Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: "Нельзя!"  (Прочитано 7506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #20 : 17 Июнь 2014, 22:27:53 »
Мне кажется от возраста зависит. Когда еще маленькие,легче отвлечь,чем объяснить и научить,потому что это просто бесполезно. Вот как примерно в нашем возрасте,да,надо объяснять,ругать и т.д. Да и отвлечь то сложно,они сейчас все помнят и соображают.
Моего например пытаешься занять чем то другим,а он через минуту идет делать все равно то что он хотел. Иногда еще моет меня за руку отвести,типа "иди,мама,занимайся своими делами",а сам бегом делать запретное))

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: "Нельзя!"
« Ответ #21 : 17 Июнь 2014, 23:08:47 »
у нас раньше проблем не было, говорила "нельзя", она посмотрит на меня и вроде перестает. А в последнее время, как только слышит, все... слезы крокодильи. Перестает сразу, но сидит/стоит и ревет, будто у нее что-то отняли. Но спустя время опять начинает делать то, что "нельзя".
Или, может, быть дело в интонации? я не кричу, говорю сдержанно, но чуть строгим тоном.
Наташ, попробуй провести эксперимент. В течение 2-3 дней записывай все ситуации, в которых говоришь "нельзя". Потом можно проанализировать список. Есть критические ситуации, опасные для жизни. Их 3-5, как Маша написала. Остальные могут свестиськ запретам на познание. Ребенок искренне не понимает, почему нельзя лазить куда-то. Можно предостеречь, подстраховать, научить. Инстинкт сработает, когда страшно, но человечек будет знать, что мама на его стороне, не нужно ставить опыты втихушку, с мамой надежнее. Это задел на будущее - формирование доверия.
Мы все имеем право на собственный опыт. Если вспомнить свою реакцию на запреты, то получится, что мы вели себя так же в любом возрасте. У ребенка есть право макнуть игрушку в унитаз (лучше при маме), это настоящий эксперимент и открытие, есть право свалиться с лестницы и удариться меньше благодаря маме.
Если посмотреть на среднестатистический список "нельзя" в день, можно ощутить себя жертвой диктатора.

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: "Нельзя!"
« Ответ #22 : 17 Июнь 2014, 23:28:02 »
Это да, постоянно слышу "нельзя" по делу и без дела, от того, что маме то-то неудобно.
Ну вот реально магическое слово это у нас. Вот на прогулку спускаемся - садится на ступеньки в подъезде, блин, когда это уже кончится?!  bu Начни "нельзя" - так он прям ляжет и руками потрет!

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: "Нельзя!"
« Ответ #23 : 17 Июнь 2014, 23:29:06 »
Оль, спасибо!

я вообще мало что ей запрещаю, но боюсь разбаловать. Как только я начинаю ее ограничивать в ее "хотелках", мне кажется, что я ворую ее познание.
Я понимаю, что она еще толком и не понимает почему нельзя ковырять розетку. Ну а ей хочется. Была мысль ущипнуть ее немного, но мне кажется это еще рановато для ее сознания, только больно сделаю.



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: "Нельзя!"
« Ответ #24 : 18 Июнь 2014, 07:07:59 »
Розетки просто закрыть заглушками. Они в объяснениях не нуждаются лет до 2,5.
я вообще мало что ей запрещаю, но боюсь разбаловать
сейчас точно не разбалуешь) Важнее сформировать привычку прислушиваться к словам мамы, чем пропускать их мимо ушей. "Будь осторожнее", "давай посмотрим, нет ли опасности", "можно, но с мамой".
И психологи советуют помнить, что ребенок в первую очередь слышит действие. "Не залезай, не трогай" - слышит только "залезай", "трогай". Запреты лучше формировать без отрицания.

Оффлайн Лялечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8185
Re: "Нельзя!"
« Ответ #25 : 18 Июнь 2014, 08:43:56 »
Оль,как ты интересно все пишешь!Это на собственном опыте приходит или ты книжки читаешь?Анечке очень повезло с мамой!


Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #26 : 18 Июнь 2014, 08:54:16 »
Вспомнила, у меня обычно так "ай-яй-яй, щас кааааак..." и дальше предостережение))) Не послушалась - получила то самое "каааак", я считаю это урок на будущее, иначе без этого опыта ребёнку действительно будет невдомёк, почему это, собсно, нельзя? Как раз то, о чём Оля пишет, кажется. Разумеется это не касается вещей заведомо опасных для жизни (н-р я не буду спокойно наблюдать и бросаться "ай-яй-яями" когда ребёнок вертит ручку газовой плиты. Тут уж чёткое "опасно" и всё!)
А ходить по лужам, например, у меня можно (если в луже нет люка). И мамочки от нас шарахаются со своими чистыми малышами, которые с завистью смотрят как Ариша с разбега шлёпает по лужам, плюхает ногами по воде и радостно хохочет. Местные бабушки на лавочках радуются не меньше её)))) А мне не сложно отстирать и посушить - бытовая техника в помощь, 21 век на дворе, зато сколько радости ребёнку!!! А от других только и слышно: то нельзя, это нельзя, туда нельзя, сюда нельзя. А почему нельзя-то? Из-за чистой курточки??? Так одевайте то, что не жалко испачкать! Ребёнок - он же и есть ребёнок! Ему надо лазить, трогать, брызгаться, копаться. Я так считаю. Поэтому совершенно спокойно отношусь к тому, что ребёнок испачкается во время прогулки. Даже более того - для меня это как-то в порядке вещей.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: "Нельзя!"
« Ответ #27 : 18 Июнь 2014, 09:36:49 »
Вспомнила, у меня обычно так "ай-яй-яй, щас кааааак..." и дальше предостережение))) Не послушалась - получила то самое "каааак", я считаю это урок на будущее, иначе без этого опыта ребёнку действительно будет невдомёк, почему это, собсно, нельзя? Как раз то, о чём Оля пишет, кажется. Разумеется это не касается вещей заведомо опасных для жизни (н-р я не буду спокойно наблюдать и бросаться "ай-яй-яями" когда ребёнок вертит ручку газовой плиты. Тут уж чёткое "опасно" и всё!)
А ходить по лужам, например, у меня можно (если в луже нет люка). И мамочки от нас шарахаются со своими чистыми малышами, которые с завистью смотрят как Ариша с разбега шлёпает по лужам, плюхает ногами по воде и радостно хохочет. Местные бабушки на лавочках радуются не меньше её)))) А мне не сложно отстирать и посушить - бытовая техника в помощь, 21 век на дворе, зато сколько радости ребёнку!!! А от других только и слышно: то нельзя, это нельзя, туда нельзя, сюда нельзя. А почему нельзя-то? Из-за чистой курточки??? Так одевайте то, что не жалко испачкать! Ребёнок - он же и есть ребёнок! Ему надо лазить, трогать, брызгаться, копаться. Я так считаю. Поэтому совершенно спокойно отношусь к тому, что ребёнок испачкается во время прогулки. Даже более того - для меня это как-то в порядке вещей.

у нас так же) мне непонятно зачем выводить тогда гулять детей если там слякоть и грязь? сидите дома чистыми)
у нас после любой прогулки вся одежда в стирку. мне не жалко

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: "Нельзя!"
« Ответ #28 : 18 Июнь 2014, 09:43:56 »
У меня , кстати, тоже очень многое разрешено , зато реьенок прекрасно понимает , что нельзя и почему . К розеткам не подходит, к корму кошкиному и туалету не подходит. Ну я даже не могу вспомнить что такого мой ребенок делает, что меня напрягает.
Сейчас вот он рвет туалетную бумагу, идет в кровать , разрывает это все на мелкие кусочки и строит дом, как он говорит. Он может делать это часами.. Муж не понимает, почему я разрешаю, а я совершенно спокойно отношусь, посидел часок, моторику развит и все спокойны. А я промто соберу мусор и выкину.
А еще , я заметила, что нудно сразу на корню прерывать то , что нельзя . Т.е сразу обговаривать правила. Если, например, я ему три раза разрешила рвать бумагу, а на четвертый вдруг нельзя , он не поймет. А если бы сразу объяснила почему так плохо делать, то 99,9% что. Даня не стал бы этого совершать
Пока у нас так

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: "Нельзя!"
« Ответ #29 : 18 Июнь 2014, 09:51:39 »
Оль,как ты интересно все пишешь!Это на собственном опыте приходит или ты книжки читаешь?Анечке очень повезло с мамой!
Спасибо, Валь! Читаю книги и применяю на практике. Пишу то, что работает с Аней и с другими детьми.
А еще , я заметила, что нудно сразу на корню прерывать то , что нельзя . Т.е сразу обговаривать правила.
Да, точно. И вообще проговаривание правил заранее сильно облегчает жизнь. Особенно если идем в незнакомое место. Легче сразу объяснить ребенку куда мы идем и как там себя следует вести, чем потом говорить "нельзя". Только говорить нужно конкретно. "Веди себя хорошо" - это непонятно, а вот "брать с полки нельзя, а трогать пальчиком можно" - это понятно.

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: "Нельзя!"
« Ответ #30 : 18 Июнь 2014, 11:45:48 »
А для меня прыганье по лужам и игры в песке с последующим СЛУЧАЙНЫМ пачканием-разные вещи.
И, Насть, ты никогда не задумывалась, что шарахающиеся мамочки могут шарахаться от луж не из-за грязи, а элементарного привития ребенку неуважения к маминому труду?
По поводу сразу "нельзя"абсолютно согласна с Марри. Нужно сразу обговаривать.


Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: "Нельзя!"
« Ответ #31 : 18 Июнь 2014, 11:49:07 »
Это хорошо, когда оно работает. Но выше многие писали, что ребенок начинает делать от противного.
Романыч тоже не всегда все понимает и не сразу.
но вот, застав ребенка за курением, я не стану его звать смотреть мульты, переключая внимание. Я буду объяснять, чем никотин вреден.


Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #32 : 18 Июнь 2014, 11:53:39 »
И, Насть, ты никогда не задумывалась, что шарахающиеся мамочки могут шарахаться от луж не из-за грязи, а элементарного привития ребенку неуважения к маминому труду?
Вообще не вижу связи. Особенно если речь идёт о ребёнке ясельного возраста.
Мы на прогулку для того и идём, чтобы изучать окружающий мир всеми доступными безопасными, разумеется, способами. Иначе как узнать, из чего сделана лужа, и что будет если в неё наступить?
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: "Нельзя!"
« Ответ #33 : 18 Июнь 2014, 11:55:44 »
Наступить и ушлепаться до попы-разное.


Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #34 : 18 Июнь 2014, 12:01:03 »
Повторение - мать учения! ad
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: "Нельзя!"
« Ответ #35 : 18 Июнь 2014, 12:03:11 »
а вот ваши дети по лужам и по грязи побегают, как вы потом домой идете? Или у всех площадка прям рядом с домом? Я не представляю просто. У нас до площадки идти нужно в парк, а это минут 10, во дворе нет. Вот ребёнок побегал-попрыгал и его вот такого мокрого и грязного по всей улице тащить? так он вырывается, если за руку, а в коляску сажать такого... коляску-то в машинке не постираешь. В общем я не представляю. В песочнице пожалуйста, он там песком с ног до головы обсыпается, я ни слова не говорю, мне не сложно постирать потом и ребёнка искупать.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #36 : 18 Июнь 2014, 12:10:46 »
У нас луж и возле дома полно. Площадка тоже в двух шагах - во дворе. В коляску (прогулку) сажаю как есть - под душем споласкиваю и до следующей прогулки она (коляска) уже чистая и сухая. Вообще без проблем. Ну не представляю я детства без беганья по лужам!!!
Если выбираемся куда-то за город на природу в мокрый день, то резиновых сапог обычно достаточно, чтобы измерить все лужи. Попой никто никуда не садится, но если вдруг упадёт - всегда есть запасная одежда, в машине переодеть и в путь. Кроме того, у нас есть непромокайки - для чего ж, вы думаете, они придуманы-то? Далеко не все мамочки своих чад от луж за километр отводят! Вот в прошедшие выходные только так в них по даче и скакали! Хочешь сядь, хочешь ляг - всё сухо и чисто. Но для жарких дней они не годятся, конечно. Осенью Ариша в непромокайке во дворе резвилась по лужам - счастью не было предела!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 12:15:06 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: "Нельзя!"
« Ответ #37 : 18 Июнь 2014, 12:13:20 »
вот хорошо, когда двор хороший. у нас одни машины под окнами

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: "Нельзя!"
« Ответ #38 : 18 Июнь 2014, 12:25:10 »
У меня не бегает по лужам,наоборот говорит:" мам,осторожно лужа", он вообще не любит когда.что-то.грязное
я не запрещала,само собой у.нас все. кОгда учился.ходить, я гоыорила,чтобы под.ножки.смотрел

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: "Нельзя!"
« Ответ #39 : 18 Июнь 2014, 13:03:16 »
я не хочу, чтобы мой ребенок валялся в лужах элементарно потому, что боюсь всякой заразы, типа ботулизма или ниглерии. да, редкое явление, но мало ли что? а мазут всякий, бензин, прочая дрянь не пугает? в песочнице часто бывают кошачьи какашки с глистами, а дети все тянут в рот, я своими глазами не раз видела, как бабульки своих больных шавок выгуливают на детской площадке рано утром. я точно планирую все такое под запретом, в песочнице только под присмотром и строгим контролем. мир можно познавать и без опасности для здоровья.