10:05 »
Все зависит от детей кто-то уже в 4 года читает, а кто-то 7 не умеет. Я свою первую книжку в 4 года прочитала (естественно это была детская книжечка с картинками), до сих пор хранится  с надписью. Когда пошла в школу, читала уже очень хорошо, из класса читать умела одна единственная. Но мама у меня по образованию учитель начальных классов она со мной занималась, при том в форме игры, я хорошо помню, мы рисовали с ней алфавит, она мне писала букву А, а я придумывала слово на эту букву (естественно мне подсказывали), например Арбуз, потом рядом с буквой А, мы рисовали с ней арбуз. А еще на больших листочках писали буквы и выкладывали из них слова, очень я это любила. Сестра моя двоюродная тоже уже в 4 года читала, у нее досих пор висит грамота что-то типо "Одаренный ребенок", мы смеемся все время))) Кстати, несмотря на то, что я читала очень хорошо в первом классе, техника чтения для меня была проблемой, т.к. читать на время я не могла, т.к. читая на время я не могла уловить смысла и не могла понять как так читать не понимая о чем)) Это я уже сейчас понмаю, а раньше очень переживала, по этому поводу!!!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 11:14:59 от tatyanKa »

Оффлайн Aastra

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 177
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #38 : 05 Декабрь 2012, 11:12:16 »
да чего уж редкое то  есть звук М и буква ЭМ
вот и учать дети ЭМ и читают слог МА как ЭМА
не все так просто в чтении как кажется родителям
Цитировать
так же просто слог любой к примеру ПА
ребенок упорна читает П и А а сложить бывает в начале ой как сложно..это вам легко..
Абсолютно верно!
А родителям зачастую кажется, что это так легко, а на самом деле, то что для нас пустяки - для ребёнка ой как сложно...

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #39 : 05 Декабрь 2012, 11:23:16 »
Я в 4 года бегло читала, научила меня 12-летняя(!!!) сестра. Каким образом - она сама не помнит. Помнит только, что у меня у самой интерес был. Вот я сейчас по Вике вижу, что у неё интереса нет. Я, честно, не напрягаюсь, успеем научиться. Ну вот научилась я раньше других читать, ну и как мне это в жизни помогло? Никак! Ну закончила школу с золотом, так же со мной закончили и другие девчонки, которые читать только в школе научились. Так, родительское честолюбие удовлетворить, да самой потом хвалиться, что читать рано научилась.