Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Хранение игр и игрушек  (Прочитано 7907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2013, 19:11:04 »
Стеллаж.
Верхняя полка: краски-кисти, старые, но востребованные поделки.
Дальше - математика и логика. Конструкторы, коробка с паззлами и кубиками с картинками.
в подвесной корзине - речевые игры и игры на внимание и память.
Нижняя полка - Лего, блоки Дьенеша, мозаика, кубики Никитина. Там же - распечатки для занятий с блоками и мозаикой.

Прикроватные тумбы.
Ролевые игры: кухня и больница, фигурки и не поддающиеся сортировке игрушки.
Игры на воображение - кубики Story cubes, карточки для составления историй и игр на запоминание.
Нижняя секция - игры по Монтессори, для нескольких игроков.
Подвал - немногочисленный транспорт)

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2013, 19:14:03 »
Мелкие игрушки/ машинки сложены в самую простую коробку из под бумаги.
У нас доооолго все хранилось в коробке из-под памперсов)  Но потом деть подрос, стал сам в нее залезать, всю ее изорвал, засикал, ну вообщем так и разорились потом на икеевские ящики. Тем более игрушек прибывает и прибывает.

Сначала, когда у нас было немного игрушек мы их вообще складывали под ваниной кроватью кучкой, а у машин была типа парковка там. Потом вот просто рядом стали складывать, потому что под кровать уже не убиралось все.
(фото)

Сейчас у меня все худо бедно рассортировано. Канцелярию я еще хоть как-то поддерживаю в порядке, а вот с игрушками сложнее. Я все по коробках рассортирую, Ваня опять все смешает и наведет хаос))

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2013, 19:14:49 »
Оль, у вас прям целое царство и столько всего для творчества и развития! Как всегда в восхищении вами в этом плане)))

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #23 : 26 Сентябрь 2013, 19:19:23 »
Игровая зона.
Корзина с разными игрушками: мягкие, часть конструктора, всякое "барахло". Но самая востребованная, так как "все может быть всем".
Столик для творчества. Лепка, рисование, все шедевры. Столик маленький, еще из моего детства. Поэтому все подручные материалы рядом, в корзине.
Корзина стоит на "полочке", сделанной из коробки из-под памперсов, обклеенной самоклейкой. В коробке лежат дополнительные материалы: формочки, природные богатства, камни, клеенка и т.д.

Ну и последняя - зона физического развития.
Фитбол, спорткомплекс, качели. Фитбол славно прячется за тюль, к балконной двери.

Крупногабарит - велик, санки хранятся в колясочной. Для остального есть кладовка.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2013, 19:24:45 »
Оль, у вас прям целое царство и столько всего для творчества и развития! Как всегда в восхищении вами в этом плане)))
Спасибо! Только это все равно не спасает от проблемы 80/20. Приходится самой вытаскивать и вспоминать, какие игрушки водятся в доме.
В кладовке еще стоит корзина с палками, которые Аня таскает с улицы целыми "букетами". Вот сегодня этими палками всю первую половину дня играла, шалаш строила. Всю систему рушит)))

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2013, 19:29:40 »
А я бы сказала, что у меня почти и нет такой проблемы) В основном мой ребенок играет наверное 5-ю% всех игрушек, а именно в мелкое лего. Это наша страсть. Вот ничего ему больше не надо)) Рисовать не очень любит, пластилин любит, но только смотреть как леплю я, самому неинтересно, книжки вот еще любит, и то недолго, что читала, вообще неусидчивый очень. А над лего часами может корпеть, удивительно просто!
Нет, конечно найдет на него и он вываливает еще что-то, но в основном это лего)

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #26 : 26 Сентябрь 2013, 21:00:25 »
В основном мой ребенок играет наверное 5-ю% всех игрушек, а именно в мелкое лего.
Даш, а нет соблазна почистить ящики с игрушками?

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #27 : 26 Сентябрь 2013, 21:34:59 »
Оль, есть конечно, но они вроде мне не мешают. Хотела тут было хотя бы все большие пластиковые и хорошие машины в садик унести, именно они то как раз больше всех места занимают, но теперь наверное оставлю второму)

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #28 : 26 Сентябрь 2013, 22:44:12 »
завидую тем, у кого канцелярские принадлежности и мелкие игрушки могут храниться в открытую)))  у меня они заперты в ящике комода.
Остальные игрушки тоже всюду и везде, т.к. живем втроем в 18-ти метрах. Как таковых организовано 2 угла детских, а нет 3, третий - спортивный. В одном около книжного стелажа, где выделена полка для ее книг, стоит столик и коробка с кубиками и всякой некомплектной мелочью (тоже картонная из под памперсов), второй угол - мольберт и корзина с игрушками, куда на ночь складываются все подряд игрушки. Отдельно хранятся только конструкторы и пазлы в трех пластиковых коробках, но не таких на колесиках которые (ониу  меня под шкаф и кровати не влезают), а взяла невысокие прозрачные, которые в икее по 99 рублей и 60 рублей крышка к нему. Игрушки, которыми уже не пользуемся или к которым временно утерян (или еще не приобретен) интерес, хранятся в коробках (картоннная икеевская большая и икеевская на колесах) прямо на шкафу в комнате, больше некуда упихать.

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #29 : 26 Сентябрь 2013, 23:24:53 »
Оль-Экспоуз, у вас прям как в гостях у сказки!
Ты только на игрушки работаешь?  :lalala:
А, кстати, где чаще всего покупаешь ?

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #30 : 27 Сентябрь 2013, 01:12:40 »
Ну спасибо!)
Игрушки в таком количестве появились после 2,5. Когда проснулся интерес к настольным играм. Покупаю "на вырост" и многофункциональные: почти во всех содержатся элементы, которые можно использовать в других играх. Планирую, что до 5 лет нам этой базы хватит. Потихоньку докупаю зверей и в планах человечки. Ролевые игры у нас на первом месте. Но опять же, это скорее моя прихоть. Анна может играть слепленным за две минуты подобием человечка)

Единственный оффлайн-магазин, где покупаю - Дирижабль. Там самые низкие цены на печатные игры: мемори, лото, даже на конструкторы Томик. Но выбор очень ограничен.
Остальное в интернет-магазинах.
Настольные и мини-игры: Лабиринт, My-shop, Умная игрушка (через сайт у них скидка 10%).
На Амазоне нравятся игры производителя Learning resources - специализируются на монтессори-материалах. Покупать явно невыгодно - за доставку платишь столько же или даже больше, чем за игрушку, но аналогов у нас найти не могла. Оттуда же - набор фигурок Safari. Большой выбор этих наборов в "Семь пядей" в Фантастике.
Декоративные украшения и материалы для творчества - My-shop или магазин Канцтовары на пл. Горького 4/2 (выбор ограничен, но могут привезти под заказ).
А еще магазины хозтоваров и канцелярия. Мелочи оттуда оживляют и дают вторую жизнь любой игре. Т.к. базовый набор и базовые правила надоедают со второго раза.
Ну и ничто не сравнится по популярности с орехами и контейнерами из-под яиц)))
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 08:59:17 от Exspouse »

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2013, 14:51:19 »
Мы вот так храним. Нижние 4 ящика для "всего-такого-прочего" - конструкторы, мозаики большие, мягкие игрушки, мелкие игрушки в коробках.
НА полках все для творчества.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2013, 14:53:16 от Alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2013, 16:14:15 »
Оль-Exspouse, я как всегда в восторге. Такая упорядоченность и распланированность...
Откуда ты черпаешь столько идей для игр?

У меня вообще всё наобум!
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #33 : 18 Октябрь 2013, 16:35:35 »
Ален, как здорово, когда можно хранить материалы для творчества в таком огромном шкафу! на все место хватит!

Насть, именно новые идеи дети генерируют. Когда на площадке меня видят, сразу налетают "а во что мы будем играть?" Оглядываешься вокруг, собираешь весь мусор все нужное для игры, а дальше по одному из сценариев. Бегать-догонять-собирать. Кидать-попадать. Прыгать. Думать))
Игры по сути одни и те же, атрибуты разные и дети вариации подсказывают.

А дома сложнее. Аня играет чаще одна, моя роль стала второстепенной. Но тоже бывают периоды, когда просит поиграть. Раньше у меня для этих целей был блокнотик на спирали. Я его разрезала поперек на 3 части: верхняя, средняя и нижняя. В верхней записывала подвижные игры и игры на моторику. Средняя - игры на развитие речи и пальчиковые. Нижняя - игры на логику. Т.к. все три части независимы друг от друга, можно было компоновать игры на день, как удобно. Ну и брать эту шпаргалку в поликлинику и на улицу.
Минус блокнота - ручная запись.
Сейчас идеи игр хранятся в зайцах) Аня фанатеет от всех видов зайцев, поэтому когда я увидела шаблон на крокотаке, решила сделать их карманами для карточек с играми.
Принцип сортировки такой же.
Только здесь ребенок может сам вытащить карточку с игрой - тут еще элемент сюрпризности.

Если говорить про "занятия", то играем в детский сад (взяла за основу круг Монтессори):
http://detkinn.ru/author/omalceva/ovoshhi-frukty-s-logopedicheskim-uklonom.html
 или просто жду удобного случая типа такого:
http://detkinn.ru/author/omalceva/skaz-pro-to-kak-pchely-do-radugi-dobiralis.html

Но чем дальше, тем больше сомневаюсь в нужности занятий и навязанных "развивашек". В быту и в обычной жизни их с избытком.

« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2013, 16:40:38 от Exspouse »

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #34 : 18 Октябрь 2013, 16:44:35 »
а дальше по одному из сценариев. Бегать-догонять-собирать. Кидать-попадать. Прыгать. Думать))
Игры по сути одни и те же, атрибуты разные и дети вариации подсказывают.
вот меня как раз идеи сценариев и интересуют))))
У нас кроме пряток, догонялок, мыльных пузырей, рисования палочкой на земле и реееедко куличиков больше вообще как-то не вырисовывалось как таковых сценариев во время прогулок. Как все - просто лазили, катались на качелях, и всё. А у вас прям "культурная программа" - вот мне и интересно, откуда берётся база для того, чтобы можно было перебирать сценарии и варианты игр потом
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #35 : 18 Октябрь 2013, 16:56:42 »
Насть, то, что ты перечислила - это и есть культурная программа. Можно прятаться самим, а можно прятать игрушку и начать осваивать "горячо-холодно", а можно мини-квест. Разрезать картинки на 2 части и искать их. Ну или салфетку порвать разноцветную, а потом прочитать "послание". Берешь на прогулку горсть орехов, ведра-совки - вот тебе и эстафета. Берешь в песочницу фасоль-бусинки-камешки - вот тебе и кондитерская, и пиццерия, и кафе. Для мыльных пузырей берешь не предусмотренную выдувалку, а соломинку с разрезанными концами - вот и новая забава. А 10 соломинок вместе - это магия! (фото). А мыльные пузыри на морозе - это хрустальный шар.

Откуда - из каши в голове) Сборники игр, идеи из интернета - наверное все через собирательство проходят. Потом плюешь на все это и появляются свои идеи. Но я думаю, что они не свои, а все же обработанные подсознательно и примененные к случаю теории.

Если просто: берешь предмет и подбираешь к нему глаголы. Ну штук 5. Потом небольшая окантовка-история - вот игра.
Если есть три предмета, тут уже сказка получается. Про принципы построения сказок хорошо у Некрасовых написано.
http://zaryana-nina.narod.ru/index/0-25
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2013, 17:00:51 от Exspouse »

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #36 : 18 Октябрь 2013, 17:03:01 »
PS: А еще у меня есть предложение для всех: вспомнить наши дворовые игры. И садиковые. И завести для этого отдельную тему.
Мы второй год подряд в резинку скачем, так все мамочки наперебой стали вспоминать правила, прыгать. Трехлеткам прыгать по правилам сложно, но мы несколько своих игр уже придумали, адаптировали. А вот дети 6-10 лет прыгают с удовольствием, хотя отсутствие тренировки сразу видно)
А папы на площадке летом в вышибалы с детьми играли. Такая ностальгия!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2013, 17:06:13 от Exspouse »

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #37 : 18 Октябрь 2013, 17:33:38 »
тема про игры нашего детства:
http://www.svadbann.ru/deti/index.php/topic,15261.0.html

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2013, 11:20:15 »
теперь мы храним игрушки вот так

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Хранение игр и игрушек
« Ответ #39 : 11 Декабрь 2013, 11:30:18 »
Из икеи стеллаж? Тоже хочу.