Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Когда ребен&#  (Прочитано 4891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Re: Когда ребен&#
« Ответ #20 : 26 Март 2013, 15:02:55 »
Суп у нас тоже так.3 ложки и отворачивается. Я говорю,что супику холодно в тарелочке давай его погреем в животике а вдруг он нам потом спасибо скажет :). Или говорю: не ешь,правильно,оставайся маленьким,а я вот сейчас съем и  вырасту как папа.Или несу игруху и начинаю ее кормить: кушай,расти.Макс тут как тут.  Или мы репетируем как детки в садике едят.Или Макс у нас котик персик,а котик ест все.


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
У нас такое же появилось. Вроде пока не очень критично, т.к. я была готова к такому периоду и понимаю, что нужно переждать. Но не просто переждать, а помогать вырулить ситуацию. Поэтому когда буря утихает, пытаюсь ненавязчиво рассказывать, что же с ней происходило.
Мои палочки-выручалочки:
- на запрет предлагать альтернативу, иногда нереальную. В сугробе лежать нельзя, полежим дома на диване (в сугробе лежать нельзя, можно на дереве. Пока ребенок соображает, как это осуществить, он расслабляется. Тут можно включать фантазию, забалтывание и т.д.).
"Прошу тебя не плакать на улице - ты пугаешь прохожих, дома плакать можно".
- активное слушание и понимание. "Я понимаю, что тебе не хочется идти, я бы и сама полежала: я так устала на работе, а мне еще нужно варить суп".
- "конфетка". Если мы поторопимся домой, успеем поиграть в... (театр, день рождения куклы).
- просто поднять настроение. Полезная привычка - носить в кармане приятные мелочи: воздушные шарики, игрушки из киндеров (новые или давно забытые), какой-то помпончик, шарик для пинг-понга и т.д. Ребенку гораздо веселее шагать с воздушным шариком! А помпончик может погладить малыша по щеке и сказать, что он боится, когда плачут. Пусть он осторожно донесет его  домой.
- превратить ребенка в любимого героя или животного, самой правда тоже придется превращаться. Маму слушать уже "самость" не позволяет, а вот если попросят три поросенка - это пожалуйста! Тем более на улице холодно, а они без шубок. Скорее проводи нас домой!
- у нас хорошо работают примеры героев из сказок. "Ты себя ведешь, как Кай, тебя заколдовала Снежная королева. Мне страшно! Я обниму тебя и расколдую!"
- рассказать о своих чувствах. "Я устала, мне обидно, что моя дочь не хочет мне помочь". Главное говорить только о плохом поступке ребенка и ни в коем случае не говорить, что ребенок плохой.
- тупо схватить в охапку (если ребенок устал, проголодался, хочет спать).

Я описала только то, что применяю сама. Чем старше ребенок, тем больше приходится изощряться, чтобы разрулить конфликт.
Но всегда очень спасает особенность ребенка оживлять все вокруг! Если верить умным книгам, до 5-6 лет все дети такие. Только вот силы не всегда есть на сочинение очередной сказки...
« Последнее редактирование: 26 Март 2013, 16:53:49 от Exspouse »

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Спасибо всем за советы, буду пробовать, потом отпишусь
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Кстати, Люд, да, мы тоже переключаем внимание, как только вижу заверную штуку  - сразу в противоположное)))))))) Работает, но не всегда)))
l_sunny

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Может не совсем в тему слушания, но отлично снимают накопившееся напряжение игры с водой и сенсорные коробки. В большой пластиковый контейнер или обувные коробки (у меня коробки оклеены изнутри самоклейкой) насыпать муку или горох или манку. Дать стаканчики, ложки, машинки и т.д., ребенок сам сообразит, что с этим делать. Моя сейчас по часу легко с ними сидит. Вчера сама попросила поиграть с водичкой: "у меня плохое настроение".

И еще момент (уж не помню где наткнулась на эту мысль): посчитайте сколько раз в день вы отдаете приказания ребенку (используете повелительное наклонение). Как бы отнеслась к такому ваша психика? Превентивная мера: заменить часть приказов уважительными просьбами.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Оля, у нас такой бак с кускусом в садикe стоит, я что-то дома не догадалась сделать,
страшно, что везде потом будет))))
Превентивная мера: заменить часть приказов уважительными просьбами.
а вот это у нас недавно началось, только не к родителям, а к ребенку.
Стоит и просит что-то дать, иногда до истерики доходит, когда уставшая, говорю, чтобы
успокоилась и попросила с пожалуйста. "Не понимаю" до тех пор пока не попросит нормально))
l_sunny

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
страшно, что везде потом будет))))
мы играем на столе кухонном или на предварительно расстеленной клеенке. Даже если и приходится убирать, то это 5 минут максимум.
PS: так иногда заканчивается мирное пересыпание в ведерко и кормление птичек)) Еще Аня любит ходить по гороху ногами.
« Последнее редактирование: 26 Март 2013, 19:39:19 от Exspouse »

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
прикольно, спасибо за совет и фото!
l_sunny

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Может не совсем в тему слушания, но отлично снимают накопившееся напряжение игры с водой и сенсорные коробки.
Оль, не с водой, а с крупой вы играете? Воды я боюсь если честно.
И еще момент (уж не помню где наткнулась на эту мысль): посчитайте сколько раз в день вы отдаете приказания ребенку (используете повелительное наклонение). Как бы отнеслась к такому ваша психика? Превентивная мера: заменить часть приказов уважительными просьбами.
Да я всегда сначало прошу, предлагаю...


Немного помогло вчера сказать "Я тебе не дам подушку и одеяло", жадность победила вредность. Остально - "сиди тут (мне надо было чтобы она со мной пошла), попрыгай, спой, залезь куда-то " она даже не слушает. На все отвечает"Нет".
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
C водой обязательно играем!
Сначала вместе играли, ставили разные эксперименты - тонет-не тонет, поймай рыбок (разные игрушки ситом ловили), Аня сама просто переливать любит (хотя еще не соотносит разные объемы - то есть продолжает наливать воду и тогда, когда стакан полон. Я не могу на это смотреть, нервы сдают) лучше потом устраню последствия))
Играем и на полу, и на столе.
Есть одно обязательное условие - постараться быть аккуратной и не проливать воду на пол. После игры вместе убираем: ребенок собирает пролитую воду губкой (как может, главное - привить привычку, а не убраться), я потом насухо вытираю. Реально тоже уборки мало.
Ну и в ванной, конечно, можно играть. Она с 1,5 лет одна играла (у нас душевая кабина, мне не страшно было оставлять). Сейчас не играем из-за того, что вода очень жесткая стала.

Еще отличный метод снимать напряжение - рисование. То ли с 3, то ли с 4 лет рекомендуют просить ребенка нарисовать свое настроение. Мы стали недавно пробовать. Например, затянулись капризы. Я беру большой лист бумаги А2, гуашь, устраиваюсь на полу. "Я вот так себя чувствую! Я растеряна, потому что не знаю как тебе помочь и не знаю почему ты плачешь и не играешь со мной". В это время провожу разные линии, рисую круги, просто мажу лист красками. "А ты как себя чувствуешь? Знаешь?"

И универсальный совет (вроде я уже писала про книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку") - реагировать и поддерживать только желательное поведение ребенка. Провели сегодня полчаса без "нет" - "Доченька, мне так хорошо с тобой общаться, так легко и интересно!" Лишний раз обнять, лишний раз потискать-пощекотать.
Терпением, конечно, запастись... Ту же Прайор почитаешь - как она моллюсков дрессировала и получала результат, сразу второе дыхание открывается)
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 09:32:43 от Exspouse »

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
она даже не слушает. На все отвечает"Нет".
Ален, а ты попробуй что-то типа такой игры: День "НЕТ" в нашем доме. Например, вечером запрещается говорить "ДА". Папа и мама отвечают на все  "НЕТ". Можно даже сценку разыграть перед Николь.
- Алена, приготовь нам с дочкой ужин
- Нет! (сюда прям плакат просится)
- Но я устал и проголодался.
- Нет! Не хочу!
Папа картинно страдает и идет грустить в одиночестве.
То есть, попробовать показать Николь, как это выглядит со стороны.
Главное не заиграться и не причинить ей настоящую боль.
Минут через 30-40 дружно прогнать  "НЕТ" из дома (порвать плакат), на след. день попробовать сыграть в другую игру - никто не говорит "НЕТ". За каждое НЕТ вводится штраф (прокукарекать, попрыгать и т.д.) Я так в свое время отучила менеджеров от  "звОнит" и саму себя - от "блин". Можно подкреплять промежуточные успехи наклейками, если Николь они нравятся. У нас бы точно прокатило.
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 09:44:43 от Exspouse »

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Попробуем
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Напоследок (надеюсь))
Если со всякими играми морочиться не хочется, можно греть себя мыслью, что ребенку этот этап нужен для перехода на следующий. Если он не проживет этот кризис сейчас, проблемы перейдут и присоединятся к следующему, в 5 лет. Так что все идет своим путем.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
А успокоительные травки если какие-то попить? Или ребенок сам должен это пережить?
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
эм... ну травкам я бы точно предпочла сенсорику, краски. Рвите газеты, туалетную бумагу.
Физические игры, сюжетные (у меня Анна проговаривает свои проблемы или волнующие моменты от лица игрушек. Они ведут себя заведомо неправильно, а она хочет получить от меня ответ или реакцию взрослого. Один и тот же сюжет - несколько раз в течение дней, прямо видно насколько ее это тревожит). Попробовать понаблюдать за играми и помочь разобраться.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
с водой у нас тоже любит возиться, у нас раковина, котрая прикрепляется к ванной, для детей, вот там ляпается, тем летом и предыдущим с удовольствием воду переливала из своих формочек высоких и низких, вода была на столе, но ее легче вытереть, чем крупу собрать-только пылесос
(нашла фотку только 2 годика)
*** кстати, не помню сколько именно по времени, но с водой с удовольствием играет долго
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 10:47:33 от sol5 »
l_sunny

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
эм... ну травкам я бы точно предпочла сенсорику, краски. Рвите газеты, туалетную бумагу.
Физические игры, сюжетные (у меня Анна проговаривает свои проблемы или волнующие моменты от лица игрушек. Они ведут себя заведомо неправильно, а она хочет получить от меня ответ или реакцию взрослого. Один и тот же сюжет - несколько раз в течение дней, прямо видно насколько ее это тревожит). Попробовать понаблюдать за играми и помочь разобраться.
А какие проблемы, например, проговаривает?



Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Я не Оля)))))))))) Можно я  наши скажу?
Например, кушай хорошо, сядь прямо, подобные вещи, которые ее просим, а я ей говорю, что
не хочу и она смеется очень)
Однажды сказала, что хотела бы почитать книжку с мамой и папой, причем будто никогда с ней не занимаемся, даже в садике такое рассказывала, а на самом деле у нас куча книг и
каждый вечер перед сном читаем, днем и не просит...
l_sunny

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
А какие проблемы, например, проговаривает?
Месяц назад у нас началось неприятие ровесников. Вплоть до того, что если кого-то видит на площадке, то говорит "не хочу гулять, пойдем домой. Нет, не из-за ребят, просто пойдем". Потом она выбрала отрицательного персонажа - гномика - который отнимал игрушки, мог толкнуть или обидеть. А Анька моя вообще никогда не берет чужое, ей просто непонятно, как реагировать. Разобрались-научились, с детьми охотно и нормально контактирует - она сейчас уверена в себе и во мне.
Ну и тот же гномик может ради проверки "разбросать" игрушки, попробовать сделать что-то запретное и т.д. Анна приходит с докладом или озвучивает намерения гномика и следит за моей реакцией.
Еще повторяет эпизод из мульта "По дороге с облаками", где Тигренок на предложение погулять отвечает "Не хочу.. Я лучше домой пойду". Так она может ответить на предложенную игру, хотя явно играть хочет. Ей интересно, как решается эта проблема - как вернуть настроение, откуда взять силы.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
надо же, читаю и никак не могу уложить в голове что это про наших ровесников.... ((((((