Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Обучение детей чтению  (Прочитано 12418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #60 : 24 Январь 2013, 16:51:43 »
а вот буквы отказывается говорить.
ааа.. так это другое. И совсем не значит, что ребенок не знает буквы. У нее просто нет интереса их называть. Может быть, она захочет назвать их своей любимой игрушке или подарить игрушке ее букву? Вылепить из пластилина или нарисовать и т.д.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #61 : 22 Март 2013, 12:04:20 »
Мы гласные выучили, готовлю теперь таблички, чтоб учить слоги. Ей нравится составлять слова, может составить из букв, и написать на клавиатуре: мама, папа, деда, баба, вика, рич.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #62 : 22 Март 2013, 12:14:37 »
ого, вот это прогресс!
А у нас еще только пришло озарение на какую букву слова начинаются.
Анна признает всего один мульт - Когда зажигаются елки. Поэтому и занятия крутятся вокруг него.
Одна из вариаций: в мешок Деда Мороза складываем игрушки. Место игрушки отмечено первой буквой.

Слоги так же учим: Зайка смеется "Хи-хи", Мишка "хо-хо". Сначала учим слог, потом составляем его из букв. Бывает, что путается и "пишет" справа налево.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #63 : 22 Март 2013, 12:20:07 »
Оль, ну ты молодец, конечно! Я думаю, если б я так с Викой занималась, она бы уже читала точно к 4-м годам ) А я все как-то медленно, глассные-то она уже давно выучила, а я все никак таблички для второго этапа не могла сделать. Ещё ей нравится писать. Писать пока можем мама, папа и отдельные буквы. Причем она сама просит: давай писать. Уж не знай хорошо это или плохо, мне сказали, что учиться писать рано ещё, но если ей нравится, и если у неё через это идет процесс запоминания букв и слогов, то почему нет.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #64 : 22 Март 2013, 12:42:56 »
А что за карточки со слогами? Какая-то определенная последовательность обучения?

PS: у нас занятия несистематичны, к сожалению. И еще жду всплеска интереса к слогам и к чтению.

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #65 : 22 Март 2013, 12:45:10 »
А мы кстати тоже умеем слово составлять, только одно пока и не по карточкам. На азбуке нажимает слово мама (она у нас говорящая и слова составляет). Тоесть там говорят, составь слово Мама - и он нажимает буквы в правильной последовательности)

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #66 : 22 Март 2013, 12:48:23 »
Ещё наткнулась на методику Сергея Полякова. Никто не слышал? Там как раз обучение начинается с гласных букв. Скачала, буду пробовать http://7steps-to-book.com/methods/reading/gamemethodic/ остальные ступени платные у него.
А вот я писала про методику Сергея Полякова. На сайте скачала 0 ступень - это изучение глассных, а потом на сайте Солнышко нашла его статью, там и первая ступень есть - пропевание слогов http://www.solnet.ee/school/s02_01.html
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 12:51:42 от June »

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #67 : 03 Апрель 2013, 09:15:21 »
Слушаю вебинар Лены Даниловой по поводу обучения чтению.
Много интересных выводов и идей приводит на основании обучения своих детей (у нее их 5).
Основные мысли:
- учить читать, когда ребенок сам этим заинтересовался и когда этот навык ему нужен и важен (будет сам его поддерживать)
- нужно создать насыщенную среду, играть, но не проверять
- возраст - от 3 лет, чаще 4-5. Приводит пример со своей дочерью, которая первые простые слова начала читать в 10 мес (по Доману), в 1,5 г могла прочитать любое слово. А потом ей стало неинтересно, появились другие игры и она потеряла все навыки вплоть до того, что забыла буквы. Снова начала читать ближе к 5.
- очень интересная мысль о том, что ребенок, рано начавший читать, начинает меньше играть, тем самым гася свою фантазию и творчество (то-то я не могу вспомнить ни одной ролевой игры из своего детства, только книги...). Кроме того, когда он получает ответы на свои вопросы из книг, он перестает быть исследователем.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #68 : 03 Апрель 2013, 09:30:10 »
У меня буквами заинтересовалась. В целом как раз 3 года исполнилось, нормально. Пока гласные ей пишу. Знает только О и А, дальше никак, но повторять за мной ей нравится, еще пишу ее рукой их, тоже ей это нравится. Для нас вообще победа что она стала давать ее рукой руководить.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #69 : 03 Апрель 2013, 09:35:24 »
а зачем руководить ее рукой?
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #70 : 03 Апрель 2013, 09:42:34 »
Ну мы с ней так сейчас рисуем, она сначала со мной то то рисует, потом сама пытается повторить. Раньше нельзя было даже карандаш в ее руке поправить.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #71 : 03 Апрель 2013, 09:48:42 »
Мой тоже уже знает и произносит буквы а о т м.

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #72 : 03 Апрель 2013, 09:53:56 »
Мы тоже алфавит знаем, плюс считаем до трех, из написанных цифр знает 1 2 3 и 7.



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #73 : 03 Апрель 2013, 09:56:10 »
Я согласные пока не трогаю, т.к. мы много просто не выговариваем. Пусть сначала говорить научится. А счиать она стала как то машинально, три, два , один, не знаю может этот отсчет в мульте где то есть. С цифрами она пока это не связывает. Надо наверное начинать считать нам тоже.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #74 : 03 Апрель 2013, 10:01:45 »
моя наоборот почему-то согласные предпочитает... причем такие.. мм... не знаю как назвать.. -  Ж, Ч, Ш например...
ну и повторяет и находит за электронной азбукой почти все буквы
даже мягкий знак - "МЯЯяя"

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #75 : 03 Апрель 2013, 10:08:52 »
А мы что то не хотим на электронной азбуке, я и не настаиваю, меня просят "писииии", ну я и пишу. Ее изначально заинтересовали буквы на всяких бумажках у меня на столе валяющихся, говорит "написали", теперь вот просит чтоб я ей писала, ну просит - пишу )) Но буквы кроме О и А никак.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #76 : 03 Апрель 2013, 16:31:05 »
Зачем учить читать в 10 месяцев О_О.
Мы алфавит не зубрим. По садиковой программе у нас они сейчас закрепляют счет до пяти. Миша до 13-15 считает более менее, но сбивается довольно часто.



Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #77 : 03 Апрель 2013, 17:08:36 »
Зачем учить читать в 10 месяцев О_О.
Чтобы вырастить гения )

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #78 : 03 Апрель 2013, 17:09:55 »
Зачем? Вообще, кстати, у нас из мам кто то хочет для своего ребенка такой судьбы?

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Обучение детей чтению
« Ответ #79 : 03 Апрель 2013, 17:18:52 »
Я не знаю, мы в 10 месяцев читать не учились )