Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: "Нельзя!"  (Прочитано 7494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
"Нельзя!"
« : 15 Июнь 2014, 18:35:43 »
Девочки, а как ваши детки реагируют на слово "нельзя", меня больше интересует младший возраст . Понимают ли они его, ну или во сколько они начали осознанно понимать это слово?

у нас раньше проблем не было, говорила "нельзя", она посмотрит на меня и вроде перестает. А в последнее время, как только слышит, все... слезы крокодильи. Перестает сразу, но сидит/стоит и ревет, будто у нее что-то отняли. Но спустя время опять начинает делать то, что "нельзя".
Или, может, быть дело в интонации? я не кричу, говорю сдержанно, но чуть строгим тоном.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2014, 18:41:35 от Счастливая »



Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: "Нельзя!"
« Ответ #1 : 15 Июнь 2014, 19:38:14 »
Постою,  послушаю!


Оффлайн Доктор_Хаус

  • Гуру фитнеса 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Язык мой - враг мой
Re: "Нельзя!"
« Ответ #2 : 15 Июнь 2014, 20:29:10 »
и мне интересно


                                                                                 Я некоторым, по-моему, не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда.
ГэВэ головного мозга - это пять :-D

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: "Нельзя!"
« Ответ #3 : 15 Июнь 2014, 20:33:01 »
у нас слезы были пару месяцев назад, сейчас просто губу поджимает обиженно. в половине случаев перестает делать сразу, но чаще 2-3 раза приходится повторять.



Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: "Нельзя!"
« Ответ #4 : 15 Июнь 2014, 20:34:44 »
мой раньше смеялся, но делал по своему, приходилось за руку ловить и отвлекать. Сейчас понимает все, и спрашивает у меня, то, что я обычно запрещаю или разрешаю под присмотром, можно ли взять/сделать. Не без обид конечно. куда ж деваться, если очень хочется, а нельзя, приходится реветь)

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: "Нельзя!"
« Ответ #5 : 15 Июнь 2014, 20:58:04 »
дети еще долго прощупывают рамки дозволенности с этими "нельзя" :zvezdocki:

Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: "Нельзя!"
« Ответ #6 : 15 Июнь 2014, 22:11:56 »
ох, у меня смеятся начинает и все-равно дело свое делает. Говорю строгим тоном, ей пофиг. Единственный вариант переключить внимание.
А с одним неврологом разговаривала, она сказала, что надо было месяцев с 6-ти говорить НЕЛЬЗЯ, если не понимает, по рукам бить(((. Не знаю, права ли она...
[

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: "Нельзя!"
« Ответ #7 : 15 Июнь 2014, 22:24:14 »
какой хороший невролог

Оффлайн Iry

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2461
Re: "Нельзя!"
« Ответ #8 : 15 Июнь 2014, 22:45:23 »
у нас раньше реагировал на слово "нельзя", обижался, плакал, но не делал, а сейчас хоть 50 раз скажи, все равно не перестает, уж какой интонацией я только не говорили, убираешь руку, смеяться начинает, приходится уносить, бывают и крики, конечно, думаю это временно
 

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: "Нельзя!"
« Ответ #9 : 15 Июнь 2014, 23:32:47 »
Я "нельзя" никогда не говорю. И бабушек, и мужа выдрессировала.Это как красная тряпка для него. Скажешь - и с утроенной силой начинает игрушку в унитаз запихивать, радостно улыбаясь.  Говорю "а давай лучше это...". Потом хвалю за то, что переключился и что послушный. Пока работает.

Оффлайн saralute

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1516
  • и мы счастливы!!!!!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #10 : 16 Июнь 2014, 00:25:53 »
как то читала,что нельзя говорить,вроде бы не нужно,а что делать от слова тяжело избавиться и остальных дрессировать пока не очень получается. около годика когда нам было говорили нельзя и все переставала,через пару месяцев это слово было абсолютно по-барабану и тогда я поднимала вверх правый(именно его) указательный палец и говорила нельзя,тогда прям действовало безотказно,сейчас слово вообще на нас не действует,а палец лучше не показывать,начинается истерика. так что,я считаю,в каждом возрасте свое нельзя и применять его можно и нужно в случаях полного края каких то дествий,а так переключать внимание на сколько фантазия позволит)))

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #11 : 16 Июнь 2014, 09:47:34 »
У меня нет "нельзя". У меня "а-яй-яй", грозный палец (правый указательный, есишто, но это не принципиально - привычка просто), объяснение, чем это чревато (опасно, сломаешь, или ещё что-то неприятное). Если вербально-визуальное предупреждение не срабатывает - дам прочувствовать "эффект" от баловства на собственном опыте, иначе не дойдёт. В рамках разумного, естественно. Чтобы знала, что такое "упадёшь", "горячо" (тронуть пальчиком горячее), "колючий" (тронуть пальчиком иголку), "кусачий" (ущипнуть) и проч.
И никаких слёз и истерик, Ариша всё прекрасно понимает, максимум - губу выпятит обиженно.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 09:52:36 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: "Нельзя!"
« Ответ #12 : 16 Июнь 2014, 17:33:33 »
У нас мало "нельзя", в общем " нельзя" это то что действительно нельзя, опасно и тд
3-5 значений. Все работает. Остальное "ай-яй-яй", " давай -ка мы лучше" и тп
Но мне грех жаловаться, что-что, а Даня очень послушный и благодарный ребенок.  Хоть в чем-то мне легко bm

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: "Нельзя!"
« Ответ #13 : 16 Июнь 2014, 17:35:27 »
Но внимание у Дани переключать никто не умеет. Точнее с момента можно и легко, но он хоть следующим утром проснется опять с той же идеей

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #14 : 16 Июнь 2014, 18:10:40 »
У нас как то от настроения зависит и от обстановки. В гостях слушается всегда,дома когда как. Чаще срабатывает громкое слово "так!",значит я сейчас буду ругаться. Многие вещи надо просто перерасти,конечно со словом "нельзя". У нас был период,что Тема залазил на кухонный стол,ничего не помогало.Длилось это не долго,сейчас не вспоминает. Пока вот боремся с киданием предметов в нас или просто на пол((( тоже ничего не помогает,внимание переключить не всегда получается,крайний метод это мама обижается и уходит закрыв дверь. В основном это бывает когда он уже перегулял или перевозбужден,или папа дома

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: "Нельзя!"
« Ответ #15 : 16 Июнь 2014, 23:43:48 »
"нельзя", это скорее условно. Замечаю, то говорю ей и "так", "прекрати/перестань", "не надо". а так же всякие  ударишься, бух, бо-бо, ой-ой..у нас результат один - если это делать Кате "нельзя", значит, Кате нужно плакать..
и началось все это недавно. Надеюсь, это перерастем мы.

Спасибо! вот откровенно отвлекать не пробовала, надо будет применить еще и эту тактику)



Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
Re: "Нельзя!"
« Ответ #16 : 16 Июнь 2014, 23:54:47 »

Спасибо! вот откровенно отвлекать не пробовала, надо будет применить еще и эту тактику)
эта тактика, Наташ, еще долго будет основной тактикой воспитания) долго, в смысле , для вашего возраста, Ване вот уже 3-й год, а все только отвлеканиями и спасаемся, ибо на нельзя он смеется
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 23:56:44 от arhangel »


Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: "Нельзя!"
« Ответ #17 : 17 Июнь 2014, 22:05:08 »
А я говорю ребенку слово "нельзя". И объясняю почему.
Отвлекать ребенка считаю неправильным, имхо.


Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: "Нельзя!"
« Ответ #18 : 17 Июнь 2014, 22:18:05 »
А я говорю ребенку слово "нельзя". И объясняю почему.
Отвлекать ребенка считаю неправильным, имхо.

присоединяюсь.



Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: "Нельзя!"
« Ответ #19 : 17 Июнь 2014, 22:21:41 »
Это хорошо, когда оно работает. Но выше многие писали, что ребенок начинает делать от противного.